Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782108 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены.
На мой взгляд в этом и есть большая проблема всех людей. Вместо того, чтобы принимать вещи такими, какие они есть на самом деле, люди ищут чего-то такого, чтобы их устраивало и было бы им приятно. А это мешает видеть проблемы такими, как они есть и решать их соответственно. Легче кое-что скрыть, а кое-что приукрасить. Но это только отсрочит решение проблемы в полной мере. Может, кому то от этого и легче справляться с проблемами, но так можно надолго застрять в первом классе.
Если уж Правда, то она должна быть в чистом виде, а уж как к ней люди будут относиться, так уж это у каждого свой подход. 
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Если уж Правда, то она должна быть в чистом виде, а уж как к ней люди будут относиться, так уж это у каждого свой подход. 

С одной стороны да. Но с другой стороны - ведь даже пришествие в наш мир Посланника уже является актом облачения его в свойственные этому миру "одежды". Нельзя же ведь оперируя понятиями не имеющими отношения к миру в который пришёл, что-то донести до людей. Нужно стать таким же как они и говорить на их языке. В этом по-моему и есть суть облачения в одежды. Если же остаться вне этого, то придётся полностью уйти в себя, так как не будет мостов для пересечения с миром. Поэтому выход только один - Золотая Середина - облекаясь в понятные людям одежды наполнять их своим содержанием :)
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2013, 00:27:56 »
Константин.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Если уж Правда, то она должна быть в чистом виде, а уж как к ней люди будут относиться, так уж это у каждого свой подход. 
Вот это очень хорошо показано в сериале "Вольф Мессинг. Видевший сквозь время". Ему приходилось говорить правду сильным мира сего, а это само по себе ставило его на грань жизни и смерти. Для него правда была важнее, чем то, что потом будет с ним самим, даже зная, что над ним нависает меч. Но... этот меч так и не опустился на его голову, а сам он до старости остался доброжелательным и сострадающим человеком для любого - хоть простого, хоть "великого".
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Костя, Сергей, спасибо что ответили. У меня возражений нет. Я имел ввиду немного другое. Люди как правило к Правде относятся довольно критично. Стараются не принимать её в настоящем виде, а подстраивать под себя, как им выгодно. Поэтому Правду мало кто любит. Конечно, должна быть Золотая середина во всём. Я сам к этому призываю и стараюсь следовать.
А вообще, сама притча мне понравилась. Она как раз и говорит про то, что в жизни должна быть гармония. И нужно учиться достигать её. Но ей противостоит дисгармония, которая не хочет принимать Правду в чистом виде, стараясь сделать подмену, причём в таком виде, что внешне всё будет выглядеть весьма благовидно. Меня как то не устраивает такое положение вещей. Именно против этого я тут и высказался.
Андрей.

Оффлайн Александр Клюев

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +32/-2
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.