Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782169 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #100 : 17 Апреля, 2012, 01:25:54 »
Просто будет интересно узнать мнение со стороны. Эта поэма есть и на русском, но в переводе что-то теряется.

Пытался прочитать, но не очень знаю украинский, некоторые слова только догадывался, а вот русского перевода не нашел, по ссылке только о книге, которая в бумаге. Но все равно, по ритму и сути стиха - он глубок, насыщен. Мне вспомнились песни Песняров - очень мелодичные, певучие, тогда я влюбился в белорусский язык, а теперь сожалею, что не могу прочесть в подлиннике.  >:(

Если бы их спеть, это было бы красиво!
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #101 : 17 Апреля, 2012, 01:35:23 »
Просто будет интересно узнать мнение со стороны. Эта поэма есть и на русском, но в переводе что-то теряется.

Но все равно, по ритму и сути стиха - он глубок, насыщен. Мне вспомнились песни Песняров - очень мелодичные, певучие, тогда я влюбился в белорусский язык, а теперь сожалею, что не могу прочесть в подлиннике.  >:(


Согласен, язык очень мелодичный! Да и смысл стихотворений довольно глубок, как для поэта Советских времен. Дед у тебя, Аркадий, был еще тот. Одно слово - классик!  :) Но я еще попробую позже найти в переводе, чтобы лучше вчитаться, так не все улавливаю. Придется читать два раза: в подлиннике - чисто для красоты звучания, в переводе - для полноты осознания смысла...
Александр, защитник людей

Ромашка

  • Гость
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #102 : 17 Апреля, 2012, 21:12:57 »
Истинная любовь
Однажды, когда Будда  со своими учениками отдыхал в  тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо,
сияющее небесной красотой, она влюбилась в него и, в экстазе, с распростёртыми объятиями, громко воскликнула: 
— О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя! 
Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке: 
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас. 
Куртизанка спросила: 
— Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему же вы запрещаете мне прикасаться к вам? 
Великий Мастер ответил: 
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь! 
Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в куртизанку?» 
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул: 
— Мне нужно идти, любимая женщина зовёт меня, теперь я действительно ей нужен. 
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблён в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву,
где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Её некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда
взял её измождённое тело на руки и понёс в больницу, говоря ей: 
— Любимая, вот я пришёл, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить своё обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе,
ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе. 
После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #103 : 17 Апреля, 2012, 22:18:05 »
Это действительно, истинная любовь. А Будда - умеющий истинно любить. Он раскрывал истинное значение этого понятия, как Любовь. И не только раскрывал, но умело подтверждал это в жизни. До сих пор на земле найдется не так уж и много людей, которые могут так же истинно любить.
Ромашке +1. :) Спасибо за такие хорошие притчи!!! Каждый пост Ромашки в этой теме просто уникален. За это еще +3 :D
Андрей.

Оффлайн Надежда

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +30/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #104 : 17 Апреля, 2012, 22:38:01 »
                                                                         
Имя моего ангела

   За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
   — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
   
   Бог ответил:
   — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
   
   — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
   
   — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
   
   — Как и когда я должен вернуться к тебе?
   
   — Твой ангел скажет тебе всё.
   
   — А как зовут моего ангела?
   
   — Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».