Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 538445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #180 : 15 Августа, 2016, 20:41:06 »
Патриаршее слово после Литургии в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля

14 августа 2016 г. 23:41
14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилЛитургию в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.


Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий! Высокие представители государственной власти! Дорогие владыки! Уважаемый Андрей Юрьевич! Братья и сестры!


Всех вас сердечно поздравляю с замечательным событием — с церковным празднованием 870-летия города Зарайска. После Литургии я буду иметь возможность обратиться со словом ко всем собравшимся на площади. Поэтому сейчас не буду говорить о Зарайске, хотя есть что сказать. Но мне хотелось бы выразить огромную благодарность Вам, владыка митрополит. В 1965 году я, будучи иподиаконом приснопамятного митрополита Никодима, молился во время Вашей хиротонии. Тогда впервые на всю церковь прозвучало это название — город Зарайск. Некоторые путали его с историческим Сараем, столицей Золотой Орды, мало кто вообще знал, где Зарайск находится. Но именно в связи с тем, что Вы стали архипастырем Зарайска, очень многое изменилось и в Церкви и, думаю, в нашем обществе, нашем народе. Зарайск — город великой судьбы, героический город, отмеченный особенной милостью святителя Николая, — стал известен во всей Россия, а, может быть, и за ее пределами.


Именно таким образом Господь через людей, но Своей силой, Своей благодатью, Своей мудростью устрояет нашу человеческую жизнь. Каждый из нас, чтобы быть успешным в делах, которые он совершает, будь то архиерейское служение, государственная служба или любая другая ответственная деятельность, должен про себя говорить так: «Господи, я кисточка в Твоих руках. Ты создавай картину. Я не буду сопротивляться Тебе, я не буду отрекаться от Тебя, я буду стараться воспринимать тонкие духовные сигналы, которые Ты мне подаешь, и следовать Твоей воле».


Такое отношение к Богу, особенно у тех, кто облечен ответственностью за других людей, является самым правильным. Тогда исключаются гордыня, самолюбие, самомнение, завышенная самооценка и проистекающие из нее надменность и пренебрежительное отношение к тем, кто стоит ниже тебя. Ведь человек, сознающий себя кисточкой в руках Божиих, понимает, что в любой момент Господь может эту кисточку отложить в сторону, передать ее другому, и никакой картины не получится…


Мы сегодня напутствовали владыку Феодора, которому предстоит служить на Камчатке и быть миссионером в самых отдаленных районах нашего Отечества. Это северная часть Камчатского полуострова — Корякия, малонаселенная часть страны, где нет других способов передвижения, кроме как по воздуху или по морю, — а я видел, какими могут быть бури на Охотском море. Уверен, что успех твоего служения, владыка, всегда будет определяться твоей способностью, абстрагируясь от всяких человеческих похвал и почестей, воспринимать себя кисточкой в руках Божиих.


Но то же самое я хотел бы сказать каждому, кто сегодня здесь присутствует и кто облечен властью, полномочиями, от кого зависит в каком-то смысле судьба других людей. Зарайск — город, в первую очередь, духовной славы, боевой славы, и я рад, что мне суждено было в замечательный день войти под своды Иоанно-Предтеченского храма в знаменитом Зарайском кремле и вместе с вами совершить Божественную службу. По разным причинам никто из моих предшественников не смог это сделать. Рад, что по милости Божией я сумел приехать в Зарайск. Всех вас прошу помнить меня в своих молитвах, а я буду молиться за город Зарайск, за духовенство, за благочестивую паству.


Еще многое предстоит сделать. Население в Зарайском районе сейчас больше, чем до революции, когда здесь было более 50 храмов. Несомненно, это количество храмов, по милости Божией, должно быть восполнено, а для того чтобы было так, должна укрепляться вера людей. У людей должны быть еще сильнее вера и стремление входить в молитвенное общение с Богом, посещать Божии храмы. Я призываю духовенство Зарайского благочиния трудиться, не жалея жизни своей для того, чтобы укреплялась вера в этом историческом Богом отмеченном месте Русской земли.


Позвольте, дорогой владыка, сердечно поблагодарить Вас за Ваши добрые слова и за замечательное служение, которое Вы несете на московской земле. А в память о своем пребывании хотел бы преподнести образ Успения Пресвятой Богородицы с предстоящими святыми, чтобы он занял соответствующее место в этом храме. Прикладываясь к этому образу, в молитвах вспоминайте также своего Патриарха, вспоминайте и тот замечательный день, когда мы все объединились для общего прославления Господа пред Его святым и животворящим Крестом. А каждому, кто сегодня присутствует, хотел бы передать изображение святителя Николая Корсунского с Патриаршим благословением. Храни вас Господь.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #181 : 15 Августа, 2016, 23:41:12 »
Именно таким образом Господь через людей, но Своей силой, Своей благодатью, Своей мудростью устрояет нашу человеческую жизнь. Каждый из нас, чтобы быть успешным в делах, которые он совершает, будь то архиерейское служение, государственная служба или любая другая ответственная деятельность, должен про себя говорить так: «Господи, я кисточка в Твоих руках. Ты создавай картину. Я не буду сопротивляться Тебе, я не буду отрекаться от Тебя, я буду стараться воспринимать тонкие духовные сигналы, которые Ты мне подаешь, и следовать Твоей воле».

Такое отношение к Богу, особенно у тех, кто облечен ответственностью за других людей, является самым правильным. Тогда исключаются гордыня, самолюбие, самомнение, завышенная самооценка и проистекающие из нее надменность и пренебрежительное отношение к тем, кто стоит ниже тебя. Ведь человек, сознающий себя кисточкой в руках Божиих, понимает, что в любой момент Господь может эту кисточку отложить в сторону, передать ее другому, и никакой картины не получится…

Замечательные слова. Слова Патриарха звучат как благие пожелания, как напутствие, как вразумления для тех, кто занимает ответственные должности. Но наверно трудно осуществимо для этих людей, на мой взгляд, судя по тому, что имеем в настоящий момент.
Вот и сейчас, когда готовятся к выборам в Гос Думу те, кто собирается занять высокие руководящие посты, думают ли о том, о чем говорит Патриарх? Все говорят про заботу о людях, об избирателях, но не о душах этих людей.

А ведь если человек не проникается теми мыслями, о которых идет речь, не проникается ответственностью перед Богом, и соответственно даже не упоминает об этом, то как он будет помнить и руководствоваться этим, когда займет свой высокий пост? Тогда времени на это уже точно не будет: дела, заботы, работа. И все остальные люди как всегда и все так же, как и сами законодатели. А потом все возмущаются, от чего жизнь такая не складная и напряженная и тяжелая. И что начинают делать? Искать крайнего, того, кто виноват.

Нет, все нужно менять в корне. Как люди будут помнить о том, что они кисточки в руках Бога, когда жизнь строится на других принципах и это всего лишь благие пожелания. Тут, конечно, нельзя говорить о навязывании, как в советские времена, т.к. все быстро перейдет к формальному подходу о очковтирательству. Но и оставлять все на позициях "а хорошо было бы", фактически оставить все, как есть.
Пока существует президент отдельно, а Патриарх отдельно, то сдвига не будет. А нужен не просто сдвиг, нужен настоящий прорыв. Пока народ не поймет о необходимости ставить Бога на первое место и выстраивать на этом принципе внешнюю жизнь, дорога в светлое будущее заказана. А ведь народ только и выживал все эти столетия верой в это самое светлое будущее. А на сегодняшний день пока только политика, экономика и социалка и чтобы дебет с кредитом дружили.

А так хочется, чтобы нравственный закон был основным и чтобы жизнь не разделялась на экономику и веру, а раскрывала саму основу жизни во всех ее проявлениях. Тогда видя жизнь во всей полноте, каждый увидит себя и свое место в этом мироздании. И вот когда каждый сможет это место занять, тогда и спорить, или оспаривать это будет без надобности.

А в основании всего будет стоять Хозяин этого процесса под названием жизнь. Вот это и будет самое настоящее светлое сейчас.   
Андрей.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #182 : 19 Августа, 2016, 12:06:42 »
Патриарх о патриотизме и о том, как сила духа воина влияет на его действия и их результаты.


Святейший Патриарх Кирилл встретился с моряками Северного флота

18 августа 2016 г. 18:21
18 августа 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в г. Североморск — пункт базирования Северного флота ВМФ России.
Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к морякам Северного флота:


«Я с особым чувством ступил на землю, отмеченную великими подвигами наших воинов в Великой Отечественной войне. С особым чувством посещаю Североморск, столицу Северного флота — важной составляющей нашего оборонного щита. Север России — это территория, с которой мы во многом связываем наше будущее. Ведь помимо того, что это богатая земля, она еще очень важна и с точки зрения обеспечения обороны России, и с точки зрения развития экономики и транспорта.
Хотел бы сказать о том, что ваша служба в мирное время имеет огромное значение для всей страны. Ваше пребывание на этих берегах обеспечивает реальный мир и безопасность для нашего народа. Но для того чтобы было так, наши Вооруженные силы должны и в мирное время находиться в полной боевой готовности. И не только технически, не только с точки зрения владения военным мастерством, — защитники Отечества должны быть сильными духом.


За моей спиной — прекрасные образцы военно-морской техники. Северный флот становится все сильнее и сильнее благодаря новым видам вооружения, благодаря многим положительным переменам, которые происходят в течение последних лет. Но нужно ясно понимать, что и техникой можно владеть прекрасно, и профессиональные навыки могут быть замечательные, но может наступить такой момент, когда исход сражения или эффективного несения службы в мирное время будет зависеть от внутреннего состояния воина.
Мы знаем, что в нашей истории был период, когда без единого выстрела и без единой выпущенной ракеты распалась великая страна, при всем том, что уровень обороноспособности был очень высок. Мы никогда не должны допустить ничего подобного. А такие трагедии происходят от беспамятства, от полной потери ориентации в историческом пространстве, от потери национального самосознания, от потери и разрушения веры и нравственных принципов. Вот почему состояние духа военнослужащих является непременным залогом сохранения мира для нашей страны, а поскольку страна наша является ядерной державой, то и для мира во всем мире. Состояние вашего духа является залогом успешного несения службы со всеми вытекающими из этого последствиями для жизни Отечества.


Церковь придает очень большое значение взаимодействию с Вооруженными силами. За последние годы очень многое уже сделано, и я рад тому, что после общения с вами буду иметь возможность совершить богослужение во вновь построенном кафедральном соборе Североморска. Рад, что Североморск стал не только местом расположения штаба Северного флота и главной военной базой, но также центром Североморской епархии. Мы придаем сегодня большое значение работе с военнослужащими в масштабах всей страны, в масштабах Вооруженных сил России. И в этом смысле взаимодействие с Военно-морским флотом занимает исторически особое место.


Вы только что слышали замечательные слова о великом нашем флотоводце, о святом русском адмирале Феодоре Ушакове. Это военачальник, который не потерпел ни одного поражения, который не сдал в плен ни одного своего подчиненного, который, помимо того, что был великим и талантливым полководцем, был человеком доброй души, светлым, чистым человеком. Церковь причислила его к лику святых, и он стал небесным покровителем русского Военно-морского флота. Но есть еще один покровитель для всех мореплавателей — это святитель Николай. Большинство морских храмов посвящены ему, потому что из его жития мы знаем, как он спасал мореплавателей в страшных бурях. Как мне говорили многие моряки, к святителю Николаю обращаются мореплаватели в самые тяжелые моменты, связанные с огромными рисками для жизни. И мы знаем, что молитвы моряков слышит святитель и чудотворец Николай»
.......
В беседе с офицерами Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что главное для военнослужащего — это убеждения и сила духа. «Если человек хорошо понимает, как нужно вести бой, как нужно идти в атаку, но у него не хватает внутренней силы, то никакого значения его интеллектуальная подготовка не имеет, — сказал Святейший Владыка. — С другой стороны, если воин не умеет идти в атаку, его тут же свалят огнем. А значит, в любом бою побеждает человек, не только хорошо знающий, но и способный делать то, что нужно». «Как в минуту смертельной опасности сохранять спокойствие, уверенность в правоте своих действий, способность выполнять приказы, способность идти вперед, а не бежать назад, — всё это исключительно вопросы духовные», — подчеркнул Предстоятель.


«Никакими деньгами нельзя компенсировать потерю жизни или здоровья, а значит, в Вооруженных силах может служить только человек, имеющий такую внутреннюю мотивацию, которая перекрывает и недостаточность материальных средств, и бытовую неустроенность, — так что, несмотря ни на какие трудные обстоятельства, он готов идти и отдать свою жизнь, защищая Родину», — продолжил Святейший Владыка.
Патриарх рассказал о своих беседах с военными моряками, свидетельствовавшими о том, что на подводных лодках после погружения не остается неверующих. «Почему? Да потому, что человек, находящийся в экстремальной ситуации, чувствует свою хрупкость. Ему особенно нужна помощь Божия, и все философские рассуждения на тему, есть Бог или нет, уходят куда-то далеко, потому что человек чувствует потребность в Нем».

«Поэтому я хотел бы вам всем пожелать крепкой веры. Она будет помогать вам не только служить, но и нести тяготы семейной жизни, преодолевать трудности, связанные с разными обстоятельствами. Если есть вера, то человек становится очень сильным, и Божественная благодать делает его выше любых жизненных обстоятельств. И если у вас будет сильная вера и сильный дух, то мы все будем уверены в полной боевой готовности моряков Северного флота», — сказал, обращаясь к офицерам, Святейший Патриарх Кирилл.

«Но самое главное, чего хотел бы всем вам пожелать, — чтобы ваш высокий профессионализм, ваша подготовка, ваша готовность защищать Родину никогда реально не пригодились ни вам, ни всем нам. А для этого все вы должны быть очень хорошо подготовлены и очень хорошо мотивированы, чтобы многие и многие вокруг нас знали, что такое Военно-морской флот Российской Федерации», — заключил Предстоятель Русской Церкви.


В дар экипажу крейсера Святейший Патриарх Кирилл передал икону святого апостола Андрея Первозванного. Участникам встречи были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы. Члены экипажа передали Его Святейшеству копию герба крейсера.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #183 : 20 Августа, 2016, 17:12:45 »
Патриаршее слово после Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе Мурманска

19 августа 2016 г. 23:18
19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Мурманска. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка митрополит Симон! Уважаемая Марина Васильевна, губернатор Мурманской области! Дорогие отцы, братья и сестры!
Для меня большая радость ступить на Кольскую землю, крайний север европейской части нашего Отечества, — землю, имеющую огромное значение для самого существования России. Вчера по милости Божией мне довелось побывать в Североморске, пообщаться с руководством Северного флота, видеть моряков, видеть наши корабли, а главное, почувствовать огромное значение Кольского полуострова, Мурманской области, Северного флота России. Дай Бог, чтобы на этой земле всегда был мир. Дай Бог, чтобы развивались Кольский полуостров, Мурманская область, и чтобы замечательные планы, которые существуют и у вашего губернатора, и у многих из вас, воплощались в жизнь. Многое уже можно увидеть. Я никогда не бывал в Мурманске, знал о нем только по рассказам, по фотографиям, по документальным кадрам, и вот сейчас увидел, что за последние годы произошло много доброго и правильного, что изменило и меняет образ этого города.
Но очень важно, чтобы все эти материальные изменения не были самоцелью. Ведь человека можно поместить во дворец, дать ему огромное количество денег, а он будет глубоко несчастлив. Господь так управил мой жизненный путь, что мне приходилось много путешествовать по миру. Я бывал в богатейших домах богатейших людей, и как же часто эти самые богатые и сильные были несчастливы в своей жизни! Если мы считаем, что будем счастливы, если жить богаче, больше получать, много путешествовать, много тратить, мы глубоко ошибаемся. Никакими деньгами, никаким служебным положением, никаким внешним благополучием счастье стяжать нельзя.
Счастье — это особое состояние души, и каждый в своей жизни его испытывал по разным поводам, в связи с разными обстоятельствами. У каждого был этот опыт, когда хочется сказать: «Остановись, мгновенье! Какая радость! Какой мир на сердце! Какие тишина и покой!» Это счастье не является производным от материальной стороны жизни. Когда мы испытываем в сердце счастье, к нам прикасается Божия благодать, даже если мы в Бога не верим. По молитвам родителей, по нашим добрым делам, о которых мы иногда и сами забываем, Господь отвечает нам Своей благодатью, Своей силой.
Если продолжить рассуждения о взаимодействии внешних обстоятельств с внутренним состоянием человека, давайте вспомним святых мучеников, древних и новых, которые не отрекались от Христа даже под страхом мучений и смерти. Это что, интеллектуальный фанатизм? Конечно, нет! Всякие интеллектуальные аргументы рушатся под натиском физической боли, и человек силен в этот момент не разумом своим — он силен духом. Святые мученики не отказывались от Христа, даже когда их распинали, возводили на костры, четвертовали. И тогда, когда их томили в подземельях, говоря «никто в мире не узнает, что ты за Христа умираешь, ты войдешь в историю как государственный преступник», — сегодня мы называем таких людей новомучениками земли нашей и Церкви нашей. Они не опасались ни боли, ни смерти, ни исторического небытия, потому что опыт общения с Богом, соприкосновение с реальным счастьем — это соприкосновение с Царствием Божиим, которое обогащает человека таким опытом и такой силой, что он никогда не откажется от этого состояния даже под угрозой смерти.
Мы празднуем праздник Преображения Господня. Сегодня вы слышали отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 17:1-9), в котором рассказывается, как по прошествии шести дней Господь возвел Петра, Иакова и Иоанна, ближайших учеников Своих, на гору высокую помолиться и там преобразился перед ними. Лицо Его просветлело, одежды заблистали, как снег, и рядом с Ним явились два пророка, живших задолго до того, — Моисей и Илия. Конечно, апостолы ужаснулись от этого видения, а Петр, желая что-то сказать, произнес нечто совершенно неуместное: «Хорошо нам здесь быть. Давай построим три палатки: одну Тебе, одну Моисею, одну Илии». Как замечает евангелист Матфей, он не знал, что говорил; что в голову пришло, то и сказал, — настолько Петр был поражен видением Преображения Спасителя.
Что же это за фраза: «по прошествии шести дней»? Почему евангелист Матфей связывает Преображение с тем, что было шестью днями раньше? А шестью днями раньше произошло совершенно особое событие. Спаситель вместе с апостолами был недалеко от города Кесарии Филипповой — на самом севере современного Израиля, недалеко от ливанской границы. Там Господь спрашивает у апостолов: «А за кого Меня почитают люди?» Ему говорят: за того или иного пророка, за Иоанна Крестителя, и Он задает вопрос: «А вы Меня за кого почитаете?» И апостол Петр произносит поразительные слова: «Ты Христос, Сын Бога Живого».
Это исповедание веры в то, что Учитель является Мессией, Сыном Божиим, никак не проистекало ни от знаний, ни от опыта. Это было особое вдохновение. И Господь сказал: «Это не плоть и не кровь говорят, — это вдохновение свыше». Ведь иудеи считали, что Мессия — это, в первую очередь, политический вождь, который освободит израильский народ от римской оккупации; и вдруг этим Мессией оказывается Учитель, Который так же, как они, ходит по пыльным дорогам Палестины. И неслучайно, что по прошествии шести дней Господь является им как Мессия, в ослепительном свете, как пришелец из иного мира, и рядом с Ним — жившие давным-давно Моисей и Илия…
Почему эти два события связаны? Потому что если бы не было исповедания веры Петра, то не было бы и Преображения. Если человек не верит, то его ничем не удивишь. Как однажды один человек, который считал правильным насмехаться над верующими, — в те трудные времена, когда в нашей стране было очень непросто открыто исповедовать веру, сказал мне: «Как ты можешь верить в эти сказки? Вот если бы сейчас в мою шляпу с неба деньги упали, — вот тогда бы я в Бога поверил». Я улыбнулся и ответил: «Тогда бы Вы тем более не поверили, Вы бы просто подумали, что это фокус». Потому что деньги в шляпу — это не чудо, это фокус. А вера проистекает из внутреннего состояния человека, из осмысления жизни, но, самое главное, вера присутствует, когда человек уверен, что Бог слышит его молитву.
Исповедание Петра — это исповедание веры. Апостолы, сопровождая Учителя, что-то понимали из Его слов, а что-то не понимали, что-то принимали, а по поводу чего-то удивлялись, как, например, они удивились беседе Христа Спасителя с самарянкой. Многое было для них непонятно, и вдруг это яркое исповедание веры, а в ответ на него — великое чудо Преображения Спасителя. Как поется в тропаре праздника, это было дано им, чтобы затем, видя Его страдания, они помнили о Преображении и укреплялись в вере.
Каждый человек стремится к преображению в своей жизни — к переходу от плохого к хорошему, от меньшего к большему, от тьмы к свету. Опыт апостолов должен убедить всех нас в том, что подлинный свет и подлинное счастье — от Бога. Божественный дар приходит в ответ на нашу веру, часто по прошествии не шести дней, а многих лет жизни. Лишь когда человек переболел многими болезнями интеллекта и воли, когда он освободился от скверных чувств и уверовал в Господа, он вступает в полосу реального преображения, изменения к лучшему. И если мы хотим пройти через это преображение в своей личной, семейной жизни, если мы хотим преобразить лик своего Отечества, давайте начнем с преображения своих душ, укрепимся в вере, соотнесем евангельские ценности с нашим мировоззрением и с нашей жизнью. Тогда мы поймем, что нам нужно делать с самими собой, и, поняв это, осознаем, что мы должны делать как народ, чтобы преображался тысячелетний лик России.
Да поможет нам Господь укрепляться в вере, как Он помог святым Своим апостолам, и да поможет нам Господь стать соучастниками великого преображения собственной жизни и преображения всего нашего народа. Аминь.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #184 : 20 Августа, 2016, 17:16:25 »
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после всенощного бдения в Андреевском соборе г. Североморска

18 августа 2016 г. 21:11
18 августа 2016 года, накануне праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малое освящение Андреевского кафедрального морского собора г. Североморска и утреню всенощного бдения в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Симон! Ваше Преосвященство, владыка Митрофан, епископ Североморский и Умбский! Уважаемая Марина Васильевна, госпожа губернатор! Уважаемый Николай Анатольевич, командующий Северным флотом! Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сестры!
Для меня большая радость переступить порог этого вновь сооруженного кафедрального собора в городе Североморске, где располагается главная база Северного флота — мощного щита, прикрывающего нашуземлю.Связь Церкви и Военно-морского флота России на протяжении веков была настолько прочной, что, наверное, никто и помыслить не мого возможности разъединения этих двух великих сил, во многом определявших духовное единство народа, его духовную и физическую безопасность. Практически на каждом корабле был священник; военные моряки были опорой и государства, и Церкви. Но в XX веке произошло трагическое разделение нашего народа, которое только недавно было преодолено через соединение двух частей Русской Церкви — Церкви в России и Церкви зарубежом. И хотя мало кто об этом публично говорил, но многие люди, лишенные возможности открыто верить в Бога, чувствовали себя гражданами второго сорта. Многое было для них невозможно на их родной земле, на их любимой Родине. Но православные люди никогда не роптали — они молились. А старшее поколение, часто втайнеот своих детей, крестило внуков. Мы должны сегодня низко поклониться нашим бабушкам, которые сохранили на Руси веру православную, несмотря на то, что мощные силы работали на ее полное искоренение.
И вотнастало благодатное время для нашего народа и для нашей страны. Все искусственно созданные средостения рухнули, мы снова ощущаем себя единым народом, мы все — братья и сестры, а это во много крат увеличивает патриотический потенциал народа, его силу, его способность не только любить Отечество, но и защищать его. И когда я сегодня встречался с военными моряками, когда посещал флагманский корабль Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», меня постоянно преследовала мысль о том, что мы являемся свидетелями великих событий, происходящих сегодня в нашей стране. Нельзя сказать, что эти события совершаются в благоприятном общем контексте. Во многих странах вера уходит из жизни под влиянием множества соблазнов и искушений.Люди теряют свои христианские корни, а вместе с нимихристианскую нравственность; теряют способность быть едиными во времена испытаний. Наверное, неслучайно Господь провел нас через испытания в XX веке, — для того чтобы в не менее сложном веке XXI мы обрели твердый фундамент нашего национального благосостояния, фундамент, позволяющий строить единое здание новой России.
Я рад видеть сегодня всех вас, собравшихся на освящение кафедрального собора. Сравнительно недавно была создана Североморская и Умбская епархия, и владыка Митрофан, в прошлом морской офицер, стал ее правящим архиереем. На Ваши плечи, владыка, возложена особая ответственность по духовному окормлению Северного флота. Конечно, это ответственность всей Мурманской митрополии, но Вы являетесь правящим архиереем города, где расположена главная база Северного флота. Я призываю Вас с большой любовью, со смирением и одновременно с духовной силой нести и военным морякам, и всей Вашей пастве свидетельство о Христе, Который есть Начало и Конец и без Которого нельзя творить ничего, как сказано в слове Божием (см. Ин. 15:5). И, наверное, доказательством этих великих Божественных слов является вся история нашего Отечества.
Когда мы отказались от Бога, мы решили, что силой разума, силой армии, силой науки, силой искусства, разными другими человеческими силами сможем построить благополучное справедливое общество. Нам не удалось этого сделать, нам даже не удалось сохранить свою страну. Именно потому, что мы возводили здание, думая, что оно будет крепким и прочным без Бога, давайте сегодня постоянно помнить эти огнедышащие Божественные слова: без Меня не можете творить ничего. И, привлекая в помощь Господа, Его силу, опираясь на свою собственную веру, соединяющую нас с Богом, и вместе с тем на свои знания, образование, навыки, умение, квалификации, на все то, что необходимо для сохранения жизни, будем созидать новую Россию на том великом основании, на котором некогда была создана огромная страна, объединявшая народ идеалами веры и добра.
Я верю в будущее нашего Отечества, потому что обращение к Богу, которое сегодня происходит, не может не иметь положительных последствий. И единственное, о чем нам всем необходимо молиться, — чтобы никакие искушения и соблазны, никакие красивые и лживые слова вновь не сбили наш народс правильного исторического пути. Призываю благословение Божие на всех вас, мои дорогие, на ваших родных и близких, на ваши дома, на ваши труды, на наш Северный флот, на защитников нашего Отечества. Помогай нам Бог всем вместе молиться и трудиться во славу Божию и во славу нашего любимого Отечества! С праздником поздравляю вас!


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Александр, защитник людей