Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Любовь к Богу, которым мы рождены и к Богу, которого рождаем...  (Прочитано 11382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь


Любовь к Богу, которым мы рождены и к Богу, которого рождаем...
Можно было бы много умничать и расписать понимаемое глубоко и подробно. Но кто это будет читать? Ведь на самом деле, все, что мы пишем – пишем для самих себя. Утверждаем себя в понимании чего-то. Иногда уговариваем. Порою наставляем. Сами себя! То, что говорят нам другие – нас не «достает», ну разве что в случае, когда мы и сами так думали, но не хотели себе в этом признаваться. Вот на это вся и надежда. Что вы давно так думаете, но боитесь себе в этом признаться. Тогда я просто озвучу ваши мысли. Мои мысли не могут отличаться от тех, которые приходили в голову вам. Просто может быть ваши еще не подтверждены реальным опытом и вы его либо избегаете, либо игнорируете? Просто может, вы боитесь своих мыслей, а мне уже нечего терять? Просто, может, вы еще не созрели на то, чтобы посмотреть правде в глаза, а у меня это вопрос жизни и смерти?..
Ну, тогда слушайте.

Прежде чем появилось человечество – его не было. Когда-то не было ни человечества, ни такого существа – как человек. Но прежде чем появился один человек – был кто-то до него. Его родитель. И это существо мы назвали Богом, тем, кто знал, что творил. Люди, которые придумали, что человек – продукт животной эволюции – отреклись от разумности своих родителей и предшественников. Они сняли с себя обязательства перед ними. Они стали атеистами.

Но правда от этого не поменялась. Нас кто-то когда-то всех родил: неважно всех вместе и сразу или по одному и последовательно друг через друга. Задумывались ли мы с вами над тем, что испытывало то Первое существо, когда оно родило свое подобие? Радость? Гордость? Ощущение продолжение себя и возложение надежд на это Продолжение?

Как бы то ни было, но, как минимум, одно это Существо нам передало – эстафету своих ощущений. И каждый из нас, рождая ребенка, испытывает что-то подобное. Ребенок Бога – Бог. Не так ли? Во всяком случае, настолько, насколько понимает и продолжает своего Родителя. Отсюда и выражение «по образу и подобию». Я бы назвал это существо довольно Мудрым а его методы – исключительно правильными. Ведь главное что он осуществил… – сумел найти способ, как поставить нас всех… на свое место! А ну-ка, побудьте-ка на моем месте, испытайте! И теперь, если Первые дети отреклись от своего родителя, то и мы проходим через похожие ощущения. Если Первые дети продолжили его замыслы – то и мы имеем такие возможности и права! Отсюда вытекает заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». И еще: «…ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои…»

По сути, вся история человечества – это непрерывная борьба поколений, уничтожающих друг друга по причине несогласия с предшественниками или конкурентами. И совершенно неважно, чем такое несогласие вызвано. Здесь важен сам факт. Посмотрите, оглянитесь, полистайте учебники истории. Мятежы, войны, борьба детей и родителей, родственников и соседей… На одной только Руси красочнее некуда. Мы выросли на костях своих предков. И, похоже, не извлекли из этого никаких уроков. Поколения наследуют проблемы неверия и непонимания и они все больше и больше нарастают.

Но я бы разделил весь мир на две основные категории «борцов». Женщин – с мужчинами и детей с родителями. Таким образом, мужчинам в большинстве случаев приходится держать тройную оборону. И это вполне объяснимо. Ведь им приходится убеждать в чем-то своих женщин, своих детей и – других мужчин.

Возможно, вам приходилось слышать что-то подобное: «Мой ребенок – вот мой Бог». Лично я слышал – слово в слово. И каким бы потом не был это «бог» - мать все равно его любит, лелеет, потакает. Это вполне разумно – ведь он вышел из нее самой, он зримый Образ Ее внутреннего мира, ее «Бог». В нем она видит продолжение себя, как бы будущий свой Образ. И, конечно же, всем хочется, чтобы этот Образ был как можно ближе к оригиналу! ))
 
Но нередко происходит так, что этот «Бог» на первых порах жизни и становления не понимает своего Родителя, даже отрекается от него или от части его… Это приносит боль, страдания, желание все же донести до ребенка полноту понимания и ощущений, которые испытывает родитель, связанных с необходимостью жить так, как складывается его жизнь, иногда генетически обусловленная поведением его предков (еще раз вспомним библейскую заповедь). Дети, не отягощенные этими проблемами и опытом, еще не столкнувшиеся с реальностью и не познавшие свою истинную ценность, – не понимают родителей, не принимают, категоричны и бесцеремонны в своих суждениях и выборе. Они думают, что находятся вне всего этого, что они выше, справедливее, правильнее и т.д.

Но проходят годы и их настигает закономерное «возмездие» – и они рождают детей. И эти дети становятся в чем-то подобны им – они проявляют в отношении них все то же самое с лихвой, плюс – свое собственное! Таким образом, верим мы в Первосущество или нет, называем его Богом или Адамом, или обезьяной, у которой вдруг отрылись возможности думать и говорить, мы – заложники этой не нами придуманной ситуации. Ситуации, в которой пребывает абсолютно все без исключения человечество. Мы все рождены и все рождаем. Все учимся быть ТЕМ ПЕРВОСУЩЕСТВОМ, понимать его и ценить. Довольно простым методом: на своей шкуре испытывая все То, что испытал и испытывает Он.

Он учит всех нас через наших родителей и детей. Тому, что хотел бы в нас видеть. Что хотел бы видеть и в себе самом. И для него нет разницы между всеми нами, мы ВСЕ – ОДНО ПОКОЛЕНИЕ, ЕГО ДЕТИ и потомки. Ведь прежде чем появляется кто-то изнутри нас самих, мы отдаем самих себя – совершенно «чужому человеку». Отдаем безвозмездно, полностью, с любовью. И этот «чужой» человек становится уже совершенно «родным» для того, кого родит! Но однажды приходит час и мы должны усвоить, что эта любовь – одна на всех, что мы все – из одного теста и из одного места. Любовь может проявиться в ком угодно и когда угодно. Но это – та же самая Любовь. Любовь к Богу, которым мы рождены и к Богу, которого рождаем...
« Последнее редактирование: 19 Января, 2014, 13:14:34 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь

"Недостающее и лишнее..."

 

"Любовь - вызревшая необходимость"
http://youtu.be/r1yghjugyfo
Александр, защитник людей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо, Саошиант!

Меня самого иногда посещают похожие мысли о том, что вот эти фразы: "что наверху, то и внизу", "по образу и подобию своему" не просто слова, что жизнь наша течет, развивается и изменяется все же в заданном русле, из которого мы выйти не в состоянии уже хотя бы по факту своего "рождения". Это все равно, что песок, из которого рисуют на стекле - создает собою образы, но потом один взмах руки - и это снова просто песок, и снова из него проявляется другой образ, соответствующий другому моменту жизни...
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Очень понравилось стихотворение "Недостающее и лишнее". Как все емко и живо освещено. Сама суть нашей жизни, которую нужно постичь во всем ее многообразии и во всей ее правде. Признать эту правду, осознать ее до глубины и претворить в жизнь. Тогда все начнут заниматься настоящим делом, которое одно на всех, но каждый будет его делать так, как может и как это видит.  :)
Андрей.