Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782142 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #415 : 05 Февраля, 2017, 21:10:12 »
Притча "Отец и дочь"
Спасибо, Лида! Правда, как просто и доходчиво папа дочке объяснил всю соль жизни. :)
Сергей

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #416 : 09 Февраля, 2017, 20:33:41 »
Мужчина утром шел на работу и, проходя мимо одного дома, услышал, как скулит собака на террасе. Он увидел старушку и старика, сидящих в креслах качалках, а между ними на полу лежала собака и скулила.
 Он подошел и спросил, почему скулит собака. На что старики ответили:
 - Она лежит на гвозде.
 
 Мужчина возмутился:
 - Так почему она не встанет и не уйдет?
 
 Старушка улыбнулась и сказала приветливым голосом:
 - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места. :-\

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #417 : 09 Февраля, 2017, 21:31:55 »
Старушка улыбнулась и сказала приветливым голосом:
 - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Похоже, старички были чопорными англичанами.  ;)
Смотреть с 4 по 5 минуты.
Андрей.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #418 : 10 Февраля, 2017, 09:18:06 »
Мужчина возмутился:
 - Так почему она не встанет и не уйдет?
Лида, на самом деле это хорошая притча, не смотри на то, что я так иронично привел пример с англичанами.
Лично мне собака напоминает, как ни странно, Россию. Россию, всё поимающую, преданную, но действующую по инстинктам, а не по зову души, собаку. Она лежит на гвозде своего духовного невежества и страдает от этого, а кто-то со стороны сидит и ждет, когда же она поймет, что можно просто встать и уйти с того места, которое причиняет боль. И, видимо, надо пройти через еще большую боль, чтобы все стало еще отчетливее и понятнее, в каком тяжелом положении она сейчас находится.
Но я сам не хочу мириться с таким положением. На месте тех, кто просто сидит в кресле и ждет, когда же собака что-то поймет, я бы не стал просто так сидеть и наблюдать за этим. Я бы стал принимать активное участие в том, чтобы повлиять на эту ситуацию, а не пассивно наблюдать. Само собой ничего не происходит, все имеет смысл и знаение. И каждый должен выразить свое отношение к данной ситуации.
Чем мы сейчас здесь, в принципе, и занимаемся.
Андрей.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #419 : 10 Февраля, 2017, 11:02:26 »
Похоже, старички были чопорными англичанами.  ;)
Смотреть с 4 по 5 минуты.
Лида, спасибо за притчу! Она с очень глубоким смыслом. А Андрюше еще бОльшее спасибо за комментарий и мультик! Там не с 4 по 5 минуту, а просто весь мультик - шедевр, особенно главная героиня. Так и вспоминаются слова:
Цитата: Откровение от 26 октября 2016 г.
Глядите: человек копивший злость, замкнул в себе его круговращенье, снаружи он улыбчив, тих и прост, но все внутри него – лишь раздраженье. Он ненавидит близких и чужих, он презирает сильных и успешных, не потому что жертвою был их поступков, оскорблений грешных, а потому, что он не ценит то, что жизнь ему сполна дает сегодня: «они уж «кто-то», он же всё «никто», он прозябает, а мог бы жить и модно! И виноваты в этом только те, кто был резвей, ловчее и везучей… они прорвались куда он хотел, хотя они никто и он их «круче»»!


И - да, ситуация в притче очень напоминает Россию (по внутреннему состоянию, отношению) - какая-то духовная лень, которую не может преодолеть, а все  терпит и терпит. Может не хватает сил для того, чтобы сойти с гвоздя? За 100 лет-то уж хватит мучений для осознания своих ошибок. Терпение хорошо до определенного предела, за которым должны наступить качественные изменения.

Не зря все-таки Иисус в свое время часто выражал свои мысли именно посредством притч, в них все настолько явственно, что истина лежит на поверхности.
Сергей