Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782139 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #190 : 20 Декабря, 2012, 01:03:37 »
На мастер-классе "Мужчины и женщины - единство противоположностей", Саошиант рассказал интересную притчу. Размещаю её вариант из Интернета:

Два ангела (притча о доверии)

Два ангела под видом путников остановились на ночлег в одном богатом доме. Семья была негостеприимной, хоть дом у них был просторным, путникам предложили устроиться на ночлег в холодном подвале. Когда они, голодные, укладывались спать, старший ангел увидел дырку в стене и починил её. Тогда младший ангел спросил его, зачем он чинит дом этим жадинам.

Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд.

Утром ангелы оправились в путь и к вечеру остановились на ночлег в доме очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами скудный ужин, и предложили ангелам свою кровать, чтобы те хорошо выспались. Утром ангелы, проснувшись, увидели, что хозяин и его жена сильно расстроены. Их единственная корова сдохла этой ночью в хлеву.

Младший ангел спросил старшего:

— Почему так происходит? Богач имел всё, а ты ему ещё и помог. Эти бедняки имели так мало, а ты допустил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале у богача, в той стене, где была дыра, находился клад. Я отремонтировал стену, чтобы клад, не был найден. Когда мы спали в постели бедняков, пришёл ангел смерти за жизнью хозяина. По моей просьбе он забрал жизнь коровы, вместо человека. Вещи не такие, какими кажутся.

Мы никогда не знаем всего. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё научиться Доверию, что во всём приходящем есть скрытый Смысл и Благо для тебя.
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #191 : 20 Декабря, 2012, 01:11:23 »
Сегодня впервые за 13 лет жизни в Киеве наблюдал уникальное явление.

Время к 17 часам. Морозно, темно, центр города - бульвар Тараса Шевченко, на спуск к площади Победы от метро Университет. Примерно там, где предварительные ж/д кассы это и началось....

Я лечу на всех парах, так как обычно хожу очень быстро, а мороз еще и подгоняет, к тому же двигаюсь на спуск, скорость реально такая, что только успеваю уклоняться и делать обходные маневры во время обгонов ))) периодические ледяные наросты на тротуаре меня не страшат.


И вдруг слышу сверху какой-то странный звук. Не останавливаясь, поднимаю голову: все небо застлано воронами (или галками, не знаю), буквально - всё! И они такие вытворяют пируэты, что просто голова кругом! Они поднялись откуда-то со стороны ботсада и начали на небе такое выделывать, что я очень пожалел, что нет с собою камеры ))) ОГРОМНАЯ движущаяся масса живых существ, рисующая на небе разные фигуры! Это впечатляюще. Откуда их столько?
Возможно, в этом месте это происходит часто, но я стал свидетелем такому впервые. Это не стая, это какое-то татаро-монгольское нашествие!  ???
Было очень красиво и необычно - завораживающе. Уверяю, я видывал раньше огромные массы птиц, но ТАКОГО еще не видел!!! Они не просто летали, они как будто что-то демонстрировали!


Реально испытал чувство восторга. Возможно, потому что быстро двигался, да еще и задрав голову кверху  ;) - я в какой-то момент как будто ощутил себя частью этой массы, частью ее энергии. А она двигалась не как люди хаотично, а - по четкой системе и синхронно! Именно в этот момент в моей голове родилась своего рода формула счастья ;)

Счастье - это когда движешься ты, когда одновременно все движется вокруг тебя и когда у тебя внутри достаточно много энергии, чтобы понимать, что все вокруг принадлежат друг другу, находятся в одном общем Процессе! Счастье - это движение и энергия. Это полнота энергии и ее правильное применение.

Вот очень отдаленное напоминание на то зрелище, очевидцем которого я сегодня стал...  :P


Александр, защитник людей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #192 : 20 Декабря, 2012, 01:20:59 »
Невольно вспоминается мой сон про тучи драконов :)
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #193 : 20 Декабря, 2012, 09:22:38 »
Счастье - это когда движешься ты, когда одновременно все движется вокруг тебя и когда у тебя внутри достаточно много энергии, чтобы понимать, что все вокруг принадлежат друг другу, находятся в одном общем Процессе! Счастье - это движение и энергия. Это полнота энергии и ее правильное применение.
Просто гениально!!! :) :) :)
Когда просишь людей прокомментировать, как они понимают, что такое счастье, то приходится слышать только их мнения о самих себе и крайне редко о гармонии всего сущего. :(
Здесь Саошиант вывел формулу, которая позволяет осознать цельность мироздания и свое место в нем.
Я просто ВОСХИЩЁН!!! :) :) :)
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #194 : 21 Декабря, 2012, 02:06:07 »
все небо застлано воронами (или галками, не знаю), буквально - всё! И они такие вытворяют пируэты, что просто голова кругом!

Возможно это было символическое отображение того о чём было Вами сказано в коментарии к песне Бюль-бюля Оглы из фильма "Не бойся я с тобой":

А подмога... она уже близко! )) В данном случае это - Небесные Побратимы!

То есть, заполнение пространства Новыми Силами.

Нужно было подсчитать количество ворон :) Если их было 144000 значит точно оно 8) (шутка)
Константин.