Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 535626 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с активом Комитета семей воинов Отечества

12 декабря 2023 г. 15:37

12 декабря 2023 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с активом Комитета семей воинов Отечества. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом.

Приветствую всех. Очень рад, что вы собрались сегодня здесь, в Храме Христа Спасителя, — матери и жены воинов Отечества.

Сегодня наша страна столкнулась с очевидным вызовом зла — того самого зла, которое угрожает всему миру. Вообще, нужно понимать, что зло — не статичное явление. Если зло не останавливается, оно расширяется. Перед лицом зла не может быть пассивной позиции, это нужно помнить как одно из правил жизни. Если мы делаем вид, что ничего не происходит, если никак не реагируем или не желаем реагировать, то зло начинает расширяться как шагреневая кожа и поглощать здоровые клетки организма.

Так вот, несомненно, что наша Родина сегодня столкнулась со злом, которое угрожает, по крайней мере, Русскому миру. Но поскольку Русский мир занимает значительную и важную часть мира вообще, всей человеческой цивилизации, то речь идет о ситуации, которая может привести народы мира к страшным последствиям.

Поэтому вашу помощь, ваше вовлечение в ту проблематику, которая сейчас на повестке дня, я всячески приветствую. Ваша жертвенность, любовь к своим мужьям и сыновьям, которые стали на защиту Отечества, эти чувства и эта энергия — неоценимы. И вы действительно являете подлинную силу духа — уже лишь по тому, что способны поддерживать и укреплять дух других.

Как вы знаете, государством много делается для лечения, для реабилитации, для социализации наших воинов. Общественные организации, волонтерские объединения помогают тем, кто находится в зоне боевых действий или в госпиталях; активное участие в этом принимают и наши церковные волонтеры. Конечно, свой посильный вклад в это благородное дело вносят не только волонтеры, но и вся наша Церковь, помогая там, где только возможно.

Однако работа Комитета семей воинов Отечества имеет совершенно особое значение, потому что направлена на поддержку семей тех, кто защищает Родину. А ведь семья обеспечивает связь поколений, будучи, как мы говорим, основываясь на Священном Писании, малой церковью. Как Церковь соединяет людей воедино, так и семья соединяет членов семьи воедино, и, конечно, эта малая церковь несет особую ответственность за воспитание детей. В том числе за передачу детям подлинных ценностей, включая одну из важнейших — веру православную и любовь к Отечеству.

Поэтому невозможно переоценить значение семьи и нужно всячески сопротивляться всяким попыткам минимизировать ее значение, попыткам перекладывать на какие-то иные организации то, что должна делать семья. Конечно, в экстремальных случаях необходимо, чтобы какие-то иные организации подключались к семейной тематике, но это должны быть из ряда вон выходящие случаи. А вообще лучше в семью никого особенно не впускать, жить своим внутренним миром, созидать этот мир. Ведь в центре этого мира — любовь, и никакие внешние организации, самые продвинутые, самые доброжелательные, никогда не будут испытывать того чувства к семье и к членам семьи, которые испытывают родители к детям, дети — к родителям, муж — к жене, жена — к мужу.

Без опыта семейного строительства невозможно, как мне кажется, само существование народа. А что такое народ? Ведь народ тоже общность. Что эту общность связывает? Иногда говорят: идеология. Но мы знаем, это пустой звук: сегодня одна идеология, завтра другая. Политика? Еще меньше! Но должно ведь быть то, что онтологически соединяет общество; и такой силой, соединяющей общество, конечно, является семья. Семья соединяет членов семьи, у семьи есть определенная необходимость общаться с другими, и таким образом, через личное семейное измерение, формируется единство нашего народа. Вот поэтому мы можем сказать, что без семейного строительства невозможно существование по-настоящему ни народа, ни устойчивой государственности.

Еще одна тема: защита Отечества. Можно себе представить мужественного и жертвенного защитника Отечества, если в его семье не формировалось ничего из того, что ему категорически необходимо в самый трудный момент, когда он защищает Отечество? Конечно же, нет! Вот где нравственная основа воспитания ребенка, а затем юноши или девушки, вот где формируются мужество, верность долгу, любовь к Отечеству — именно в наших семьях взращиваются семена героизма, без которого невозможно защищать Родину.

Поэтому, защищая семью, мы защищаем нашу Родину. Как говорил старец Паисий Афонский: «Единственная ценность жизни — это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь, прежде всего в своей семье. Когда разрушится семья, будет разрушено всё: и духовенство и монашество». А когда будет разрушено всё? Когда антихрист придет, когда будет конец света. Представляете, насколько личная нравственность, семейная нравственность связаны с судьбой человеческой цивилизации! Если разрушается семья, разрушается любовь, уничтожается любовь, то уничтожается та сила, которая обеспечивает выживание человеческой цивилизации.

Поэтому то, чем занимается семья, то, чем вы занимаетесь, мои дорогие, это не 25-й пункт повестки дня, а это самый важный пункт, потому что речь идет не только о личном, но и о государственном, и в каком-то смысле о глобальном.

Конечно, из этого вытекает и некое требование к тому, чтобы общество помогало семьям. Не все семьи обеспечены материально. Всякое складывается в отношениях между супругами, нередко они расстаются. Конечно, это очень тяжелое переживание для всех членов семьи, но ведь такого рода драматические события отражаются не только на духовном состоянии людей, но и на их материальном положении. Я взял в качестве примера такое явление, как развод, но ведь сегодня семьи страдают и в связи с ведением военных действий, от того, что злая сила убила одного из членов семьи.

Поэтому тем более важно социально и материально помогать семьям воинов, духовно окормлять их, укреплять их дух и тело, сохранять браки наших защитников, поддерживать их жен. Другими словами, работа с семьями военнослужащих, особенно тех, кто вовлечен в военные действия, сегодня является особо важным делом и для Церкви, и для общества, и для всех тех, кто неравнодушен к этой теме.

Конечно, семьи воинов сталкиваются сегодня с особыми скорбями, и знаю, что и некоторые из здесь присутствующих тоже потеряли на фронте своих родных — мужей, сыновей. Глубоко, искренне сопереживаем и молимся. Прошу Господа укрепить всех, кто имеет эту тяжелую рану, и ее исцелить. Но что мои слова? Приведу слова Божии: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Любовь — высочайшая ценность. Значит, нет более высокой ценности, чем когда человек добровольно отдает свою жизнь за других. Конечно, мы не можем ничего говорить за Господа, и вообще в тайне содержится все, что ждет нас за гробом, но верим, что люди, отдавшие жизнь за других, то есть явившие пример любви и выполнения своего долга, будут, конечно, приняты Господом в Свои обители.

Я вырос в послевоенное время, когда в памяти народа была ленинградская блокада; как вы, наверное, знаете, я из этого города. Мои родители прошли блокаду практически полностью. Однажды моего отца нашли лежащим на улице, он потерял сознание от голода. Несмотря на блокаду, обстрелы, санитарные службы работали, дисциплина и самодисциплина общества была очень высокая. Отца забрали, отвезли в морг и накрыли простыней, собираясь наутро похоронить. Но проходила сестричка, приоткрыла простыню, и заметила, что у отца зрачок сузился. Она страшно перепугалась, подняла шум, и отца, конечно, сразу забрали из морга, положили в палату, стали кормить лучше, чем других — он работал главным механиком на одном из военных заводов, то есть имел прямое отношение к обороне. В общем, его выходили, и он остался живым. А один из моих родственников, мой дядя, скончался от голода — просто упал и умер на улице. Недавно я был на его могиле на Смоленском кладбище и был приятно удивлен. Я помнил эту могилку — обычную, скромную, с крестиком, — а сейчас там небольшой мемориал, кто-то позаботился. Так что подвиг людей в блокаду действительно сохраняется в сознании и сердцах наших людей.

Я позволил себе немного рассказать о своей семейной истории. Может быть, именно поэтому мне очень близки и понятны переживания людей, которые сегодня подвергаются обстрелам в Донецкой и Луганской республиках, в других областях. Мне рассказывали родители, как это страшно, когда гудит бомба или снаряд; люди боялись этих звуков. А сейчас эти звуки раздаются в Донбассе, в других областях, летят смертоносные снаряды, которые уничтожают людей… Без веры все это было невозможно перенести в блокадном Ленинграде, несмотря на государственный атеизм того времени, который будто бы сразу исчез: храмы в Ленинграде переполнялись народом, особенно на Пасху, на Рождество. Людям было тяжело дойти, но приходили, молились, и вера оказалась не посрамленной.

Сегодня я прилагаю все усилия к тому, чтобы прекратилась военная операция на Донбассе, приносящая жертвы, делающая детей сиротами, жен — вдовами; чтобы как можно скорее все это прекратилось. Молимся и трудимся для того, чтобы было так, и я хотел бы поблагодарить каждую из вас, дорогие сестры, за ваш труд, терпение, выразить свою поддержку и преподать вам свое благословение, передать вам мое самое высокое чувство уважения к вашим трудам и к вашей жизни.

Важно помнить, что Бог всегда рядом с нами и помогает нам в каждом правильном деле. Молитва за ваших мужей, за сыновей — это самое что ни на есть праведное дело и это очень важная ваша миссия. Понимаю, есть у вас и какие-то материальные заботы — чем-то помочь, что-то послать; но каждодневная молитва за них — это самое главное и важное дело, и они это чувствуют.

У меня случай, когда в тяжелейшем состоянии оказался близкий мне человек. Он находился на операционном столе, с тяжелейшим диагнозом «рак головного мозга», и казалось, что выхода никакого нет. Но мы все действительно молились как могли, изо всей силы. И когда этот человек пришел в себя, меня к нему не пустили, но родственница передала мне его удивительные слова. Еще голова замотана, ничего не помнит, плохо говорит, но он сказал: «Вы только передайте владыке — ведь он так за меня переживал…». Откуда этот человек мог знать, что я за него молился? Но даже в том самом тяжелом состоянии, без памяти, на грани жизни и смерти, какой-то импульс дошел на него: «он так за меня переживал…»

Рассказываю, чтобы еще раз подчеркнуть: молитва имеет большую силу, это реальность. Может быть, когда-нибудь наука дойдет до того, что алгоритмы передачи этой энергии математически опишут, а может, никогда не дойдет. Но молитва реально соединяет человека с Тем, с Кем ничто другое соединить не может. Поэтому, конечно, вам нужно делать для своих самых родных и близких все, что по-человечески необходимо, — посылки посылать и все остальное, что вы лучше меня знаете. Но самое главное дело — молиться, утром и вечером, искренне, и от всего сердца просить Господа, чтобы Он провел ваших близких невредимыми через тяжкие испытания.

Вот, пожалуй, всё то, что мне хотелось вам сказать и пожелать помощи Божией, крепости сил, мира душевного, скорейшего прекращения этих испытаний для всех нас, но в первую очередь для вас. Бог мира и любви да пребывает со всеми нами. Благодарю вас за внимание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/6083736.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Патриаршая проповедь после Литургии в храме Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных г. Москвы

17 декабря 2023 г. 16:19

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Ваши Высокопреосвященства! Дорогой отец настоятель!

Хотел бы сердечно поблагодарить Вас за то, как выглядит сейчас этот храм, за то, как организованы здесь богослужение и прочие приходские служения, ставшие неотъемлемой частью жизни каждого московского прихода, и за сегодняшнее богослужение, и за добрые слова.

Конечно, воссоздание этого храма — великое событие и большая радость для москвичей. В каком-то смысле возрожденные храмы — как воскресшие мертвецы, они были мертвы, но вот, они живы (см. 2 Кор. 6:9), и ведь сегодняшнее евангельское чтение об исцелении прокаженного (Лк. 17:12-19) в каком-то смысле тоже о жизни и смерти.

Что означало быть прокаженным в то время? Это означало жить в полной изоляции, быть изгоем, не иметь права общаться даже с родными и близкими людьми. Мы знаем, что и сейчас эта страшная болезнь присутствует, но для тех, кто ею страдает, создаются достаточно благоприятные условия. А в то время быть прокаженным означало умирать заживо. Никто руку помощи не подаст, окружающие боялись прикоснуться к больным, и это были люди голодные, несчастные, всеми отверженные.

Но вот Господь исцеляет десять прокаженных, и один из них приходит к Спасителю, чтобы поблагодарить Его. Совершенно очевидно, и об этом очень ярко говорит святитель Иоанн Златоуст: благодарность Богу ничего Ему не прибавляет, но она нас приближает к Богу. Удивительные слова святителя! Почему мы должны благодарить Господа? Некоторые благодарят Его просто в силу врожденного нравственного чувства — как мы благодарим родителей, знакомых, родных, которые для нас что-то делают; благодарим начальника, если он продвигает по службе. Но ведь благодарение Богу нечасто присутствует в жизни людей, по отношению к Нему у нас нет обостренного чувства благодарности. А Златоуст учит: благодарение Богу ничего не меняет для Бога, но оно нас приближает к Богу.

Так эта цепь замыкается: Господь нам дает, а мы отвечаем благодарением. Собственно говоря, эта цепь или связь и называется по-латински религией. А связь не может быть только с одной стороны; тот, кто связь не поддерживает, может легко сорваться. Вот почему благодарение Богу должно быть не проявлением вежливости — Господь в этой вежливости не нуждается. И благодарение заключается не в том, чтобы ублажить Бога — Он также в этом не нуждается; но в том, чтобы укрепить наше религиозное чувство, нашу веру, нашу связь с Господом. А если Бога не благодарим, то и связь несомненно ослабляется, и мы отдаляемся от Господа со всеми последующими обстоятельствами, иногда ужасными и трагическими.

Сегодняшнее евангельское чтение — как раз об этом. Только один из десяти исцеленных, и то не иудей, а человек, принадлежавший к другому народу и другой вере, вернулся и возблагодарил Спасителя. Как Господь сказал: «А где же девять? Пришел только один этот иноплеменник», — то есть человек, не верующий в Бога так, как иудеи верят, не поклоняющийся Господу в Иерусалимском храме, не исполняющий все предписания закона, почувствовал потребность прийти и возблагодарить Того, Кто совершил над ним такое чудо.

Конечно, для того чтобы поблагодарить Бога или человека, нужно что-то совершить в самом себе. Обычно это непросто для людей гордых или занимающих высокое положение в обществе, привыкших смотреть на окружающих сверху вниз. Иногда выскакивают автоматически «спасибо», «благодарю вас», но в этих словах ничего нет. А благодарность всегда связана с определенным переживанием, с определенной эмоцией, с определенным чувством, — именно такое благодарение и приветствуется Богом. Благодарение связывает нас друг с другом, и еще раз скажу: и религия, которая и есть связь с Богом, эффективно действует тогда, когда с религиозным чувством, с религиозной практикой связывается способность человека благодарить — в первую очередь Бога, а затем и всех тех, кто сделал благо.

Наученные сегодняшним евангельским чтением, сохраним в памяти внимание к самоанализу, который должен помочь нам ответить на вопрос: а вообще, я благодарный человек? Благодарю ли я искренне или машинально? От сердца благодарю или в надежде на то, что поблагодарил, и еще дадут? И если мы, проанализировав, скажем себе: «в моей благодарности есть нечто не очень хорошее, не от сердца идущее», — то нужно непременно искоренить в себе эту греховную наклонность. Потому что благодарение есть то, что действительно приближает нас к Богу.

И да поможет нам Господь сохранить это важное чувство, поистине связующее людей, создающее солидарность между людьми, а значит, и систему взаимоподдержки, с тем чтобы оно присутствовало в нашей жизни не в соответствии с этикетом и правилами приличия, но в соответствии с нашей внутренней потребностью искренне благодарить Бога и искренне благодарить тех, кто нам делает добро.

Всех вас, мои дорогие, еще раз сердечно приветствую. Радуюсь тому, что обрел в этом храме. Замечательные храмы мы с вами строим в городе Москве. Их становится все больше и больше, и они наполняются людьми, вопреки скептическим заявлениям тех, кто выступал против строительства храмов. «Мол, зачем это надо, и так храмы не наполняются, только по праздникам», — имелись в виду храмы в центре Москвы. Но наши новые храмы сегодня наполнены людьми, и нет никаких признаков того, что это прекратится. Но для этого необходимо помнить о своих детях и внуках, приводить их в храм Божий, чтобы они заменили вас в стоянии пред Господом и в молитвах за родных, близких, за народ наш и за наше Отечество. Вот почему так важно, чтобы в каждом приходе велась работа с детьми, с молодежью, чтобы воспитывалось новое поколение православных людей, любящих свой храм и с храмом связывающих свою жизнь.

В знак благодарности я бы хотел преподнести эту роскошную икону, изображающую святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Пусть она займет достойное место в этом святом храме. Прикладываясь к этому образу, вспоминайте и этот замечательный день, замечательный праздник освящения сего святого храма, и в молитвах не забывайте своего Патриарха. Храни вас всех Господь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/6084764.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Николая Мирликийского после Литургии в Храме Христа Спасителя

19 декабря 2023 г. 15:08

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы вспоминаем имя одного из самых близких русскому православному сердцу святых — святителя и чудотворца Николая. Действительно, будучи греком, византийцем, ничего, наверное, не знавшим о Руси, этот Божий угодник стал нашим национальным святым. Почти в каждом православном доме после иконы Спасителя и Божией Матери — икона святителя и чудотворца Николая. Откуда это? От каких таких преданий? Особых и преданий нет.

Если говорить, откуда, то ответ только один — из нашего личного опыта. Невозможно вешать икону, молиться и поклоняться, не чувствуя связи с тем, кому ты молишься. После Спасителя и Божией Матери русский народ как-то особенно чувствовал связь со святителем и чудотворцем Николаем. Молился ему и в радостях, и в скорбях. И эта традиция особого почитания святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, то есть далекого от Руси града, стала действительно очень важной составляющей нашей духовной жизни. И происходит это не потому, что житие святителя Николая какое-то особое. Почитать жития многих мучеников — так там не меньше подвигов, чем у святителя Николая. Опять-таки, почитание это — только от того опыта, духовного опыта, который каждый имеет и слагает в сердце своем. От молитвы к святителю и чудотворцу Николаю. Он слышит наши молитвы.

Он представляется всегда грозным угодником Божиим, потому что боролся с ересями, боролся с арианством, известен своим радикальным способом изгнания Ария и его посрамления. Вот это все свидетельствовало о его горячей вере, о его бескомпромиссности, о его силе духа, о его жертвенности, о его мужестве и смелости. И, наверное, все это так было близко нашему народу, который на протяжении всей своей истории сталкивался со множеством трудностей и опасностей, опасностей, которые бросали вызов самому существованию нашего народа. И, наверное, житие святителя Николая так было созвучно духовной жизни, нашему разумению, нашим сердечным чувствам, что он стал первым святым для каждого русского человека. Еще раз скажу, что в красном углу и в городах, и в селах после иконы Спасителя и Божией Матери всегда висела и висит икона святителя и чудотворца Николая. Вот этот опыт, а иначе объяснить нельзя, духовный опыт ответа на нашу молитву святого угодника Божия, лишь он лежит в основе личного поклонения сему святому каждого, кто с душевным трепетом, с любовью и с глубокой верой воспринимает его жизнь, его труды и ответ на те молитвы, которые мы к нему обращаем.

Святитель и чудотворец Николай действительно многим прославился. И особенно его почитают те, кто ходит в море. Он спасал утопающих. Знаю, как наши современные моряки почитают святителя и чудотворца Николая. Мне приходилось быть и на кораблях, и на подводных лодках, которые несут грозное вооружение, являются щитом нашей Родины от любого агрессора, и среди икон, которые хранит экипаж этих кораблей, всегда — святитель и чудотворец Николай. И опять-таки, ведь это не просто какая-то национальная традиция, не обычай. Какой там обычай у людей технократических, особенно военных, включенных в такую совершенно как бы далекую от христианского милосердия деятельность, потому что воин призван защищать Родину и идти в бой, и там милосердие уступает другой добродетели с той же буквы — не милосердие, а мужество. И святитель Николай там, в том числе, среди тех, кто сегодня защищает наше Отечество.

Связь с этим угодником Божиим, как я уже сказал, у каждого своя. Многие лично испытывали несомненную связь с этим чудотворцем, ибо получали просимое, которое мы обращали к его святому имени. Верим, что и сегодня святитель и чудотворец Николай со всеми нами, с теми, кто прославляет его святое имя, кто верит в его чудотворную силу, кто поклоняется ему как особо почитаемому святому на Русской земле. И покуда будет в сердцах наших такое отношение к этому святому угоднику, будет и милость его вместе с нами, и горячие молитвы его к Богу о земле Русской, об Отечестве нашем, о воинстве нашем и о всех тех, кто с любовью и с верой в сердце вспоминает его имя. Его молитвами да хранит Господь всех нас и да помогает нам, укрепляясь в вере через молитву к святителю-чудотворцу Николаю, становиться лучше, возрастать от силы к силе в нашей духовной жизни, памятуя о том, что примеры святых даются нам для подражания.

Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит Господь землю Русскую и Церковь нашу от всякого зла, от расколов, от разделений и да всех нас укрепляет в мире, в любви и в единомыслии. Аминь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/6085215.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Патриаршая проповедь после Литургии в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Коптеве г. Москвы

25 декабря 2023 г. 15:55

25 декабря 2023 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Коптеве г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства! Досточтимый отец Сергий, настоятель сего святого храма! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всякий раз, когда я молюсь в храме, построенном сравнительно недавно, сердце мое наполняется радостью. И не только потому, что стены прекрасные, интерьеры замечательные и храм Божий построен с большим вкусом и в правильном стиле, — но прежде всего потому, что он наполнен народом.

Я уже неоднократно говорил, что когда Господь посетил меня мыслью о строительстве 200 новых храмов в городе Москве, многие отнеслись к этому со скептицизмом — и светские люди, и, что греха таить, церковные, ссылаясь на то, что не так уж заполнены храмы в центре Москвы и что, может быть, сейчас нужно обратить внимание на что-то другое. Но по милости Божией твердая уверенность в необходимости строить храмы в Москве сопровождалась у меня духовным подъемом всякий раз, когда хоть что-то немногое удавалось сделать на этом пути. И я понимал, что Господь укрепляет меня в мысли продолжить строительство Божиих храмов.

Конечно, когда посещаешь такой храм, и радость на сердце, и благодарность Господу за то, что Он через строительство храмов в Москве явил Свое чудо. Ни в одном мегаполисе мира не строится сейчас столько храмов. Нигде в мире — ни в тех странах, которые называют себя православными, ни в тех, которые называют себя католическими, ни тем более в тех, которые называют себя протестантскими, — ничего подобного не происходит.

А почему же у нас происходит? Мы что, лучше всех? Святее всех? У каждого должно быть смиренное осознание собственной греховности, с тем чтобы всем вместе сказать: «Конечно же, нет». Почему же Господь споспешествует? А потому что вместе с нами возносят молитвы тысячи и тысячи новомучеников и исповедников Церкви Русской. В наших церковных календарях почти каждый день воспоминания о древних мучениках, но если перечислить всех новомучеников, то, наверное, никакого календаря не хватит.

Мы не знаем имена всех новомучеников, но знаем, что их количество, может быть, на порядок превышает число тех, чьи имена внесены в церковный календарь. Мы — Церковь-мученица. И разве наши отцы и матери, деды и прадеды, увенчанные мученическими венцами, не молятся о земле Русской? Не их ли святыми молитвами возрождается вера православная на нашей земле? Убежден, что это во многом так.

Но если бы мы сами — то есть новое поколение православных людей, и миряне, и священнослужители, и молодежь, — не были сегодня вдохновлены идеей строительства храмов; если бы мы, построив храм, не работали над созданием активного прихода, если бы мы не занимались миссионерскими трудами, то, наверное, под этот лежачий камень вода никогда бы не потекла. Воздавая благодарение Господу за все милости, которые Он изливает над градом Москвой и над страной нашей, где реально православная вера возрождается как нигде в мире, мы должны со смирением признать, что происходящие события есть результат прямого действия Божественной благодати, участия Бога и Его святых угодников в нашей жизни.

Поэтому как строительство храмов, так и наполнение их, богослужение и проповедь — все это должно впитать в себя особую энергию, которой сопровождалось возведение Божиих храмов в Москве, совершавшееся, несомненно, верой и благочестием нашего народа. И дай Бог, чтобы было так, чтобы нам не помешали никакие соблазны, исходящие от псевдоучености, когда говорят, будто все эти религиозные предрассудки — от незнания. Ведь мы опровергли это, преодолев самые страшные гонения со стороны тех, кто пытался якобы научно обосновать отсутствие Бога. Они потерпели поражение, а вера продолжает существовать, и мы, пройдя искушение безбожием, твердо идем по пути к Богу, опираясь на свою православную веру. Уже только за это мы должны благодарить Господа и святых угодников и, что самое главное, никогда не терять духовной бдительности и отдавать свои силы для того, чтобы духовное возрождение нашего народа не пресеклось, не остановилось, чтобы никакие внешние или внутренние обстоятельства не поколебали решимости наших людей, продолжая великое дело своих благочестивых предков, идти по пути к Богу, соизмеряя свою жизнь с Его заповедями, руководствуясь Его учением, как оно дано нам в Священном Писании, как оно преподается Церковью, и чтобы наше стремление жить с Господом сопровождалось конкретными делами, в первую очередь связанными с воспитанием детей и молодежи и непреткновенным свидетельством о великом чуде, которое Бог совершил с нашей страной и с нашей Церковью.

Святитель Спиридон, древний угодник Божий, сегодня вместе с нами. Несомненно, он слышит наши молитвы и предстоит за нас пред Господом. И мы просим, чтобы его святая молитва и о нас, грешных, достигала престола Всевышнего. А говоря «о нас», я в первую очередь имею в виду этот храм, народ Божий, который сегодня собрался, приход этого храма, но также и Церковь нашу, и весь народ страны нашей.

Молитвами святителя Спиридона, молитвами святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, по нашим совместным скромным трудам да помогает Господь хранить веру православную как великую ценность и великую святыню нашей национальной жизни. А хранить эту веру мы можем только тогда, когда актуализируем ее в нашей жизни, то есть когда живем по вере, воспитываем детей, обращаемся к внешним, не боясь ничего, но с мужеством и радостью свидетельствуем, что жив Господь и жива вера православная в нашем народе. И в ответ на это свидетельство надеемся, что еще многие и многие обратят свои сердца и умы к познанию Божией мудрости и войдут в число спасаемых, составляя тело святой мученицы и исповедницы — Церкви Русской. Молитвами святителя Спиридона Тримифунтского да укрепляет Господь сей святой храм, всех молящихся в нем, прихожан, духовенство, молодежь нашу. Его святыми молитвами да благословляет Господь народ наш, град Москву и всех тех, кто с верой хранит в сердце своем память о великом святителе и чудотворце Спиридоне.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/6087301.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
В канун Нового года Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение на новолетие в Храме Христа Спасителя

31 декабря 2023 г. 20:23

Вечером 31 декабря 2023 года, в канун Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перед началом новогоднего молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом:

  • «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
  • В преддверии Нового года мы по установившейся традиции совершаем молебен. Мы благодарим Господа за милости, явленные в прошедшем году, и, простирая взор в будущее, просим у Спасителя нашего помощи, заступления, ограждения нас от всякого зла.
  • И каждый, конечно, молится о своем. Кто-то нуждается в укреплении здоровья; у кого-то проблемы в личной или семейной жизни; взрослые нередко сталкиваются с непониманием со стороны детей и молодежи, а дети и молодежь нередко относятся к взрослым с недоверием. Другими словами, в современном обществе много проблем, у каждого своя скорбь и у каждого в соответствии с этим своя надежда на то, что новый год будет более успешным и благополучным. И потому, совершая новогодний молебен, мы благодарим Господа за благодеяния, явленные нам в году минувшем, и одновременно испрашиваем благословение на год грядущий.
  • Много доброго и хорошего было сделано в минувшем году, но, конечно, были и скорби. И, может быть, самой большой скорбью, уязвляющей душу и совесть, является то, что происходит сегодня на нашей земле, в Белгороде. По этому городу, по самому центру, был нанесен удар. Убито четыре ребенка, десятки взрослых людей, и все то, что происходит, не может не вызвать у нас особой озабоченности и скорби.
  • Поэтому сегодня мы должны молиться — конечно, благодарить Господа за год минувший, но и просить у Него исцеления наших недугов, наших грехов, преодоления всех этих общественных и политических конфликтов, которые могут принести людям неисчислимые бедствия. Вот почему ни в коем случае нельзя давать развиваться злобе и ненависти — на уровне личных, семейных отношений, но также и на уровне межгосударственных отношений. Мир стал очень уязвим, потому что он способен к саморазрушению, а потому сегодня призывы к миру — это призывы к самосохранению.
  • Но мир не может быть без справедливости, и злодеяние, совершенное в Белгороде, даже в эту новогоднюю ночь не может нас оставить безразличными. И наша молитва Господу — о скорейшем прекращении междоусобной брани, о защите Отечества нашего, о мире, но и о справедливости, потому что мир без справедливости — это непрочный мир.
  • Молитва наша должна сегодня возноситься и о главе нашего государства, о Верховном главнокомандующем Владимире Владимировиче Путине, о воинстве нашем, о тех, на ком лежит особая ответственность за сохранение земли Русской. Я прошу всех молиться неформально, не только осеняя себя крестным знамением, но вкладывая в эту молитву горячую просьбу ко Господу принести мир на нашу землю, укрепить наше Отечество, примирить братские народы, остановить то, что сегодня приносит скорбь, горе, разрушение и отчаяние в человеческие сердца. Наша благодарственная молитва — а ведь было за что благодарить Господа — должна сопровождаться молитвой просительной о защите Отечества нашего, о главе нашего государства, о воинстве нашем, о народе нашем и, конечно, о Церкви, от духовной силы которой во многом зависит сила народа.
  • Помолимся, мои дорогие, и с надеждой обратим свой взор в будущее, памятуя о том, что Господь милостив и по вере нашей дарует нам просимое. Будем надеяться, что наша молитва об Отечестве, о народе, о семьях, о родных и близких, о детях и внуках также будет услышана. И да благословит Господь предлежащее нам время Его благости — наступающее новолетие. Помолимся!»

При совершении молебна Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси; епископ Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

В завершение Святейший Владыка напутствовал верующих:

  • «Всех вас, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры, всех зде присутствующих и тех, кто за пределами этого храма имеет возможность сегодня молиться вместе с нами, — всех сердечно поздравляю с наступающим новолетием!
  • Есть замечательная русская пословица: страшен сон, но милостив Бог. Эта пословица отражает народную мудрость — мудрость православного человека. Много страшного бывает в этой жизни, но если мы с Богом, то все эти страхи превращаются в сон, то есть нечто преходящее и не приносящее вреда человеку. Вот почему вера православная спасительна не только для души — вера есть спасительная опора и в этой жизни. И потому, какие бы обстоятельства нас ни окружали, мы, сохраняя веру в Господа, обращаясь к Нему с горячей молитвой об Отечестве нашем, о народе нашем, о Церкви и о каждом из нас, обретаем возможность быть с Богом и преодолевать все тягости, трудности и опасности сего века.
  • И да поможет нам Господь именно так, с упованием взирая в будущее и храня веру в сердце, идти по жизненному пути, помня, что с нами Бог — разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог! Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/6090740.html