Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Информация об атомных военных учениях  (Прочитано 10514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Взято из Живого журнала

http://judgesuhov.livejournal.com/94187.html



Буквально недавно на Тоцком полигоне проходили учения

Нет, вы не ослышались, именно на ТОЦКОМ ПОЛИГОНЕ.
И нет, не войск РХБЗ, как вы моли бы подумать. А вполне себе нормальные межвидовые учения, в которых задействованы авиация, инженерные войска и подразделения медицинского спецназа Центрального военного округа (ЦВО).
Да, это там, где 14 сентября 1954 года "власти СССР совершили чудовищное, неслыханное в мировой истории злодеяние: испытания ядерного оружия на собственных гражданах" - как любят говаривать демократические журналисты, интеллигенты и прочие несознательные личности.
Некоторые (особенно "осведомленные") еще добавляют, что погибло более 43 000 человек.


Это напоминает мне знаменитый анекдот:
- Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.



Район Тоцкого был выбран как малонаселённый, соответствующий рельефом, растительностью и грунтами Европейскому ТВД.
Испытаний в такой среде в СССР ещё не проводилось, целью испытаний было изучить воздействие атомного взрыва на инженерные сооружения, военную технику, животных, выявить влияние рельефа местности и растительного покрова на распространение ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Узнать, насколько проходимыми будут лесные завалы в типичной европейской местности, уровень запылённости и задымления, и т.д.

Для исключения поражения войск световым излучением личному составу было запрещено смотреть в сторону взрыва до прохождения ударной или звуковой волны, а подразделениям, наиболее близко расположенным к эпицентру атомного взрыва, для защиты глаз были выданы специальные затемненные пленки к противогазам. Для предотвращения поражения ударной волной войска, располагающиеся наиболее близко (на удалении 5-7,5 км), должны были находиться в укрытиях, далее 7,5 км - в траншеях в положении сидя или лежа.

Для проведения мероприятий по обеспечению безопасности населения район учения в радиусе до 50 км от места взрыва был разбит на пять зон: зона № 1 (запретная зона) - до 8 км от центра взрыва, зона № 2 - от 8 до 12 км, зона № 3 - от 12 до 15 км, зона № 4 - от 15 до 50 км в секторе 300-110 градусов и зона № 5 - расположена к северу от цели по боевому курсу самолета-носителя в полосе шириной 10 км и глубиной 20 км, над которой пролет носителя осуществлялся с открытым бомбоотсеком.
Зона № 1 полностью освобождалась от местного населения. Жители населенных пунктов, скот, фураж и все движимое имущество выводились в другие населенные пункты, расположенные не ближе 15 км от эпицентра. В зоне № 2 за 3 ч до атомного взрыва население отводилось в естественные укрытия (овраги, балки), расположенные вблизи населенных пунктов; за 10 мин до взрыва по установленному сигналу все жители должны были лечь на землю лицом вниз. Общественный и личный скот заблаговременно был отогнан в безопасные районы. В зоне № 3 за 1 ч до взрыва население выводилось из домов на приусадебные участки на удаление 15-30 м от строений, за 10 мин до взрыва по сигналу все ложились на землю. В зоне № 4 предусматривалась защита населения только от возможного радиоактивного заражения местности по пути движения облака главным образом в случае наземного взрыва. За 2 ч до взрыва население этой зоны укрывалось в домах в готовности к эвакуации. Население зоны № 5 было вывезено за ее пределы в безопасные районы за 3 ч до взрыва.

В общей сложности на учение привлекалось около 45 тысяч человек личного состава, 600 танков и самоходно-артиллерийских установок, 500 орудий и минометов, 600 бронетранспортеров, 320 самолетов, 6 тысяч тягачей и автомобилей.

За 10 минут до нанесения атомного удара был дан сигнал «атомная тревога», по которому личный состав участвующих в учении войск ушел в укрытия и убежища. Экипажи танков и самоходно-артиллерийских установок заняли свои места в машинах и задраили люки. В 9 ч 33 мин самолет-носитель с высоты 8 км сбросил атомную бомбу, через 45 с на высоте 350 м от поверхности земли последовал взрыв. Через 5 мин после атомного взрыва началась артиллерийская подготовка, затем нанесли удар бомбардировщики.
https://cache.mail.yandex.net/mail/be8c9b0d491686e8b6034627ffd3b81e/ic.pics.livejournal.com/judgesuhov/68874166/124934/124934_original.jpg
https://cache.mail.yandex.net/mail/be8c9b0d491686e8b6034627ffd3b81e/ic.pics.livejournal.com/judgesuhov/68874166/124934/124934_original.jpg

Информация об атомных военных учениях
Информация об атомных испытаниях в СССР и США


Всего во время учений было сброшено три бомбы, из них одна бомба - среднего калибра (мощностью около 40 Кт) и две бомбы-имитаторы малого калибра.

По окончании артподготовки, в направлении эпицентра взрыва атомной бомбы, на танке (чья броня снижала радиацию в 8-9 раз) были высланы дозоры радиационной разведки, прибывшие в район эпицентра через 40 мин после взрыва. Они установили, что уровень радиации в этом районе через 1 ч после взрыва составлял 50 Р/ч, в зоне радиусом до 300 м - 25 Р/ч, в зоне радиусом 500 м - 0,5 Р/ч и в зоне радиусом 850 м - 0,1 Р/ч. Команда отметила специальными флажками зоны «более 25 Р/ч», «0.5-25 Р/ч», «0.1-0.5 Р/ч». Обозначение границ зон заражения было полностью закончено через 1,5 ч после взрыва, т.е. до выхода наступающих войск в районы заражения. Данные дозоров так же проверялись дистанционным гамма-ренгеномером, установленным на расстоянии 750 м от эпицентра. Только эта команда находилась в зоне заражения более 25 Р/час и только эта команда теоретически могла получить сколь-нибудь заметную дозу облучения. Однако находилась она в эпицентре менее получаса, не выходила из-за брони танка (установка флажков осуществлялась автоматически, методом отстрела) и даже чисто теоретически не могла бы получить дозу более 2-3 ренген. Хотелось бы напомнить, что лучевая болезнь 1-й степени происходит при единовременном получении дозы облучения 100-200 рентген.

Около 12:00 передовой отряд механизированной дивизии «восточных», двигаясь впереди боевых порядков первого эшелона и преодолевая очаги пожаров и завалов, вышел в район атомного взрыва. Через 10-15 мин за передовым отрядом в тот же район севернее эпицентра взрыва выдвинулись подразделения стрелкового полка, а южнее - подразделения механизированного полка. Войска двигались по дорогам колоннами. Впереди колонн следовала войсковая радиационная разведка, которая установила, что уровень радиации на местности на удалении 400 м от эпицентра взрыва к этому времени уже не превышал 0,1 Р/ч. Войска преодолевали район атомного удара со скоростью 5 км/ч, а передовой отряд механизированной дивизии в районе эпицентра еще быстрее - 8-12 км/ч. В момент взрыва в воздухе находились самолеты-истребители на удалении 30-35 км, а бомбардировщики - в 100 км от эпицентра взрыва. Ко времени их выхода на цель радиоактивное облако переместилось на 30 км от эпицентра взрыва.

Всего в районе реального ядерного взрыва было задействовано около 3 тысяч человек, то есть не более 10% от всего привлекавшегося к учению личного состава войск (вспоминаем про 43000 "убитых" человек, ага), при этом непосредственно через эпицентральную зону прошло около 500 человек.

Некоторые самолеты, нанося удар по наземным целям через 21-22 мин после атомного взрыва, пересекали ножку «атомного гриба» - ствол радиоактивного облака. Дозиметрический контроль летчиков и техники после посадки показал крайне незначительный уровень их заражения. Так, на фюзеляже он составил 0,2-0,3 Р/ч, внутри кабины - 0,02-0,03 Р/ч.

Для проведения санитарной обработки личного состава, а также дезактивации боевой техники, вооружения, обмундирования и снаряжения в войсках предусматривалось развертывание обмывочно-дезактивационных пунктов в заранее намеченных районах. Через 6 часов после входа в область заражения началась полная дезактивация техники, помывка личного состава и тотальная смена верхней одежды. До этого прямо в войсках была проведена частичная дезактивация и санитарная обработка.
пруф


P.S.

Между тем, войсковые учения с применением ядерного оружия впервые состоялись вовсе не в СССР, а в США, во время испытания Buster Dog (1 ноября 1951). Шаблон интеллигентного человека, гея и демократического журналиста™ уже трещит по швам? :)
Погодите, уважаемые советоненавистники, это еще не все. Всего в США было проведено 8 учений Desert Rock, из них 5 – до Тоцких учений.
 

« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2015, 19:50:34 »
- Аркадий

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Информация об атомных военных учениях
« Ответ #1 : 22 Сентября, 2015, 19:57:32 »
Спасибо, Аркадий! Очень интересно!  ??? :o
Александр, защитник людей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
То, что ученые обнаружили в Чернобыле, шокировало весь мир:

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866771_1.jpg
Информация об атомных военных учениях


Спустя почти 30 лет после самой громкой на территории СССР аварии на атомной электростанции, Чернобыльский лес приобретает совсем иной вид, чем до аварии.
В рамках одного из проектов, ученые исследуют экосистему Чернобыльского леса и результаты этих данных более, чем удивляют.
Ученые задались целью подробно изучить, какие животные населили пораженные после аварии на ЧАЭС территории и какова их численность.
Результат исследований вызвал огромный резонанс среди биологов. Как оказалось, спустя почти 3 десятка лет, животный мир леса не только не уменьшился, а еще и значительно разросся.
Сейчас в зоне отчуждения пасутся стада оленей, лосей и других крупных животных. Значительно увеличилась популяция волков, чего ранее в этой местности не наблюдалось.

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866763_2.jpg
Информация об атомных военных учениях


Неужели дело в радиации?

По мнению ученых, настоящая причина такого роста популяции всех видов крупных животных не в действии радиации – а в отсутствии человеческого вмешательства в «дела природы».

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866736_3.jpg
Информация об атомных военных учениях


Как известно, сильное радиационное излучение, как раз наоборот, в большинстве случаев нарушает работу репродуктивной системы и живое существо умирает, не оставив потомства.
Тем не менее, чернобыльские олени и лоси не просто выжили – они обзавелись завидным потомством, при том, что никаких «трехголовых коров», «безногих волков» и прочих животных-калек ученые не встречали.

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866811_4.jpg
Информация об атомных военных учениях


То есть, все животные Чернобыльского леса – здоровые половозрелые особи, которые прекрасно себя чувствуют.

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866759_5.jpg
Информация об атомных военных учениях


Фурор в мире биологии

Журнал Current Biology опубликовал доклад, согласно которому ученые выяснили, что в Чернобыльской зоне выжили не только распространенные виды животных, но и редкие – например Европейская рысь.

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866764_6.jpg
Информация об атомных военных учениях


К тому же, ученые выявили в лесах редкий вид Европейского медведя, который в этих краях не водился последние лет 100. Помимо этого, зафиксированы популяции таких видов, как дикие кабаны, лисицы, а также обычные волки и лесные косули.

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866813_7.jpg
Информация об атомных военных учениях


Профессор Портсмунтского университета Джим Смит поделился своим мнением на этот счет. Он полагает, что благодаря отсутствию человеческого вмешательства на территории Чернобыльского леса сформировался, своего рода, природный заповедник.
Конечно же, для животных влияние радиации – это очень плохо, но опыт показывает, что человек нанес экосистеме леса гораздо больше вреда, чем радиация.

https://timeallnews.ru/uploads/posts/2016-09/1474866783_8.jpg
Информация об атомных военных учениях


И это еще не все!

Пару лет назад популяция чернобыльских волков настолько возросла, что животные принялись за освоение новых территорий.
Белорусские правоохранители и охотники в 2013 году провели целую операцию по отстреливанию волков, которые в огромном количестве начали прибегать к границе из зоны отчуждения.
Сейчас в Чернобыльском лесу установлены 40 с лишним камер наблюдения, с помощью которых ученые уточняют ранее полученные данные о численности популяции различных видов.



Особенно их интересуют редкие виды животных: рыси, зубры, дикие лошади, медведи.

https://timeallnews.ru/22812-to-chto-uchenye-obnaruzhili-v-chernobyle-shokirovalo-ves-mir.html
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2020, 12:47:48 »
Константин.