Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Англиканская церковь разрешила посвящать женщин в епископы  (Прочитано 6964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5143
  • Репутация: +1272/-3
  • Пол: Мужской
Англиканская церковь разрешила посвящать женщин в епископы



Генеральный синод Англиканской церкви в понедельник, 14 июля, окончательно одобрил рукоположение женщин в сан епископов. Инициативе удалось набрать необходимые две трети голосов. Теперь нововведение должен утвердить британский парламент. Первая женщина-епископ может быть назначена уже до конца года, сообщает BBC.

Голосованию, которое состоялось в Йоркском университете предшествовали почти пять часов дебатов. В результате в палате епископов на расширение прав женщин согласились 37 человек, двое высказались против и один воздержался. В палате духовенства свои голоса за женский епископат отдали 162 священника, 25 проголосовали против, еще четверо воздержались. В палате мирян инициативу одобрили 152 человека, против — 45, пятеро воздержались.

Прежде, чем огласить результаты архиепископ Йоркский Джон Сентаму попросил собравшихся «проявить сдержанность», однако решение о предоставлении женщинам права занимать посты епископов было встречено шквалом аплодисментов. До этого момента в Великобритании в епископы посвящали исключительно мужчин.

Настоятельница кафедрального собора в Солсбери Джун Осборн назвала этот день историческим. «Я не думаю, что тот факт, что теперь женщины смогут становиться епископами как-то изменит Англиканскую церковь. Скорее всего, изменится общество, поскольку этот шаг говорит о равноправии женщин не только в праве носить сан, но и занимать руководящие посты», — заявила она.

Противница нововведения Лорна Эшворт, в свою очередь, отметила, что «женщинам предстоит нелегкая дорога». По ее словам, им еще придется столкнуться с рядом трудностей в некоторых областях Англиканской церкви.

Это уже не первый раз, когда Англиканская церковь пытается расширить права женщин. В ноябре 2013 года Генеральный синод проголосовал за предоставление женщинам права занимать посты епископов: за нововведение высказались 378 делегатов, а против — всего восемь. Еще 25 человек воздержались.

В 2012 году тот же синод не смог отменить запрет на женщин-епископов из-за противодействия консервативно настроенной части мирян, принимавших участие в обсуждении вопроса и голосовании. Тогда церковь подверглась серьезной критике со стороны значительной части общества за неспособность адекватно реагировать на современные реалии.

http://lenta.ru/news/2014/07/14/bishops/
Константин.