Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 534786 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #115 : 31 Мая, 2016, 23:24:40 »
не может быть множества абсолютов
И от того, насколько Церкви Православной удастся сохранить именно это понимание в духе и истине, будет зависеть не только наша жизнь как христиан, но, я верю, будущее всего человеческого сообщества.
Мне очень нравится, что Патриарх Кирилл умеет найти главное, акцентировать на этом внимание, заставляет задуматься над тем, что вроде бы и так уже известно.
Сергей

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #116 : 01 Июня, 2016, 17:41:54 »
Согласна с тобой, Серёжа. И чувствуется, что говорит он не от ума, а от сердца.
 Но меня сегодня как-то "удивили" титулы: Высокопреосвященства, Вселенский Патриарх, Вселенская Церковь... :-\

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #117 : 02 Июня, 2016, 20:32:28 »
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия Дома Российского исторического общества в Москве

2 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин приняли участие в церемонии открытия Дома Российского исторического общества, приуроченной к 150-летию основания этой организации
С приветственным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:




«Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые участники торжественной церемонии!
Я хотел бы сердечно поздравить всех членов Российского исторического общества с замечательным юбилеем — 150-летием Российского императорского исторического общества.

Это общество сыграло очень большую роль в дореволюционные времена. В России было много замечательных историков. Мы празднуем 250-летие Н.М. Карамзина, но хорошо известны и другие имена, например, С.М. Соловьева. Было написано очень много систематических трудов по истории, прекрасных научных монографий. Удивляешься высочайшему уровню исторических исследований в дореволюционной России. Мне приходится иногда обращаться к этим источникам — читаешь их с удивительным интересом, потому что видишь, что выводы, которые делали историки, основаны на тщательном, скрупулезном анализе, на изучении документов.
Этот вклад русской исторической науки ни в коем случае нельзя забывать. На этом фундаменте нужно и дальше развивать наши исторические знания, ведь они имеют отношение не только к прошлому. История живет в настоящем. Собственно говоря, настоящего практически не существует. Даже то, что мы знакомились сейчас с Сергеем Евгеньевичем с ходом реставрационных работ, — это уже прошлое. Каждое мгновение становится прошлым, оно уходит в историю. Человек живет на грани будущего и прошлого, а настоящее — это мгновение.

Очень важно осознать, что когда мы строим будущее, мы должны в полной мере воспринимать опыт прошлого. Самое, может быть, губительное для обществ, для государств, — когда происходит разрыв между настоящим и прошлым, когда будущее создается вне опыта прошлого. Мы прошли через тяжелейшие годы разрушения старого мира, который в идеологизированном сознании полностью отождествлялся с негативным, ненужным, требующим не просто переосмысления, а разрушения, — и мы знаем, что в результате всего этого получилось. И то, что сегодня активно работает Российское историческое общество, — это очень хороший признак возросшего интереса не только специалистов, но и широкой общественности к нашему прошлому.

Я хотел бы поблагодарить Вас, Сергей Евгеньевич, за труды, которые сегодня предпринимаются. Глубоко убежден в том, что деятельность Российского императорского исторического общества, которое включало в себя организацию и координацию исторических исследований, изучение истории в различных учебных заведениях, но, что самое главное, пробуждение широкого интереса к истории в нашем народе, — будет продолжаться и сегодня.

Я глубоко убежден также в необходимости усиления гуманитарной составляющей в нашем образовательном процессе. Недавно мы говорили о необходимости обратить особое внимание на изучение русского языка и литературы. Сегодня я хотел бы сказать и о необходимости обратить особое внимание на изучение истории. Это важная составляющая не только гуманитарного образования, но и формирования взглядов человека на жизнь, формирования способности работать над тем, чтобы будущее становилось лучше.
Призываю благословение Божие на труды Российского исторического общества. Еще раз выражаю благодарность всем тем, кто трудится в этом обществе. Особые слова благодарности хотел бы произнести в адрес и руководства города Москвы, и всех тех, кто замечательно отреставрировал эти исторические здания, чтобы в них так удобно расположилось Российское историческое общество. Пусть труды ваши будут благоуспешны, и пусть они максимально содействуют духовному и культурному развитию нашего народа».
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #118 : 04 Июня, 2016, 23:57:48 »
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна в Михаило-Архангельском храме Троицкого монастыря г. Бирска

4 июня 2016 г. 20:15


4 июня 2016 года, в ходе Первосвятительского визита Башкортостанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Михаило-Архангельском храме Троицкого монастыря г. Бирска. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.


Уважаемый Михаил Викторович, полномочный представитель Президента! Уважаемый Рустэм Закиевич, глава Республики Башкортостан! Руководители города Бирска! Матушка Филарета! Дорогие отцы, братья и сестры!
Я с особым чувством ступил под своды этого храма, о существовании которого впервые узнал от своего деда. Это было первое место его служения после рукоположения в Уфе. А прибыл он сюда, в Башкирию, потому что не имел права жить там, где были его дети. Даже у себя на родине он не имел права жить, потому что более 30 лет претерпевал многие и многие страдания, будучи не единожды заключен в тюрьму и отправлен в ссылку за веру православную. И здесь, на этой земле, которая сделалась для него родной, осуществилась его многолетняя мечта — он стал священнослужителем. Поэтому он всегда с особой теплотой вспоминал Башкирию, ставшую для него родным домом, и первое место его служения в сане диакона было здесь, в этом храме.
Я сердечно благодарю за то, в каком состоянии сейчас находится этот храм, — вас и всех, кто приложил к этому свою душу, разум, руки, материальные средства. И храм, и всё, что вокруг, — в замечательном состоянии, что свидетельствует, в первую очередь, о живой вере людей. Если бы в храмы Божии не собирался народ, то никто бы их не строил, никто не реставрировал, и страшная эпоха разрушения святынь на нашей земле не прошла бы так скоро, как это случилось в наше время. Духовное возрождение нашего Отечества — это явление, которому нет аналогов в истории, а значит, мы с вами свидетели совершенно особой эпохи, мы живем в особое время, когда буквально из небытия, из разрушения, из осквернения возродилась Церковь Русская Православная, и люди снова получили возможность молиться Богу.

Сегодня благополучно складывается церковная жизнь: мы восстанавливаем старинные храмы и строим новые, мы создаем детские и воскресные школы, развивается социальная работа, Церковь беспрепятственно занимается с молодежью и осуществляет много других общественно важных и полезных дел, не говоря уже о самом главном — о совершении Божественной евхаристии, о молитве к Богу. И в это самое время, радуясь тому, что мы переживаем, мы не должны забывать о прошлом, ведь наша вера не просто откуда-то снизошла. Наша вера была передана нам нашими предками, нашими родителями, бабушками, дедушками, которые в трудное время притеснений, нередко в тайне даже от собственных детей, крестили внуков и сохранили православную веру.

Вообще, долг родителей и старшего поколения — формирование мировоззрения человека, его взгляда на жизнь. В этом смысле особую роль сыграл мой дед, который прошел многие испытания и вообще чудом остался жив. Он не должен был остаться в живых, претерпевая страшные истязания в Соловецком лагере особого назначения, на далеком севере, на холодном Белом море. Он оставил очень сильный и яркий след в моей душе. Я с вниманием слушал его рассказы и, будучи еще ребенком, поражался тому, как спокойно он говорил о страшных испытаниях, которые даже представить было невозможно. Но он всегда подчеркивал, что без Божией помощи он не только не смог бы стать священнослужителем — он бы в живых не остался. И рассказы деда, конечно, формировали мое мировоззрение, взгляды на жизнь, понимание того, что вера ― это великая сила, это всегда Божий дар, за который можно и жизнь отдать. Потому что ко всем этим испытаниям дед был готов — и не только он, но и его поколение православных людей.

Я неслучайно сейчас об этом говорю. Ко всем, кто здесь стоит, кто нас сейчас слышит, кто нас увидит и услышит по телевидению, ко всем людям старшего поколения я хотел бы обратиться: помните о своей ответственности за младшее поколение! Помните, от вас зависит, какими будут дети и внуки. Передавайте им свой духовный опыт, помогите им раскрыть красоту православной веры, помогите им почувствовать Божие присутствие в жизни, находите правильные слова. Иногда снисходите к ним, потому что дети сегодняшнего дня — это совсем не мы в детстве, это уже другие дети. Поэтому старшим людям нужно уметь общаться с детьми, особенно тогда, когда они передают им знания о Боге и воспитывают их в христианском духе.
Вот я и хотел бы пожелать на этом самом месте, где служил мой дед, всем дедушкам и бабушкам, папам и мамам передавать свою веру подрастающему поколению. Чтобы в свою очередь это поколение, которое будет жить на протяжении большей части XXI века, сумело передать следующим поколениям замечательные Божественные истины, которые спасали наш народ, которые вдохновляли наших людей в самые трудные времена гонений. Итак, сохраним веру, умноженную ими, а вместе с верой — нравственные основы жизни, без которых человек не может состояться как личность. Теряя нравственное измерение жизни, человек уподобляется животному, а иногда становится хуже животного, ведь животное, не имея нравственного начала, живет по своим законам, чаще всего связанным с их борьбой за существование. Даже у животных все законно, а человек, потерявший нравственное начало, творит беззаконие. И мы знаем, как это отражается в жизни, — и преступностью, и коррупцией, и многими проблемами, которые сегодня мешают нашему народу и нашей стране развиваться так, как нам хотелось бы. Поэтому, сохраняя веру в народе, мы занимаемся не 25-м или 135-м делом в национальной повестке дня, а чем-то принципиально важным — важным настолько, что от этого будет во многом зависеть благополучие страны и народа нашего.

Я хотел бы выразить благодарность вам, владыка Никон, и вам, владыка Амвросий, за труды, которые вы несете. Благодарю еще раз за замечательное восстановление этого храма. Пусть Господь помогает каждому из нас трудиться на своем месте, чтобы и через наши труды укреплялась вера в народе нашем. Храни вас Господь.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2016, 21:03:30 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #119 : 05 Июня, 2016, 21:05:06 »
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после вечернего богослужения в Успенском Георгиевском монастыре в Башкирии


4 июня 2016 г. 23:19
4 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Успенском Георгиевском монастыре, расположенном в Благовещенском районе Республики Башкортостан. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

http://p2.patriarchia.ru/2016/06/05/1238530942/2P20160604-VAR_7342-1200.jpg
Слова Патриарха Кирилла

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка митрополит Никон! Ваше Высокопреподобие, отец Варлаам! Дорогие отцы, братья и сестры!
Я хотел бы выразить глубокую благодарность владыке Никону и отцу Варлааму за сегодняшний день, особенно за молитву в возрожденном Успенском храме сей святой обители. Трудно себе представить, что вдали от селений, в уединенном месте, в наше время могла быть не просто возрождена, а отстроена обитель — как, наверное, она и не выглядела в самом начале своей истории. Когда смотришь на эти пустынные места и на неожиданно открывающуюся взору красоту сего святого места, храмов, келейных корпусов, прекрасной территории, понимаешь, что за всем этим огромный человеческий труд. За этим — подвиг многих людей, которые разделили с Церковью свои материальные возможности, пожертвовали средства на возрождение святых храмов этого монастыря.
Наверное, когда мы говорим о возрождении святынь, мы должны помнить, что, в отличие от любого светского строительного проекта, такая работа осуществляется не только человеческими усилиями. Взирая, как в данном случае, на воздвигнутый из праха и пепла величественный храм, невольно благодаришь Господа за великую милость, которую Он явил. Ведь храмы строятся не в утилитарных целях. Когда люди строят себе дома, вкладывая в них большие деньги, они строят прежде всего для собственного комфорта, для тех самых утилитарных целей. Но храмы строятся не для этих целей, причина их восстановления всегда в глубокой вере людей. Храмы воздвигаются по вере людей и, несомненно, силой Божией. И как ярко звучит на фоне этой возрожденной святыни прокимен 5-го гласа, который мы сегодня слышали: «Воскресни, Господи Боже мой, да вознесется рука Твоя, яко Ты царствуешь во веки»! Как важно, чтобы все мы понимали, что Бог царствует, что Он Творец мира, что Он хозяин всех материальных благ, а если кто и обретает эти блага, то лишь потому, что Бог соблаговолил ему их вручить! И распоряжаться своими материальными средствами мы должны не как хозяева, помня, что хозяин — Бог и что Он, как дал, так может в любой момент и забрать. Мы должны распоряжаться этим, как рачительный эконом, которому вручено Божие достояние. Тем паче, когда речь идет о созидании святынь, мы возносим благодарение Господу, Который сохранил веру в нашем народе, Который привел к вере тех, кто еще несколько лет назад и не помышлял о вере. Мы благодарим Господа за великие чудеса, которые Он совершает.
Нужно быть просто слепым, чтобы не видеть руку Божию в человеческой истории и особенно в истории нашего Отечества. Мы прошли через великие испытания, через разрушение святынь, и те, кто совершал эти страшные поступки, думали, что, освобождаясь от святынь, строят счастливую, справедливую, обеспеченную жизнь. Им казалось, что на пути к построению счастливой жизни есть препятствие в виде веры, которая якобы мешает людям идти вперед. И они разрушали веру в надежде построить справедливое и обеспеченное общество, но не получилось.
А иначе и быть не может, потому что Бог хозяин. Он попускает человеку совершать грехи, но Он пресекает последствия грехов, когда Ему это угодно, — в первую очередь, в ответ на скорби, на страдания и на веру людей. И какие же испытания выпали на долю нашего народа! Весь XX век — это кровь, это мучения, это страдания. Чего только стоила страшная война 1941-1945 гг., сколько миллионов жизней она унесла! И в ответ на эту жертву народа нашего Господь во благовремение и возвращает нам наши святыни, но наипаче — нашу веру.
И задача заключается в том, чтобы из этого исторического опыта сделать правильные выводы. Чтобы ни в коем случае народ наш не оступился, чтобы никакие посулы, никакие призывы порвать с верой, с тем, чтобы быть более успешным, более богатым, более благополучным, более свободным, не вскружили голову ни нашей молодежи, ни людям зрелого возраста, потому что кровь предшествующих поколений возопиет к небесам. А Господь Всемилостивый, всемогущий, но и справедливый, никогда не оставляет без Своего Божественного внимания как духовный рост человека, так и его отступничество от Творца.
Будем надеяться, что по вере новомучеников, исповедников Церкви нашей, по вере многих и многих наших предшественников нам ныне даруется особая возможность не только восстанавливать святыни, но и по-новому строить наше государство, нашу народную жизнь, соединяя молитву и труды, веру и знания, развивая то взаимодействие духовного и материального начал, которое отвечает самой природе человека и которое только и способно приносить реальный плод — не призрачный, не скоропреходящий, но такой, каким человек имеет возможность наслаждаться и в мире сем, и за пределами жизни, в Божественном Царстве. А потому наша молитва сегодня об Отечестве нашем, о народе нашем, о Церкви нашей и о всех тех людях, которые хранят в сердце веру в Господа. Храни вас Господь. Христос Воскресе!
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2016, 21:35:10 »
Александр, защитник людей