Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782167 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +30/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #105 : 17 Апреля, 2012, 23:11:57 »
                                                         
                  Крылья ангела

   Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо. «Это ведь она», — подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью. Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.
   — Кто там? — спросил когда-то знакомый голос.
   — Это я, Ангел.
   — Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
   — Да нет же, я не ошибся! Это же я, Ангел… открой, пожалуйста…
   Дверь открылась, и Ангел увидел Её. Она была уже не та… Замученная, бледная, в старом халате…
   — Неужели это ты? Что с тобой случилось?! — воскликнул Ангел.
   — Мы знакомы? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь? — девушка смотрела на него тусклыми глазами и ничего не понимала.
   — Ты ничего не помнишь?
   — Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придёт мой муж. Я думаю, он будет не очень рад видеть в своём доме посторонних.
   Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошёл к ней поближе и робко обнял её за плечи, прижался к её спине своим маленьким тельцем.
   — Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдёшь, — она сняла халат, и на её совершенном теле, на её персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама… — А теперь уходи…
   В дверь позвонили и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был её муж.
   — А это кто ещё? — недовольно буркнул он.
   — Он уже уходит, — строго посмотрела на Ангела девушка.
   — Я голоден, через 5 минут приду есть, — заявил муж.
   Девушка поторопилась на кухню.
   — Дверь вон там, — указал пальцем на дверь мужчина. — Убирайся!
   В больших глазах Ангела сверкнули слёзы.
   — Где Её Крылья? Куда ты девал Её крылья? У неё были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал? Ты же погубил Её! — захлёбывался в слезах Ангел.
   — Понимаешь, мы любим друг друга… И соответственно спим вместе! А знаешь, как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь всё у нас в порядке! Мы счастливы!
   Ангел уже вышел на улицу, где шёл мокрый снег.
   — И всё-таки вы не любите друг друга! Она погибнет с тобой! — крикнул Ангел.
   Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко.
   — Почему? Почему ты так говоришь? — кричал мужчина, смотря в небеса.
   — Потому что любви крылья никогда не мешают, — прошептал Ангел…

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #106 : 17 Апреля, 2012, 23:34:14 »
   — Потому что любви крылья никогда не мешают, — прошептал Ангел…
Надюшка, спасибо! Дай Бог, чтобы у твоей любви они всегда были... :)

Оффлайн Надежда

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +30/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #107 : 17 Апреля, 2012, 23:53:08 »
   — Потому что любви крылья никогда не мешают, — прошептал Ангел…
Надюшка, спасибо! Дай Бог, чтобы у твоей любви они всегда были... :)
Спасибо Ольга.  У моей Любви они, точно есть  :) :-* :-\

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #108 : 18 Апреля, 2012, 13:45:45 »
Обе последние притчи (Про Будду и про Ангела с девушкой) какие-то грустные, обе про невозможность совместить любовь земную с любовью Небесной... Либо то, либо то. А как хотелось бы и того и другого - в совокупности!  :(
Что мешает? Обязательно находится что-то, что мешает... То обет безбрачия, то крылья мешают спать, то еще что-нибудь... Идеального ничего не получается почему-то, чем-нибудь да приходится жертвовать.
Так может смысл любви - как раз в том, чтобы выбрать ЧЕМ ИМЕННО ТЫ ГОТОВ И ХОЧЕШЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ КОМПРОМИССА МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ ЗЕМНОЙ И ЛЮБОВЬЮ НЕБЕСНОЙ? Главное, не ошибиться в масштабе своей жертвы, чтобы ты был готов ее нести с минимальными потерями для всего остального.

Сегодня видел несколько снов. В первом я делал какой-то научный доклад... на тему любви. Это был какой-то как международный чемпионат. Народу много, выступающих тоже, но мне единогласно и безусловно присудили первое место. Сам был удивлен.

Во втором сне видел большой канал (наподобие Суэцкого), который в нескольких местах перегородили, чтобы народ из одного места мог перебраться на другую сторону (в нескольких местах). Течение все равно есть, но оно уже и слабее, можно перейти вброд. Кто хочет - должны идти, потому что потом канал снова пустят на всю мощь и его уже не переплыть.

Третий сон таков. Мне нужно войти в комнату, где какие-то мои близкие. Но она закрыта. А я знаю, что умею проходить через стены. Но сколько ни бьюсь - бесполезно, стена не пускает. Тогда я просто прислонился к ней и расслабился, потом стал погружаться в дрему и... вдруг легко провалился сквозь стену в комнату!
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2012, 13:48:09 »
Александр, защитник людей

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #109 : 18 Апреля, 2012, 22:54:49 »
Так может смысл любви - как раз в том, чтобы выбрать ЧЕМ ИМЕННО ТЫ ГОТОВ И ХОЧЕШЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ КОМПРОМИССА МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ ЗЕМНОЙ И ЛЮБОВЬЮ НЕБЕСНОЙ?

Сегодня видел несколько снов. В первом я делал какой-то научный доклад... на тему любви. Это был какой-то как международный чемпионат. Народу много, выступающих тоже, но мне единогласно и безусловно присудили первое место. Сам был удивлен.

Во втором сне видел большой канал (наподобие Суэцкого), который в нескольких местах перегородили, чтобы народ из одного места мог перебраться на другую сторону (в нескольких местах). Течение все равно есть, но оно уже и слабее, можно перейти вброд. Кто хочет - должны идти, потому что потом канал снова пустят на всю мощь и его уже не переплыть.

Третий сон таков. Мне нужно войти в комнату, где какие-то мои близкие. Но она закрыта. А я знаю, что умею проходить через стены. Но сколько ни бьюсь - бесполезно, стена не пускает. Тогда я просто прислонился к ней и расслабился, потом стал погружаться в дрему и... вдруг легко провалился сквозь стену в комнату!
Любовь, любовь - гласит преданье -
Союз души с душой родной -
Их соединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье.
И... поединок роковой...
                Ф.И. Тютчев
Мне кажется, что идеальной любовь быть не может, такой просто  не существует. И, наверное, сколько людей - столько и представлений о ней. Поэтому и притчи грустные, хотя, если мы подвергнет анализу те, которые были написаны раньше - то заметим, что безоблачной радости в них тоже нет. Любовь - это тоже большая духовная работа над собой, и если человек (или скорее два человека) готовы к этому - то их любовь выдержит любые испытания... А насчёт снов. Первый, я думаю, о том, что назрела пора написать статью (или рассказ) на эту тему, кажется, Евгений уже об этом писал (а уж про первое место не сомневаемся! :))  Второй я бы истолковала (в свете наших долгих обсуждений), что должно произойти некое сближение (может быть, мужского и женского начал?) - те, кто захочет, сумеют совершить этот переход и придут к взаимопониманию?
А сон про стенку мне снился тоже, не так давно... Практически то же самое... Я думаю, что это символично! Может быть, суть его в том, что не нужно прилагать больших усилий, чтобы встретиться со своими близкими (или найти их) - не нужно пытаться пробить стенку, а, может быть, просто достаточно расслабиться, отпустить поводья - и всё получится, даже стенка сама расступится перед нами...
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2012, 22:57:29 »