Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782066 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ромашка

  • Гость
Взяла себе на вооружение эту притчу... И в который раз убеждаюсь, что нужная информация, приходит в свое время!)  :)

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Взяла себе на вооружение эту притчу... И в который раз убеждаюсь, что нужная информация, приходит в свое время!)  :)

Ромашка, мне нравится, что вы здесь размещаете такие замечательные притчи. +1
 Где вы их только находите?
А по сути все правильно. Нужная информация приходит в нужное время. Это говорит о том, что прежде чем получить нужный ответ или какое- либо подтверждение, нужно проделать серьезную внутреннюю работу.
Кстати и Рамакришна об этом говорил. Понять можно только то, что уже есть внутри тебя. Когда на собственном опыте пережил и осознал некоторую часть истины, ты можешь этим поделиться и с другими. Если им это действительно нужно, они воспользуются твоим пониманием, для того, чтобы сделать его своим. А для этого им нужно так же на практике постичь эту часть истины и сделать его частью своего опыта.
Вспоминая Шри Рамакришну в памяти возникает один эпизод  связанный с его пониманием продвижения по духовному пути. Я это узнал еще в 1990 году и до сих пор частенько привожу как доказательство своего собственного понимания, когда разговор касается темы следования духовного пути.
Шри Рамакришна говорил о том, что существует два пути духовных практик. Первый - путь котенка, второй - путь детеныша обезьяны.
Детеныш обезьяны должен крепко держаться за свою мать, которая знает, куда идет и несет своего малыша на себе. Задача детеныша не отпускать свою мать. На практике это выражается в том, что чтобы достичь цели, нужно придерживаться выбранного пути и идти до конца, не совершая метаний из стороны в сторону.
Кошка поступает иначе. Она берет котенка за шкирку и несет сама, крепко, но нежно держа своего малыша. Задача котенка полностью довериться свое матери и максимально расслабиться. На практике это выглядит так, что человек полностью вверяет свою жизнь Отцу Небесному и тот руководит всей жизнью такого смиренного человека. Здесь вступает в силу принцип: "СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТО ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ, А В ОСТАЛЬНОМ ПОЛОЖИСЬ НА БОГА".

Андрей.

Ромашка

  • Гость
Взяла себе на вооружение эту притчу... И в который раз убеждаюсь, что нужная информация, приходит в свое время!)  :)

Ромашка, мне нравится, что вы здесь размещаете такие замечательные притчи. +1
 Где вы их только находите?

Андрей, Спасибо!))) 
Это притчи меня находят!)))  А если серьезно, то спасибо интернету и всем кто "замешан" в таком процессе - кто-то пишит, кто-то публикует и т.д.

Ромашка

  • Гость
Притчи

Немножко борьбы – это то, что нужно. Вы станете только богаче через бурю, молнию, гром – так же, как через радость и счастье.

Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни.

Однажды пришел к Богу человек, старый фермер, и сказал:

–   Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.

–   Что ты предлагаешь? – спросил Бог.

–   Дай мне один год, и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.
Бог согласился и дал фермеру один год.

Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни бури, ни грома, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца – было солнце, когда он хотел дождь – шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой!

И вот фермер пришел к Богу и сказал:

–   Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит.
Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось.

Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:

–   Почему так случилось? Что я делал неправильно?
Бог сказал:

–   Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.
Эта притча имеет огромный смысл. Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет своё значение. Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене: никто не сможет прочесть написанное. Ночь также необходима, как день. И дни отчаяния также важны, как дни радости. Это я называю осознанием. И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей – ты перестанешь спрашивать. Ты обретёшь тайну! Живи в этой тайне, и однажды ты будешь удивлён – какое великое благословение жизни! Как много существования, бытия прольётся на тебя в каждый миг! Даже отчаяние, печаль очистятся. Не то, чтобы печаль не пришла, она придёт, но она уже не будет твоим врагом. Ты с ней подружишься, потому что будешь видеть её пользу. Ты сможешь увидеть её красоту, ты сможешь понять, почему она есть и почему порой она необходима.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
От улыбки станет всем светлей…
« Ответ #139 : 12 Мая, 2012, 23:07:04 »

Мой вечер… Иду домой не печальный, не радостный... Тренировкой в сосновом бору уравновесил дух, успокоил душу, утомил тело...

По пути с улыбкой вспоминаю, как ко мне рядом, на невысокий турничек вдруг присоседился совсем еще маленький мальчик, ему от силы годика полтора... Его принес папа, увидевший, какие пируэты выделывает дядя и как это нравится малышу... )) Мальчик со смехом, хитро поглядывая на дядю, проделал... почти все тоже самое и даже больше!!! (Не без помощи папы, конечно)... Я его вдохновляю: "Ну ты и молодчина! Ну спортсмен!... Вот это да!!.." А мальчик смеется, все время на меня оглядывается и продолжает - усталости для него, в отличии от меня, как бы и не существует... :))) Крепкие и цепкие ручки, надежные руки папы…

Иду себе, иду дальше. Впереди беременная женщина с ребенком, которому уже годика три. Он тянет ее куда-то в лес, она – к дороге… Договориться не могут… маме тяжело, устала, а ребенок хочет еще гулять и гулять… Смотрит на меня так, словно просит поддержки! Я, откровенно улыбаясь ему, обгоняю их. Мама это видит. Потом оглядываюсь и вижу, что ребенок почти утащил маму в лес… :-)

Иду дальше, уже по улицам… Впереди на велосипеде мальчик лет четырех-пяти… Вижу – открытый двор, он ездит по кругу возле ворот. Мальчик улыбчиво проехался вокруг меня, что-то не очень разборчиво, но радостно и открыто сказал. Я ему в ответ: «Ну ты и гонщик!» Ребенок тут же что есть мочи погнал по прямой вдоль всей улицы! И откуда только силы взялись!!! ;-)

Иду уже по незнакомой улице. Она пуста. Только собака лениво разгуливает посредине и, увидев меня, начинает лаять. Я – прямо к ней. А она – ко мне! Мы встречаемся как самые лучшие друзья, я лохмачу ей загривок, глажу, говорю добрые слова: «Ну какая же ты рыженькая, ну просто как солнце!» Она довольная виляет хвостом - лезет и лезет под руку! Провожаю ее, довольную, до калитки. А там, оказывается, хозяйка что-то обрезает во дворе, на нас даже не смотрит. Я иду дальше. А песик для приличия еще раз гавкает вослед – «для хозяйки»! ;-)

Вопрос: что же такого почувствовали в совершенно чужом дяде эти четыре Божьи существа, что же дало им силы? :-)

Александр, защитник людей