Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782152 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ТЫ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ ВЕЗДЕ ИЛИ НИГДЕ

Однажды гуру поведал радже об основах священного учения Недуализма, или Адвайта Веданты, в котором провозглашается, что вся вселенная есть Брахман (Абсолют). Царю очень понравилось это учение, и он сказал своей супруге:

- Нет никакой разницы между тобой и твоей служанкой. Поэтому отныне служанка будет моей супругой и махарани (буквально: великая госпожа - титул жены раджи).

Эти безумные слова поразили махарани как громом. Она послала за гуру и с упреком сказала ему:

- Почтенный, знаете ли вы, какое пагубное влияние оказало ваше учение на моего супруга, - и затем поведала ему обо всем происшедшем.

Гуру утешил махарани и предложил:

- Когда сегодня радже будут подавать обед, распорядитесь, чтобы наряду с рисом и другими блюдами принесли и тарелку с коровьим навозом.

В урочный час раджа и его гуру сели обедать. Когда правитель увидел, что ему принесли на обед, он пришел в неописуемую ярость. Тут гуру сказал ему:

- Ваше величество, ведь вам хорошо известно учение Адвайты. Почему же тогда вы усматриваете разницу между рисом и навозом?

Раджа сразу все понял и никогда больше не делал махарани подобных предложений.

(притча, рассказанная Шри Рамакришной)
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Dervish

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • SunWay
ПРИТЧА О ВОЛШЕБНИКЕ И ОВЦАХ

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость - он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось - они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали:"Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц... ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считаете - львом, волком или быть может даже человеком?
"Мир на земле наступит только тогда, когда в каждом человеке сила Любви займет место любви к силе". (Шри Чинмой)

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
ПРИТЧА О ВОЛШЕБНИКЕ И ОВЦАХ

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц... ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считаете - львом, волком или быть может даже человеком?

Очень поучительная притча! Похоже, это как раз то, что происходит в наши дни...
Беда в том, что все привыкли кем-нибудь... "назначаться" а не быть этим кем-нибудь от рождения и по сути! Все хотят быть не теми, кто они есть, но будучи не теми, кто они есть, становятся жертвами собственной беспечности и амбициозности...
В итоге мы часто получаем страны "нетронутых идиотов"...

И второе: овца (пока она именно овца!) должна оставаться овцой и должна точно знать, что ее когда-то скушают и именно в этом и есть ее главная роль и предназначение от Бога, ее жертва миру, как жертва миру от травы - отдать себя на съедение ей, овце... Значит, главное качество, которое в себе воспитывает овца - смирение и жертвенность! У других животных отрабатываются уже другие качества!
Но часто "животные" путаются в том, что им дано от Бога, желая делать то, что им дается от людей! Никто не хочет жертвовать собою Богу и миру, но при этом все хотят сами приносить других в жертву, не понимая, что иначе не бывает! Конфликт такого непонимания развязывает руки злодеям всех родов и видов. И тогда отца, считающая себя львом, готова кушать не только траву, но и ягнят...

Нетривиально? Но это - логическое продолжение притчи...

Спасибо, Дервиш! :)
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2014, 11:00:49 »
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
И второе: овца (пока она именно овца!) должна оставаться овцой и должна точно знать, что ее когда-то скушают и именно в этом и есть ее главная роль и предназначение от Бога, ее жертва миру, как жертва миру от травы - отдать себя на съедение ей, овце... Значит, главное качество, которое в себе воспитывает овца - смирение и жертвенность! У других животных отрабатываются уже другие качества!
Именно такие мысли были у меня, когда я читал притчу от Дервиша.
Главное в этом мире понять свое предназначение. Потом встает задача в соответствии этому предназначению. А так как в мире очень многое находится не на своих исконных местах, то соответствовать своему предназначению довольно не просто. Приходится преодолевать множество препятствий на этом пути.
Поэтому совершенный мир наступит только тогда, когда каждый поймет в жизни свое истинное предназначение и будет ему соответствовать. Но перед этим каждому предстоит пройти большую жизненную школу. Но когда все будет достигнуто и учтено, то овцы будут осознавать себя именно овцами, волки - волками, а люди - Людьми. :)
Спасибо, Дервиш, за хорошие и поучительные притчи!!!
Андрей.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Все притчи очень глубокие и мне понравились. Последнюю я читал раз 10 на Facebook, а притча о блуднице и монахе оказалась для меня самой неожиданной и неочевидной. Но тоже все сходится когда прочитаешь. Спасибо, Дервиш.
- Аркадий