Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 538429 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #170 : 02 Августа, 2016, 21:33:31 »
Можно сказать, что религия, наука и искусство — это разные способы постижения мира и человека, познания мира человеком. У каждого из них свой инструментарий, свои методы познания, они отвечают на разные вопросы. Наука, например, отвечает на вопросы «как» и «почему». Религия — на вопрос «для чего». В центре религиозного познания — проблема смысла жизни и отношения к смерти. Если наука занята вопросом о том, как на земле появилась органическая жизнь, то религия — для чего появилась жизнь. Наивно прочитывать книгу Бытия как учебник по антропогенезу, но равно контрпродуктивно искать в учебниках по биологии или физике ответ на вопрос о смысле жизни.

Что-то до боли знакомое и такое родное. Ну просто слово в слово. ;) :)
Андрей.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #171 : 02 Августа, 2016, 21:52:36 »
Что-то до боли знакомое и такое родное.
Почему же "до боли"? Правильные мысли попадают к правильным людям в сердца и головы, можно разве что порадоваться, а боль останется тем, кто этого не смог заметить и усвоить. :) )
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #172 : 02 Августа, 2016, 22:16:04 »
Почему же "до боли"?

Почему-то сам заметил, что употребил это словосочетание, но не стал переписывать. Просто этот эпитет мне показался здесь наиболее подходящим. Это как душа, которая хочет вырваться на свободу, но пока не имеет возможности в полной мере это осуществить, испытывает некую боль, или томление.
Здесь понятие свободы понимаю в том смысле масштабности, когда высшие проявления внутренних качеств еще не получают того отклика, которого ждет душа, разве что в узком кругу единомышленников.
Поэтому слова Патриарха пробудили то, чего жаждет душа. Думаю, что его душа жаждет того же и в не меньшей мере. :) 

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #173 : 02 Августа, 2016, 23:07:37 »
Поэтому слова Патриарха пробудили то, чего жаждет душа. Думаю, что его душа жаждет того же и в не меньшей мере. 

Андрей не перестаю тебе удивляться. Как твоей, в прямом смысле слова, духовной зоркости, умению заметить, сравнить, правильно интерпретировать, так и в целом зрелости твоих обобщений. Обычно они слегка окрашиваются тоской по невозможности передать свои чувства и понимание другим людям и это единственная точка, в которой ты слегка недозрел. Но очень верю, что и это у тебя вызреет и тогда весь мир сосредоточится в тебе самом, без оглядки на других людей, которые на самом деле всегда лишь разнообразят общую картину жизни и каждый на своем месте соответствует своей миссии и положению. Что просто очень хорошо и наглядно заметно как раз на примере Патриарха, мир ему от людей и помощь от Бога в Его столь важном и непростом деле!
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #174 : 03 Августа, 2016, 21:04:06 »
Обычно они слегка окрашиваются тоской по невозможности передать свои чувства и понимание другим людям и это единственная точка, в которой ты слегка недозрел. Но очень верю, что и это у тебя вызреет и тогда весь мир сосредоточится в тебе самом, без оглядки на других людей, которые на самом деле всегда лишь разнообразят общую картину жизни и каждый на своем месте соответствует своей миссии и положению.

Спасибо, Саошиант, за добрые слова в мой адрес. А тоска пройдет, я знаю. Замечаю в последнее время, что по сравнению с предыдущим периодом прогресс все же прослеживается. Главное, что я понимаю, над чем нужно работать. А когда работа происходит, то и результат постепенно тоже подтягивается.
Спасибо за понимание и поддержку. :)
Андрей.