Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782327 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

Думал ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается одинаково и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы Моего ока.

Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы Мне дать возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.

Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, -
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами -
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоим
кошельком.
И Я хочу, чтобы ты прибегал
ко Мне и был
в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: "Вы не верили
Господу Богу вашему".
(Второзак 8, 12-13).
Переживаешь ли ты
ночь скорбей!?
Ты разлучен с близкими своими!?
От Меня это было.

Я - муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге своем,
в ком-нибудь, кому ты
открыл сердце свое...
От Меня это было.

Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
Есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя?
Предоставь Мне это дело
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему,
чтобы укрыться
от "пререкания языков".
Я изведу, как свет, правду твою
и справедливость твою, как полдень.
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились планы твои?
поник ли ты душою
и устал -
От Меня это было.

Ты создавал себе планы,
и принес их Мне,
чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться
обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
это для тебя,
ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.
Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские,
и уныние охватило
сердце твое, знай, что
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
всегда были пламенеющими
пред очами Моими,
и побеждали именем Моим
это душевное малодушие.
Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по своему малодушию
впадаешь в отчаяние
и ропот - знай,
От Меня это было.

Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость твоей веры,
в непреклонность обетования,
силу дерзновенной
молитвы твоей
о сих близких твоих.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя:
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.
Посетила ли тебя
тяжелая болезнь,
временная или неисцелимая,
и ты оказался прикованным
к одру своему, - знай, что
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощаx своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался бы
проникать в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
а безропотно и покорно
преклонил бы выю свою
под благость Мою к тебе.
Мечтал ли ты
сотворить какое-либо
особенное дело для Меня
и вместо того
слег на одр
болезни и немощи -
От Меня это было.

Тогда бы ты был
погружен в свои дела,
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям и урокам Моим,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты - ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих - суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть орудием
непрестанной молитвы.
Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение!? Иди, полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, во всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое!
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать в тебе чувство досады,
каждое откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление.
Всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня, что бы ни коснулось тебя.
А потому и положи
в сердце свое слова,
которые Я объявил тебе
сегодня:
От Меня это было.
Ибо это не пустое для тебя,
но это - жизнь твоя.

(Преподобный Серафим Вырицкий)

Преподобный Серафим Вырицкий - От Меня это было.
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
Я НЕ БУДУ СПОРИТЬ

Говорят, без Бога легче жить.
Спорить я не буду. Может быть...
Ведь без Бога - широка дорога,
Можешь всё, что хочешь ты творить.

Можешь красотой своей хвалиться
И себя всё больше украшать.
И к богатству, почестям стремиться.
И своей лишь плоти угождать.

Но настанет с жизнью час расстаться,
Ты о чём подумаешь тогда?
О наживе? Почестях? Богатстве?!
Бога, вспомнишь ты, наверняка.

Страшно будет перед дверью смерти
Одному тогда тебе стоять.
Ты без Бога жил на этом свете
И без Бога будешь умирать.

Выбирать ты должен сам дорогу,
Я лишь об одном хочу сказать:
Может быть и легче жить без Бога,
Тяжело без Бога умирать.

(Ольга Май)



БЕЗ БОГА НАЦИЯ - ТОЛПА

Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком.
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

(Иероманах Роман Матюшин)



ТВОРИ ДОБРО

Твори добро - пусть не поймут...
Дари добро - пусть не вернется!
Посей добро и там, и тут...
Пусть каждого оно коснется!

Твори добро не для чего-то...
А от сердечной чистоты!
И если злом отплатит кто-то...
Пред Богом чист не он, а ты.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2014, 08:13:49 »
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ПРОДОЛЖАЙТЕ КОПАТЬ

Однажды Мастер привёл своих учеников к полю, чтобы показать им нечто очень важное.
Посреди поля какой-то крестьянин рыл в земле яму. Мастер сказал ученикам, чтобы они подошли поближе и наблюдали.
К тому времени крестьянин уже вырыл дюжину ям.

- Я рою колодец, чтобы найти воду. Но, когда я вижу, что воды нет, я начинаю рыть в другом месте, - пояснил он наблюдавшим за ним людям.

Тогда Мастер обратился к ученикам:

- Посмотрите на этого человека. Если бы он продолжал рыть колодец в одном месте, он давно бы уже добрался до воды. Но он постоянно меняет место и начинает все с начала. Его решимость, вера и терпение слишком малы - вот почему он без толку перерыл всё поле, растратив отведенные ему время и энергию.

Многие духовные ищущие делают то же самое. Вначале они полны энтузиазма. Но, через некоторое время, мало потрудившись, они не получают ожидаемого результата.
И тогда они меняют духовный путь, которому они следовали, на другой, более перспективный по их мнению или мнению окружающих. Затем история повторяется снова и снова.
Так люди, не имеющие верности своей традиции, постоянно меняют вероисповедания, наставников и методы духовного развития.

Однако количество собственных сил, вдохновения и времени жизни у каждого человека ограничено.
Поэтому, легкомысленно растратив их впустую, они зачастую остаются ни с чем, перестают верить в Бога и испытывают сильнейшее разочарование... особенно сильно они страдают на закате своей жизни.

Колодцы в разных местах - это разные пути, традиции и религии. Если копать в одном месте достаточно глубоко, тогда раньше или позже покажется вода.
Вода, которую вы можете обнаружить в каком-либо колодце, не принадлежит ему, она общая.
Одна и та же подземная река связывает все колодцы и наполняет их своей водой. Эта река - Бог.
Поэтому неважно, каким из духовных путей вы следуете. Вы сможете достичь Бога, если хорошо усвоите тот урок, который я показал вам сегодня.
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
О ГЛОТКЕ ВОЗДУХА И ДУХОВНОМ РОСТЕ

Один ученик пришел к своему Наставнику и сказал:

- Я пришел к Вам для того, чтобы постичь Истину и осознать Бога. Я занимаюсь практиками, которые Вы мне дали, вот уже больше десяти лет. Но я не удовлетворен прогрессом, который совершил, и чувствую, что трачу время зря. Мне кажется, что я иду неэффективным путем.

Кроме того, повседневная рутина так затягивает меня, что мешает следовать тем наставлениям, которые Вы мне дали. Также я пытаюсь совладать с возникающими во мне желаниями и слабостями, но никак не могу победить их. Я хорошо понимаю, что они крадут мое время и энергию, но ничего не могу с этим поделать. Как мне стать сильнее?
Пожалуйста, научите меня какой-нибудь особенной и эффективной практике.

Учитель внимательно выслушал ученика и направился к реке, жестом приглашая его следовать за собой.
Ученик заволновался, предвкушая, что сейчас ему будет открыта какая-то новая методика, с помощью которой он быстро добьется просветления.

Когда они пришли на берег, Наставник произнес:

- Я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и внимательно всмотрелся в камешки на дне реки.

Когда ученик сделал то, что ему было сказано, Наставник обеими руками взял ученика за голову и погрузил ее под воду. Через некоторое время воздух в легких ученика стал заканчиваться, и он попытался поднять голову, чтобы вдохнуть новую порцию. Но Учитель крепко держал его и не позволял вытащить голову из воды. Тогда ученик попробовал сопротивляться и вырваться, но Мастер был сильнее и не отпускал ученика.
Наконец, Учитель отпустил ученика, и тот выпрямился, судорожно хватая ртом воздух.

Тогда Мастер спросил:

- О чем ты думал, какие мысли посещали тебя, пока ты был там, под водой?
Предавался ли ты мыслям о еде или работе или, быть может, ты размышлял о женщинах? Планировал ли ты свой завтрашний день или вспоминал события дня минувшего? Жаждал ли ты богатства, могущества и почитания?

- Да, поначалу так все и было, - смущенно признался ученик. - Но когда у меня стал заканчиваться воздух, то все эти мысли куда-то делись. Я мог думать только о том, чтобы освободиться от вашей хватки и вынырнуть на поверхность.

- Чего же ты хотел больше всего, когда был под водой?

- Конечно же, воздуха! Мне не нужно было ничего, кроме воздуха. Я чувствовал, что не могу без него жить. Никаких других желаний даже не возникало.

- Так вот, - произнес Наставник, - чтобы постичь Истину и осознать Бога, ты должен жаждать их так же искренне и сильно, как только что жаждал воздуха. Нет... еще сильнее и искреннее.

Твоя проблема заключается в том, что ты не придал должного значения тому наставлению, которое я дал тебе в тот же день, когда ты только пришел ко мне. Я сказал, что настоящая духовная практика начинается с искренности и любви - это ее принцип и основа основ.

Если бы ты осознанно культивировал эти качества, у тебя сейчас не было бы затруднений.
Если бы твоя потребность к Истине была настолько же сильна и неподдельна, то ничто не смогло бы помешать тебе. Тебе не надо было бы бороться с желаниями или слабостями - они сами бы покинули тебя, как и все то, что исчезло, когда ты ощутил неподдельную потребность в воздухе. Таким образом, тебе даже не с чем было бы сражаться. Все твои желания и слабости отступили бы перед жаждой познания Бога. Они не имели бы никакой власти над тобой.

Секрет заключается не в каких-то особых техниках.
Твоя проблема состоит в том, что ты на самом деле не придаешь должного значения, а значит и должной ценности Цели своих практик. Реальное положение дел указывает на то, что тебе не хватает искренности и рвения.
Твоя любовь к Истине и к Богу все еще неискренняя. В действительности ты любишь их намного меньше, чем те вещи, которые стоят у тебя на пути.
И если ты не любишь и не ценишь Бога, то значит, и не дорожишь Им. Так откуда же тогда у тебя возьмется жажда Бога, сравнимая с той, что ты испытывал, когда ощутил потребность в воздухе? Именно это устремление или жажда придает нам рвения и очищает нас от всего лишнего. Именно она дает нам силу, а также облегчает и ускоряет наш путь.
Если ее нет, то появляются вялость и праздность, несерьезность и безответственность. А за ними неизбежно следуют неудачи и разочарование. Не зря ведь говорится, что коматозное устремление всегда будет преследовать демон неудачи.
Твоей ошибкой является легкомысленное и пренебрежительное отношение к самому важному делу в твоей жизни. И если ты намерен ощутить удовлетворительный прогресс и достичь успеха в практике, тогда необходимо вернуться к основам основ.

Следует понимать, что чем выше цель, которую мы перед собой ставим, тем большего посвящения с нашей стороны она требует. Поэтому разумный человек не позволяет себе рассеиваться на то, что не способствует достижению его главной цели. А также он решительно отбрасывает то, что является препятствием на пути к ней.
Но это действие не должно быть искусственным, в нем не должно быть насилия - это должен быть вопрос количества любви.
Если человек идет к своей цели без глубокого понимания, если он идет через принуждение и насилие, то раньше или позже он бросит то, чем занимается. Если же он идет через любовь, то сама цель будет вдохновлять его и придавать ему сил, а путь будет доставлять радость и удовлетворение.

Бог открывает Себя только тем, кто действительно ценит Его. Тем, кто по-настоящему искренне ищет Его и стремится к Нему.
Если бы в тот момент, когда я отпустил твою голову, ты продолжал бы хотеть Бога больше, чем воздуха. Если бы ты искренне чувствовал, что можешь существовать без чего угодно, но только не без Бога, тогда ты был бы уже на пороге Его осознания.

Есть аскеты, которые идут этим путем. Они умерщвляют свою плоть и совершают такие суровые аскезы, что их трудно даже представить себе. Порой они даже находятся на границе между жизнью и смертью. Но их секретом является то, что в это время они учатся не контролировать свое тело, а сохранять любовь и помнить о Боге посредством любви к Нему.
Чем сильнее трудности и испытания, через которые они проходят, чем болезненней или дискомфортнее ситуация, тем больше любви требуется, чтобы не забыть о Самом Главном.
Так они тренируются любить Бога больше, чем чтобы то ни было еще. Ведь они понимают, что, делая только легкие дела, сильным не станешь.

В некоторых духовных традициях считается, что если в момент смерти человек способен помнить и с любовью думать о Боге, то он отправляется в духовный мир - прямо к Богу. Но этого очень трудно достичь, если человек в течение жизни не развил в себе такой способности. В последний момент он будет думать о чем угодно: об обидах или неправильно прожитой жизни, о боли или нехватке воздуха, но только не о Боге.
Поэтому эти аскеты порой доводят себя до предела, раз за разом проходя через дискомфортные ситуации, близкие к предсмертному опыту. Так они тренируют себя к главному Экзамену. Внешне это очень суровые и могущественные люди, но источником их силы является сильное сердце, наполненное любовью.

Конечно же, этот метод не для всех. Ему могут следовать только очень сильные и зрелые люди. Тебе же стоит хорошенько подумать над всем тем, что ты сегодня узнал, вернуться к основам и начать с чего-нибудь попроще.
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ТОГДА ТЕБЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ

- Господи, как я хочу приблизиться к тебе, - сказал человек.

- Ну так иди, в чём проблема?

Отправился человек к Нему, но по пути вспомнил о своём обидчике и сказал:

- О, я же совсем забыл, что мне надо поставить на место одного выскочку и преподать ему урок.

- А это так важно для тебя?

- Конечно же!

- Ну так иди и делай, что задумал, только знай, что тогда тебе в противоположную сторону.



ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЁ

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши собственные сердца и намерения чисты.



ЧЕТВЕРТАК

В небольшой городок приехал новый молодой священник. Сел он однажды в автобус. Взял у водителя билет, сел на место и пересчитал сдачу. Там было на 25 рублей больше. И вроде бы нужно отдать, а что-то внутри говорит: "Да ну, оставь, это же такая мелочь..."

Доехал он до своей остановки, и на выходе все-таки решил отдать водителю 25 рублей.

Водитель спрашивает:

- Вы священник?

Священник оборачивается и говорит:

- Да.

Водитель сказал:

- Мне сказали, что вы новый священник, и я нарочно дал вам лишние 25 рублей, чтобы проверить вас. Но вижу, что вы хороший человек, я приду в воскресенье в Церковь.

Священник вышел и, не открывая уст, сказал Богу: "Прости меня, я чуть не продал Твоего сына за четвертак".
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)