Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 538407 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #125 : 24 Июня, 2016, 15:13:55 »
Господь говорит, что пришел в мир, чтобы совершить дела пославшего Его Отца, а затем произносит удивительные по своей силе слова, которые свидетельствуют о том, что Он есть действительно Явление Божественное. Он говорит всем собравшимся: «Доколе Я в мире, Я свет миру» (Ин. 9:5). Можно представить себе хоть одного, пусть самого выдающегося человека — великого философа, политического деятеля, императора, завоевателя, который сказал бы: «Я свет миру»? Даже обуянный гордыней человек такого не скажет, а Христос смиренно говорит: «Я свет миру» —именно в связи с исцелением слепорожденного. И между Его свидетельством о том, что Он свет миру, и фактом исцеления — глубокая связь, потому что слепой в этом повествовании представляется как символ человека погибающего: он не видит света, он не различает предметов, он не видит дороги, ему легко заблудиться и сбиться с пути, ему нужен поводырь, ему нужен свет…В этом смысле образ слепого — это образ рода человеческого.
Здесь видимо подразумевается не только свет - как свечение, но свет - как осознание Истины, как понимание истинного положения вещей в мире, в жизни, частью которой человек и является. Есть такая распространенная точка зрения, что истин много, что каждый по-своему прав, надо только согласовать свои взгляды, другими словами - договориться об условиях совместного существования.
Отчасти это так и есть: наш мир так и устроен, что в нем собраны очень разные, зачастую прямо противоположные силы и задача как раз в том и заключается - существовать вместе, учитывать интересы друг друга, находить свое место в этом мире, предоставляя другим занимать свое. Правда часто возникает путаница как раз по причине того, что человек (не понимая сам себя) пытается занять не соответствующее ему место. Ничего хорошего из этого не получается, ведь даже в нашем теле сосуществуют очень разные по строению и назначению ткани, жидкости и у каждой - свое предназначение. И все же, несмотря на столь существенные различия - они составляют наш целостный организм, сложный, но хорошо функционирующий организм. Значит и для людей это тоже возможно.

Возникает вопрос - что объединяет разные свойства в один организм? Естественно, в человеке есть Сила, которая составляет основу всех этих тканей, которая пронизывает их все - духовная сила, вокруг которой все и объединяется, она - своего рода центр, магнит, который и притянул к себе все остальное, без него подобное объединение было бы и вовсе невозможно. В отношении человечества Мессия - точно такой же центр притяжения, вокруг которого формируются основы жизни людей вообще. Тут аналогия полная!
И вот тут на мой взгляд самый важный момент: Свет миру исходит от него, поскольку он проводит через себя то, что жизненно необходимо для всех - единственную Истину от Бога - одну на всех. Вот она-то и способна дать людям одно правильное на всех понимание сути и основ нашей жизни. Тогда не будет поводов для войн, конфликтов, противоречий, тогда и наступит мир не только в душах людей, но и в их взаимоотношениях, потому что каждый будет занимать только свое место, соответствующее его внутренней сути.
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #126 : 24 Июня, 2016, 19:22:49 »
Возникает вопрос - что объединяет разные свойства в один организм? Естественно, в человеке есть Сила, которая составляет основу всех этих тканей, которая пронизывает их все - духовная сила, вокруг которой все и объединяется, она - своего рода центр, магнит, который и притянул к себе все остальное, без него подобное объединение было бы и вовсе невозможно. В отношении человечества Мессия - точно такой же центр притяжения, вокруг которого формируются основы жизни людей вообще. Тут аналогия полная!
И вот тут на мой взгляд самый важный момент: Свет миру исходит от него, поскольку он проводит через себя то, что жизненно необходимо для всех - единственную Истину от Бога - одну на всех. Вот она-то и способна дать людям одно правильное на всех понимание сути и основ нашей жизни.

Андрей, Сережа, спасибо за вашу смелость и мудрость. Делиться своими мыслями, тем более в таких щекотливых обстоятельствах и таких непростых вопросах в наше время нужно и мужество, и определенная зрелость.
Хотел бы вот что здесь констатировать. Это, на мой взгляд, очень ценно. Мы сегодня днем обсуждали с Алексеем важные вопросы, долго, несколько часов кряду. Всесторонне разбирали темы взаимоотношений человека, Бога и Мессии, основы принципов и механизмов изменения реальности, роли Мессии и его сподвижников. В общем, проговаривали, как и что работает на самом деле, а не как это кажется. В какой-то момент я резюмировал о том, что мир меняется изнутри, а не снаружи и если требуется что-то запустить, передать другим людям – это нужно сформулировать, проговорить, озвучить или просто внутри себя выработать стойкое отношение, усиленное пониманием. Тогда это передается и другим людям независимо от того, слышали они тебя или нет внешне, знают об этом или нет, они все равно подхватывают это, затем выражают как свои собственные мысли и настроения. К ним как будто изнутри них самих приходит осознание такой необходимости. Идея начинает реализовываться «как бы сама собою».
Но на самом деле у такой идеи есть источник. И он действительно «светит».
Я приводил много наглядных примеров, но это все на уровне образов, слов, абстракции.
И вот к вечеру вдруг неожиданно появилась более чем наглядная иллюстрация. На форуме появилось сообщение Сережи. Дело в том, что оно… едва ли не слово в слово повторяет то, что было обозначено нами в процессе рассуждений и дискуссии. Не будет преувеличением сказать, что создалось ощущение, будто он стоял за стеной и все это подслушал. И потом коротко, четко и лаконично выразил в нескольких предложениях то, что проговаривалось нами на разные лады несколько часов.
Думаю, будет излишним сказать, что тема очень специфическая, возникает она далеко не каждый день, и уж тем более не является однозначной и для всех элементарной. И поводом для нее стали вовсе не те слова и вообще не то, что использовал для отправной точки своих рассуждений Сережа.
Одном словом, он своим сообщением как бы физически, на себе проиллюстрировал сторону духовного закона, о котором и шла речь. Не знаю в какой момент ему пришла в голову идея начать писать сообщение, но возможно, это совпадает и по времени.
На самом деле вот такие моменты и можно называть чудом. Но это не чудо, а новая-старая реальность, которая начинает все больше и больше себя в мире проявлять. Можно подумать, что я просто подыгрываю ситуации. Но… давно я не брал диктофона в руки. А сегодня… взял. Поэтому можно послушать и сравнить. Услышав - удивиться. А затем и задуматься над тем, что же такое мир, как в нем все процессы происходят и как же Мессия изнутри его изменяет, давно и надежно сделав собою.
Александр, защитник людей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #127 : 24 Июня, 2016, 20:29:08 »
Поэтому можно послушать и сравнить. Услышав - удивиться.
Да, уж. Остается только удивиться - как такое бывает. Занятия-то были целый день, не имеющие отношения к этой теме совершено.
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #128 : 24 Июня, 2016, 20:53:40 »
Вот так оно и происходит, изнутри. Внешний мир только проекция мира внутреннего. Есть сейчас такое понятие, как "сознание Христа", но это очень абстрактное понятие, в которое каждый вкладывает не пойми что, потому, что оно отделено от личности самого Мессии. А Мессия не абстрактность, а вполне реальная личность и он реально меняет себя. А мир - это и есть он сам. Мессия меняет себя, этим самым он меняет и весь мир. Процесс не хаотичный и случайный, а вполне осознанный и ответственный.
Поэтому приход Мессии и заключается в том, что те изменения, которые он производит в себе становятся очевидными фактами жизни и от них уже не удается просто отмахнуться, оно требует к себе какого-то отношения. А кто проводит внутреннюю работу над собой - приобщается к делу Мессии и претерпевает те же внутренние изменения, что и он сам. Мы же все часть его тела и мы все в нем. :)

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #129 : 24 Июня, 2016, 21:52:06 »
Поэтому приход Мессии и заключается в том, что те изменения, которые он производит в себе становятся очевидными фактами жизни и от них уже не удается просто отмахнуться, оно требует к себе какого-то отношения. А кто проводит внутреннюю работу над собой - приобщается к делу Мессии и претерпевает те же внутренние изменения, что и он сам. Мы же все часть его тела и мы все в нем.

Андрей ты здесь в нескольких строчках выразил то, что Патриарх сказал в своей проповеди. Заметил? :)
Александр, защитник людей