Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782839 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Сотворяя человека, Бог не мог предвидеть что тот натворит.
             Да, уж натворили так натворили...    Бог любит нас и позволяет нам познавать и учиться «любым» доступным для нас путём.
              А по своей сути Человек очень красив. Мы разные, но невероятно красивые в Духе. И наши  тела прекрасны. Я один раз видела ауру, это неповторимое зрелище. В материальном мире нет таких красок, и все движется, течёт, создавая невероятные формы, в которых тоже всё в движении, и во всём есть смысл.


Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Сотворяя человека, Бог не мог предвидеть что тот натворит.
Да, пожалуй, может и не мог предвидеть, но он точно знал, для чего это делал. Ведь он вложил в человека часть себя и элемент творчества - свободную волю. Поэтому то, какой человек, частично зависит и от самого человека. Как то так.
Андрей.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь

А по своей сути Человек очень красив. Мы разные, но невероятно красивые в Духе. И наши  тела прекрасны. Я один раз видела ауру, это неповторимое зрелище. В материальном мире нет таких красок, и все движется, течёт, создавая невероятные формы, в которых тоже всё в движении, и во всём есть смысл.

Согласен! Человек - венец Творения Бога. А то, что он Творит, натворил и еще натворит - это все поправимо. Даже Дьявол не в сила изменить природу человека и сделать так, чтобы что-то выходило за рамки планов Бога. А раз так - учтены все наши слова и поступки и во всем есть свой смысл. И наше дело - выполнять его в меру понимания каждого отдельного индивидуума. Ведь если все будут профессорами, то кто же будет ассенизаторами? А по сути - каждый красив чем-то своим. Бабочка - одним, зеленая муха - другим.
Александр, защитник людей

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ЛЮБИТЬ СВОЮ ЖЕНУ

Однажды человек пришел к мудрецу за советом.- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать?


- ЛЮБИТЬ её!

- Но я же говорю, никаких чувств не осталось!

- Это хороший повод, чтобы ЛЮБИТЬ ее!

- Но как же любить, если не любится?

- Служить ей! Слушать её! Ценить её! Сопереживать ей! Жертвовать ради неё собой! Для подлинной любви нет никаких преград! Ибо глагол "ЛЮБИТЬ" - означает не чувство, а ДЕЙСТВИЕ.



ИСКУССТВО ЖИТЬ

Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили: - Как вам удалось так долго прожить вместе? - Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали.




СРЕДСТВО ОТ СПОРА И ССОР

Жили-были старик со старухой. Детей у них не было. Жили они, как кошка с собакой. Он ей слово, она ему - десять. Он ей двадцать, она - сто! Уж и забыли, как добрые слова говорятся, все с криком да с бранью. Как-то старуха пожаловалась соседям:


- Худо живем! Я ему слово - он мне десять! Я ему двадцать, он мне - сто! Чуть до драки не доходит. Уж и не знаю что с ним делать.

Ей и присоветовали:

- Сходи в соседнюю деревню, там старик есть мудрый, знахарь - он поможет!

Пошла старуха. Пришла, рассказала про свою печаль. Тогда тот знахарь взял склянку, налил в нее воды, пошептал над ней и подал бабке:

- На! Как только старик твой неладно скажет, ты хлебни воды из склянки-то да со святой молитвой и держи во рту. Не сплюнь и не сглотни! Держи, пока не замолчит путем. И уж тогда - сглотни. Помни!

Только вернулась старуха домой, ее старик тоже домой пришел: с работы, голодный, обедать требует, а у нее не готово, проходила сколько времени...
Вот и зашумел он на нее. А она - раз! - и хлебнула из склянки. И молча быстренько на стол собирает что есть.

Он ей: "Онемела, что ль?"
Молчит старуха, молитву святую в уме творит.
Удивился старик и тоже замолчал.

Так и пошло.
Чуть он зашумит, она - раз - и хлебнет из склянки...
Радовалась старуха, хвалилась соседям: помог знахарь.
И старик не раз говаривал: чудо, старуха-то наладилась!



ДОРОГА В РАЙ

По жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, с ним старуха слепая.
Сума за плечами, и в горле песок,
Шли молча, мечтая: - воды бы глоток!

Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Привратник сидит на скамье у ворот.
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.

- Входи, - говорит старику - это Рай.
И что пожелаешь себе выбирай.
Вот только старуху оставь у ворот.
И снова усмешкой свело ему рот...

Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал: "То мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник".

И снова пустыня, пески, как стена.
Но надо идти, а дорога трудна.
Подругу держа, выбиваясь из сил,-
нам вместе дойти бы, - он Бога просил.

На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - "ни двора, ни кола".
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба, и спать уложил.

- Спите, спокойно, - сказал - Вы в Раю.
А коль не оставил старуху свою, -
Вечное Царствие Вам на двоих!
В Рай не пускают, кто предал своих...

(Сергей Курдюков)
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ

Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя.

Мудрец, улыбнувшись, сказал:

- Завтра вы узнаете об этом.

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ.

Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель.

Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.

Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:

- Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, - он был практически полон.

- Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? - изумились ученики.

- Я выполнял свою задачу, - ответил мудрец, - сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы:

- Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? - спросили ученики.

- Нет, - сказал Хинг Ши, - главная задача Учителя - воспитать в ученике человечность и доброту, - он улыбнулся и продолжил, - и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно.
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)