Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782147 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #250 : 12 Октября, 2013, 12:38:08 »
Вот попробуйте соответствовать такому портрету   

Оля, спасибо за иллюстрации.  :D   Но в роли «такого Пикассо» иногда выступают многие люди, когда усиленно ищут в другом соответствие со своим о нём представлении. Да ещё и других убеждают в правильности своих суждений.  >:( 
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2013, 12:44:22 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #251 : 12 Октября, 2013, 13:21:21 »
 А вот ещё одна историческая притча.
У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял — это его лекарь. Более того, если он болел, то лекарства принимал только, когда лекарь собственноручно подаст ему.
Однажды, когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!» А через некоторое время пришёл лекарь и подал Цезарю лекарство. Тот отдал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до последней капли лечебную смесь.
Друг застыл в ужасе:
— Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того, что ты прочёл?
Цезарь ответил:
— Лучше умереть, чем усомниться в своём друге!
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2013, 13:23:19 »

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #252 : 12 Октября, 2013, 13:51:57 »
"— Я заканчиваю ваш портрет. А теперь постарайтесь быть похожим на него"

...В роли «такого Пикассо» иногда выступают многие люди, когда усиленно ищут в другом соответствие со своим о нём представлении. Да ещё и других убеждают в правильности своих суждений.   

А я наоборот воспринял притчу в противоположном ключе. что человек пришел к Мастеру, чтоб тот показал каков он, но поскольку он Мастер, то подчеркивает только лучшее, и соответственно он дал человеку Эталон к которому следует стремиться. Или другими словами, он дал не просто отображение как есть, а перспективу для роста :)

Цитата: Оля
Мораль: Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

Что касается притчи про старушку, то с одной стороны когда ее читал, то вроде бы как она несколько наивная (или может не до конца проработана), конкретно в этом примере (то есть, лапша-то мокнуть не перестанет), а с другой стороны, если брать саму суть, и приложить это отношение к реальности, то действительно так и есть. Мы своим настроем усиливаем те аспекты жизни, которые выделяем и в которые вкладываем свою энергию. Все вокруг происходит согласно нашим запросам. Соответственно, действительно, если брать эту притчу, то в итоге благодаря правильному отношению, правильным мыслям, правильным словам и правильным поступкам, нашлись бы наиболее правильные решения всех вопросов :)
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2016, 20:15:28 »
Константин.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #253 : 12 Октября, 2013, 15:22:36 »
А я наоборот воспринял притчу в противоположном ключе. что человек пришел к Мастеру, чтоб тот показал каков он
Мне понравился, Костя, ход твоих мыслей… Я тоже попыталась слово «Пикассо», заменить на слово «Мастер»… Правда, у притчи пропал  юмор, неповторимый шарм… :'( >:(
Но зато твой пост «вдохновил» меня и я долго рассматривала картины Пикассо (благо, что для этого теперь не надо искать музей). И увидела их как-то иначе, чем раньше, например его автопортреты.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2013, 15:24:40 »

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #254 : 15 Октября, 2013, 19:18:29 »
«Легенда фрески да Винчи»
При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо да Винчи приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше! —
Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2013, 19:20:27 »