Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Наше общение в социальных сетях (Фейсбук, Одноклассники, Твиттер и др.)  (Прочитано 211972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 14 октября 2017г.
Покров. Покровительство. По крови тельство. Нужно ли оно нам от Бога и если да, то в каком виде? Нуждается ли Бог в наших молитвах и вообще в чем-либо? Патриарх, как всегда основательно и полноценно, разбирает вопросы смысла бытия, в данном случае небесного и земного покровительства. И сразу становится понятно что есть что и кто есть кто.
Проповедь Патриарха Кирилла в праздник Покрова Пресвятой Богородицы - YouTube
Комментарии:
Евген Егорченко:  С праздником                     😇
Татьяна Северинова:  Послушав речь Патриарха многие встало на место))) Действительно иногда думала"Ну как же так, почему бог допускает (таких)людей к власти,что простым дышать тяжело становится"?! Теперь мои рассуждения о том что это нечисть этим правит подтвердились...Бог всем дал право выбора,и жаль что ещё многие идут на поводу у дьявола((( Конечно,он же предлогами более лёгкие и гарантированные пути к процветанию.А божественная дорога,это всегда большая работа!В первую очередь над собой!И только сильные духом могут противостоять злу, могут помочь сомневающимся укрепится в вере и заслужить покров Богородицы!
Александр Набабкин:  Текст Слова Патриарха: http://www.patriarchia.ru/db/text/5034661.html
Максим Светлана:  Нет, я ничем не заслужила, но Богородицы Покров,
 Однажды, дан был мне как милость, и как защита от врагов.
 Над головой моею Дева Его всесильно развернув,
 С любовью на меня смотрела из глубины иных миров..
 Младенец виден был во чреве - он молча на меня взирал,
 И расположен так был телом, как буд-то Деву охранял.
 Но эта дивная икона - всё небо заслонив собой,
 Была доселе не знакома, да и видна лишь мне одной.
 Значенье этого знаменья я долго силилась понять..
 Но так и не нашла ответа - за что такая благодать. (с)
Вера Абуткова:  Светлана,это собственное сочинение? Так и было? Ответьте,если можно.
Максим Светлана:  Вера, Вы не поверите.. Несколько минут назад вдруг родился в голове вопрос, подобный Вашему.. И я мысленно на него ответила..))) Ответ мой не получали? ))
 - Воспоминания из жизни…
Вера Абуткова:  Нет...Или это буквально на ходу? Хорошие -"Воспоминания из жизни" !!!
Максим Светлана:  Вера, вы просто волшебница!                     :) Вот прямо слово в слово так и было.. "это буквально на ходу Хорошие Воспоминания из жизни"
Вера Абуткова:  Что талант, то талант!!! Но, про "значенье этого знаменья я силилась понять"?
Максим Светлана:  Вопрос ещё открытый..
Александр Набабкин:  Хороший у меня контингент тут, смотрю, собрался,:)
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2017, 19:12:20 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 16 октября 2017г.
Жизнь иногда от позитивных новостей переходит сразу к грустным и даже трагическим. И тогда мы остро ощущаем хрупкость бытия, важность времени и его наполнения, глупость страхов и сомнений... В такие минуты мы понимаем, что жить нужно ВСЕГДА, а не иногда. И жить нужно достойно, потому что в любой момент может прийти спрос. Сегодня внезапно ушел из жизни Дмитрий Марьянов, человек, который запомнился мне с 1986 года, после фильма "Выше радуги", где он сыграл необыкновенно яркого и запоминающегося героя, поэта, фантазера, оптимиста по имени Алик. Я до сих пор помню те свои чувства и впечатления, до сих пор иногда пересматриваю те фрагменты, когда грустно и хочется поднять настроение. Это был не просто фильм, это была симфония жизни, волшебству и творчеству! А недавно видел передачу 2013 года, где отмечали его День рождения и рассказывали о том времени, о тех актерах и их судьбах. Совсем недавно! Я был рад за него, за его судьбу, за его семью... 47 лет. А сегодня его уже нет, сегодня он уже там. А может... здесь? Мы все уходим не в открытый космос, а туда, откуда и явились, а явились мы из Духа Бога, из Души Мессии, из Тела Адама. Я верю и знаю, что он уже там и надеюсь, ему есть что показать Богу в качестве пропуска в рай... Хотя бы тот самый свой первый фильм - "Выше радуги". Царствие небесное, Дмитрий! Выше радуги - YouTube
Комментарии:
Василь Коник:  Пропуском в рай является Ісус Христос,а не заслуги человека!
Александр Набабкин:  Василь, это что за радикализм религиозный! Разве я не об этом же, но в более практической формулировке? Иисус решает, достоин ли человек войти в его мир. Делает он это своим мнением и отношением. Но похоже, ты пока ни мнения его, ни отношения в упор не замечаешь... А здесь в основном собрались те, кто замечают ))))
Василь Коник: Я процьітирьівал з Библии ето не мое!
Василь Коник: Я не радикал! Все нормально!
Дмитрий Богомолов: Такую формулировку можно как угодно понимать. С одной стороны конечно, не человеческие заслуги в мире зачтутся, или то как человек сам их видит, а именно Христос является внутренним эталоном и пропуском, ориентируясь на что-то другое и пропуск человек получит в другое какое-то место, но с другой стороны "Я верую во Христа" само по себе пропуском в рай не является, а должны иметь место именно духовные заслуги, работа над собой по заданному Христом направлению.
Василь Коник: Да ,главное признать Исуса спасителем !Вот разбойник на христе в последнюю минуту спасся! Проблема в том что многие не понимают сути спасения особенно сматериализован ум!!!
Евген Егорченко:  Царствие небесное Дмитрий, хороший был человек, и как актёр мне очень нравился, рано ушёл ещё бы жить да жить Бог забирает лучших. Помним, Любим, Скорбим                    😔
Наташа Князева:  Надо же я накануне чего то вспомнила "Выше радуги" и песню про Зурбаган послушала, только я не знала что он стал известным артистом
Евгений Виноградовhttps://vk.com/video846607_167602538
Александр Набабкин:  Он мне сегодня приснился. Стоял в свой полный рост, виновато как-то улыбался и сказал всего одну фразу, но по этой фразе мне стало понятно, что душа его чиста, он остался простым и незамысловатым. У меня внутри было к нему хорошее, теплое чувство. Скажу сразу - умершие снятся мне не часто...
Сергей Мусатов:  Я этот фильм не видел. ( Сейчас начал смотреть - хороший добрый фильм, а он похож на тебя в этом возрасте. И внешне, и внутренне.
 
 И фамилия соответствует - Радуга!
Наташа Князева:  А вот тут певец который пел в фильме и наш артист который играл в фильме Владимир Пресняков, Дмитрий Марьянов - «Зурбаган» - YouTube
Наташа Князева: Кстати, где-то было написано что Зурбаган это Севастополь
Татьяна Северинова:  Печально и больно когда уходят такие люди...Как говорила моя бабушка"Бог забирает лучших!!! Может этот человек уже выполнил своё предназначение, может он прошел все испытания с достоинством и верой,кто знает почему такие люди уходят рано....
Максим Светлана:  Светлый человек.. Вечная память..   🙏 Да, теперь он точно выше радуги. Вернулся к Богу, но ненАдолго..
Василь Коник:  А почему ненадолго?
Максим Светлана:  Потому что так чувствуется.. и если честно, то так хочется. Светлые люди очень нужны на земле. А как на самом деле - одному Богу известно.)
Василь Коник:  Вьі тоже не плохие чуствуетса!!!!!!
Максим Светлана:  Спасибо, Василь! Здесь все хорошие люди. Уверены, что Вы тоже замечательный человек!   🙂  💞  🤝
Василь Коник: Благодарю! Всех благ!
Вера Абуткова:  Да...Печально осознавать,что ушел из нашей жизни такой прекрасный Артист и замечательный Человек.  😥 Мы ведь не знали его лично, я не помню у него отрицательных ролей,но думаю,что не может хороший человек играть подлеца и наоборот. Чувствуется,что он играл,как жил и жил,как играл. Дмитрий Марьянов оставил на земле добрую память о себе,а это для Бога значимо! Светлая и Вечная память!
Андрей Видонов:  Да, я тоже не знал этого человека по жизни, но также чувствовал в Дмитрии человека хорошего. Пусть душа его обретёт то состояние, которое она заслужила перед Богом.
 Интересно, что ушел из жизни Дмитрий Марьянов практически внезапно. Не болел вроде, не страдал перед смертью. Всё говорит о том, что карма его была относительно чиста.
 Хочется верить в то, что перед Богом он предстает в таком же чистом виде.
Лидия Цветкова:  Спасибо Саошиант за рассказ о фильме «Выше радуги», вчера начала его смотреть. Я знаю этого актёра только по более поздним работам, а этот фильм не видела. Была удивлена, что он снялся в 83 фильмах, даже представить трудно, что такое возможно.
Константин Артемихин:  Я тоже фильм этот не смотрел, и не знал о нем. Слышал только песню Зурбаган, которая мне понравилась. Но что интересно, в тот день когда Саошиант опубликовал здесь это видео, утром когда пили какой-то травяной чай, я стал размышлять на тему того, что вот сколько есть всяких полезных и интересных трав. Но это же умахаешься знать свойства каждой, каждую заваривать и пить. А вот коровы, едят много всяких трав и дают молоко. Следовательно молоко это квинтэссенция всего полезного что есть в травах, и что лучше пить молоко, и через это получать целебную силу всех трав. Я не просто от ума это рассуждал, но изнутри почувствовал как сила трав переходит в молоко, и как это чудесно.
 
 А через какое-то время посмотрел это видео, и там поется почти как раз об этом процессе :))) Вот такое совпадение.
 
 Фильм конечно надо будет посмотреть. Ну и светлая память Дмитрию Марьянову!
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2017, 22:26:49 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 18 октября 2017г.
И вот замечательное во всех отношениях резюме нашего Патриарха, человека удивительно тонкой души и феноменально прозорливого разума. Услышьте, народы. Осознайте, люди. Вразумитесь, нации. Цитата: "Возникает вопрос: неужели нет ни одного общего основания? Неужели Бог создал нас такими, что в нас уже заложен потенциал конфликта и разрушения? Да ведь этого быть не может! Мы знаем, что конфликт там, где грех. Так может быть, есть какой-то общий фундамент, который дал бы людям возможность построить мирную и справедливую жизнь? Такой консенсус ищут, но не могут найти, потому что в нашем мире всё очень идеологизировано и политизировано, а то, что приемлемо для одного человека или народа, может быть совершенно неприемлемым для другого человека, другого народа.
Но Господь позаботился о том, чтобы у людей была общность вне зависимости от национальности, пола, расы, образования, положения в обществе. Силой Своего творческого акта Он вложил всем нам, в саму нашу природу, одну и ту же нравственность, которая познается через голос нашей совести. И где бы человек ни жил, голос совести работает, и именно нравственный консенсус должен лежать в основе преодоления всякого конфликта.
Так вот, сегодняшнее евангельское чтение — об этом нравственном консенсусе. А слова-то какие простые: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И точка, можно ничего больше не говорить. Если люди в основу своего общежития положат этот принцип, то никаких конфликтов не будет. В самом деле, кто же будет воевать сам против себя? Или кто будет воевать против другого, если прочно усвоит: если не хочешь, чтобы тебе кто-то сделал плохо, не делай плохо ему, как бы тебе ни хотелось?"
 http://www.patriarchia.ru/db/text/5037747.html
Комментарии:
Татьяна Северинова:  Как все просто и точно сказано)! Теперь мне легче объяснить свои действия в прошлом людям задающим несовсем корректные вопросы по поводу моих решений.И я утвердилась верой в том что действовала и действую правильно!!! Спасибо Саша за цитату..
Андрей Видонов:  Патриарх находит в своей душе такие потаённые места, которые чудесным образом созвучны с идеями, озвученными Саошиантом в своих роликах.
 Значит все идёт правильно, как и должно быть, ведь Патриарх несёт ответственность за всех православных в России и должен тонко чувствовать малейшие духовные дуновения от Всевышнего.
 И слава Богу у него это хорошо получается. Значит у нашего народа есть все шансы на духовное возрождение, потому как Патриарх выражает самые светлые религиозные чувства нашего народа.
Anton Ovsjankin:  Да, согласен. Было бы странно если в основу мироздания и взаимодействия людей была бы заложена конкуренция. В наше время, конкуренцию преподносят, как двигатель прогресса и всеобщее благо. По сути же конкуренция это открытое соревнование в горделивости.
Александр Набабкин:  Я тоже благодарен Богу за такого Патриарха - личность, способную улавливать тонкие намеки и откровения свыше, читать в душах паствы, считаться со своим окружением, не вызывая ни у кого из истинно верующих ни протеста, ни сомнений, и увязывать всё это воедино своей просветительской деятельностью по всему миру. Он как никто понимает тонкую грань между природой Бога и природой человека, и отдавая себе отчет в необходимости находить компромисс, старается делать так, чтобы максимально приближать людей к пониманию истинного положения вещей от Бога, в то же время, не совершая резких, необдуманных шагов, как бы ему ни хотелось приблизить Царствие Божье на земле. Мудро и постепенно он ведет русский православный народ к отчетливо вырисовывающейся цели - особому предназначению, великой миссии нашего народа. И на этом пути действует единственно правильным образом: сначала подготавливает внутренний мир своего ближайшего окружения к скорым невероятным событиям, которые он предчувствует. Одновременно не скрывает предстоящих глобальных перемен в области духовности и от народа. Такой человек заслуживает самого глубокого уважения.
Татьяна Северинова: Слушая и читая выступления Патриарха , невольно приходят размышления о России,о людях живущих теперь.О том что мы всегда помогали всем ,кто просил помощи...даже в ущерб собственному народу...И люди воспринимали это как должное.Значит мы всегда помогалисебе,своей душе,Русскому духу... начинаешь Понимать предназначение Страны а целом и в какой-то мере своё.Видна истинная цель ,цель духовного роста,развитие народа,укрепление в вере возможного очищения этого мира от зла,скверны.Патриах ведёт нас к этому мягко,ненавязчиво и бережно...как мать учит дитя первым шагам... Спасибо Саошиант что даёшь возможность почитать и посмотреть такую информацию
Вера Абуткова:  Слава Богу и Его Сыну!!! Благодарность Патриарху!!! Мы ведь уже чувствуем созвучность ИХ духовных идей, тонкой незримой работы,действительно улавливается ОДНА ИСТИНА для всех НАРОДОВ, идущая от Самого Всевышнего! Значит у народа есть НАДЕЖДА на духовное возрождение!
Вера Абуткова:  Сашиант,можно повторить?.....-- УСЛЫШЬТЕ, НАРОДЫ! ОСОЗНАЙТЕ,ЛЮДИ! ВРАЗУМИТЕСЬ, НАЦИИ!
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2017, 22:30:21 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 18 октября 2017г.
Это был шок. И так уж получилось, что смерть Дмитрия Марьянова стала для меня разграничительной линией, между прошлым и будущим. Тем прошлым, из которого мы вышли и тем будущим, которое длительное время отрицаем (новые модели), хотя оно все очевиднее стучится в наше сознание. Вышло так, что на его примере я отслеживал и сопоставлял судьбу целого поколения, своего поколения, ту его часть, которая имела душу, цели, мотивацию и таланты. Чтобы этому поколению самореализоваться, требовалось стать частью некой системы под условным названием "образование-работа-результаты-обеспеченность-заслуги-лавры". Кто пошел в эту систему (а других вариантов не предлагается), те, если выдержали путь компромиссов души с телом, действительно "кем-то" стали. Их знает общество, их любят, на них равняются. Они состоятельны, известны и влиятельны. Однако, когда они уходят из жизни, становится понятно, какова была истинная цена такого пути и той "начинки", которую внешне показывали нам как Славу. Чаще всего невозможность жить по душе выливалась в алкоголь, наркотики, безбашенность, разгульность. Эта та плата, которую взимает за "подъем" князь мира сего. И миновать ее, в принципе, в рамках системы невозможно, поскольку она вся замешана на определенных бесчеловечных принципах и правилах, выливающихся в стандартизацию "этапов становления". Человек утрачивает большую часть души в обмен на некие блага.
Но есть и другой путь. Тем путем прошли не многие из нашего поколения. И все же эти люди есть. Есть не только их пути, но и результаты. Такие пути и такие результаты скрыты от общественности, потому что они вне системы и ее нужд. И все-таки влияют на неё, даже если люди не понимают, откуда это исходит и почему. Между этими двумя методами пропасть. Это сила и слабость, свет и тьма. Сила - это борьба с собою. Слабость - это борьба с другими. Согласия и перемирия здесь не бывает. Путь "системного" поколения - всё навиду. Иной путь - всё втайне. Путь первый - шагреневая кожа, которая исполняет желания, но заканчивается тем быстрее, чем большего ты хочешь. Иной путь - это когда все свои желания ты исполняешь сам и чем больше их исполняешь, тем сильнее и значительнее становишься, даже если никто этого не видит и не знает. Знает только Бог. Но ты от Бога и к Богу вернешься. Поэтому оценка Бога - самая важная оценка. Дима в начале своей карьеры сыграл роль подростка-поэта. Его душу, сказочные стремления мы все увидели в той роли. И закончил жизнь актером, в той реальности, которую не хочется признавать за правду. Сказка осталась сказкой. Жизнь жизнью. В тот же период, я был подростком-поэтом. Но не в кино, а по правде, по-настоящему. И мир до сих пор так и не узнал, о чем же я писал, чего хотел, что было в моей душе... А там была настоящая сказка, чудеса происходили каждый день. И эта сказка продолжается по сей день и будет продолжаться дальше, потому что она еще не реализовалась, еще не получила своей финальной внешней, очевидной для всех формы. Душа моего творчества пока не облечена в тело! )) Но будет облечена. А потом получит рождение и будет расти. Это сложный путь. Но над ним невластна система и князь мира сего. И у этого должен быть иной результат. Иначе жертвы таких, как Дмитрий - напрасны. Дмитрий, спи спокойно. Ты выполнил свое предназначение, ты показал людям обреченность системного пути, ты сделал, что должен был. Спасибо тебе. Твоя "жертва" не должна быть напрасна. Об этом позаботиться должны все мы, те, кто находятся на другом конце этой истории. Кто не актер, не киношный поэт и романтик, кто так жил, живет и жить собирается.
 Памяти Д. Марьянова. Конец эпохи романтиков - YouTube Комментарии: Наташа Князева:  Мне об этом видео Александра хотелось бы высказаться вот так: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Василь Коник:  Олександр не пойму, почему вьі не Священник! У вас такой талант и философ и теолог и дар речи?!
Андрей Видонов: Василь, священник - это должность. То, что у Александра - это признание, а точнее миссия.
Василь Коник:  Священство и есть призвание! Олександру не помешало б служить Литургию, совершать таинства!
Василь Коник:  Миссия возвестить о приходе царя ?! Предтеча?
Андрей Видонов: Василь, может вам лучше расширить свой кругозор на сайте Александра?
 Вот здесь
 www.oreola.org
Александр Набабкин:  Посмотрел прощание с Дмитрием... Давно так не было больно и жалко...                     :( Блин, вот так мы всё лучшее доводим до небытия. Но небытия нету - мы либо на Небесах, либо в аду. Просто у меня чувство, что это не Дима умер, а страна... та самая, которая началась в 86-ом, вместе с выходом "Выше Радуги", которая превратилась в то, чем является. Всё. Эта страна закончилась! Ждем теперь серьезных перемен.
Василь Коник:  Ненадо жьіть прошльім! Бог одних добрьіх заменит другими! Все буде добре! Главное серцем и умом привизатся к Господу Исусу! Актьору царство небесне! Вічна память!
Наташа Князева:  Очень под настроение песня Мгновения (Albinoni Adagio ) Армен Авджан - YouTube


Елена Прохорова:  Эта Страна началась на в 86-м, а гораздо раньше!:) И она не закончилась! просто рожденные в Той Стране привыкли молчать, привыкли не высовываться, привыкли быть как все( ведь так проще), привыкли держать свои мысли и своё мнение при себе(так безопаснее), привыкли (точнее, их так приучили), что ничего изменить не получится! Жить в постоянной двойственности реальности и сознания очень сложно, но так многие годы жило очень много людей! И им очень сложно в открытую обозначать свою позицию! Но у них родились дети! И эти дети - это уже совершенно другое поколение! Они ничего не боятся, у них нет авторитетов, они говорят то, что думают, они поступают так, как считают нужным! И у них уже тоже родились дети, так вот именно они - это новое поколение, совершенно отличное от предыдущих! Они уже в первые годы жизни демонстрируют уникальные способности и мудрость и они несут с собой перемены!
Елена Прохорова:  Было в сказано в предсказаниях (чьих не помню), что будут Миром править Дети!
Евген Егорченко:  Василь Коник выражение незаменимых нет это человеческое, земное достояние, у Бога все уникальны, и каждый в своей мере добр только по своему а если человек ушёл то таких больше не будет. Нет плохих есть другие.
Василь Коник:  Я сказал что заменит ,а не незаменимьіх! А добр только Бог , а вчеловеке есть чтото от Бога и диявола!В Бога нет любимчиков ! А понятно что умершьій вернется только на страшньій суд!
Евген Егорченко: Василь, заменить невозможно, можно только подрожать, вот простой пример, Майкл Джексон, так как он танцевал лунную походку больше некто не танцует, подорожают многие, но так как делал это он больше ни у кого не получаеться в Америке 1 мил. долларов дают если кто повторит
Василь Коник:  Ну ето уже человеческое к Божественному ненадо сопоставлять!Ідеальі неба вьіше земного ! Вьіже духовньіе ,а сравниваете с человеческьім и маловажньім!
Евген Егорченко:  Василь Коник, я тебе о Даре говорю, а Дар от Бога
Василь Коник: В кавото от Бога, а вкавото от Диявола ! Пример Гитлер и ему подобние! Согласись!
Евген Егорченко:  Дар всегда от Бога, а то в какую сторону ты его развиваешь уже другой вопрос
Василь Коник:  Если не туда куда хочет Бог он ево заберет!
Евген Егорченко: Ну а гитлер чем закончил?
Василь Коник:  Думаю знаєш !Вопрос в том от каво дарьі! Я уже говорил несколько минут назат!От каво дар тому служиш!Но Бог контролирует всех!
Василь Коник:  Всех благ !Добраніч!
Евген Егорченко:  Василь Коник, спокойной ночи!
Евген Егорченко:  Василь Коник, последние тебе скажу, дявол ничего дать никому не может он может только перевернуть с праведного на грешное вот и все что он может
Василь Коник:  Может, но есть нюансьі!
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2017, 22:40:04 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 20 октября 2017г.
 Мы живем для того, чтобы находить себе то, что нас радует и делать это. Все прочие дела - бессмысленны и бесполезны, они могут быть в нагрузку, в суетность или иллюзии, но - бесполезны в итоге. Только вдохновение и творчество придают смысл бытию, т.к. они не являются предметами и важны как процесс, а не как результат. Дух всегда одухотворяет материю. Если внутри духа нет, то материя, превращающая все в стационарность - ничто. Мы становимся ее слугами и придатками. Мы сами становимся материей, предметами... Жизнь определяется нашей наполненностью, а не нашими "внешними делами".   
Комментарии:
Татьяна Северинова:  Я так люблю творческий процесс)))) Неважно чем занимаешься.... Нужно ко всему подходить именно с этой стороны. Творчество...творение..сотворить...Бог творческое начало, и когда человек творит своими руками неважно что, он вкладывает именно частичку своего божественного начала в своё творение. Когда человек занимается творчеством, он развивает в себе божественную искру, живящий огонь...Недаром у некоторых людей получаются такие тёплые, манящие нас вещи. А секрет прост - они вкладывают свою душу...
Anton Ovsjankin:  Согласен, Александр. Вдохновение всегда рядом. Главное от него не отмахиваться                     :) Отклик человека на вдохновение это своего рода принятие себя и следование своей стезе. Планы, дела, цели этому часто мешают. Что-то уже задумали, хотим по своему и получаем "железобетонный" результат   :) Я думаю, чтобы почувствовать и получить вдохновение, надо погрузиться в себя и дать бразды правления духу своему, то есть стать самим собой. Вдохнуть полный грудью дух в своё дело, процесс и тогда наверняка в этом будет смысл и результат долгоиграющий   :) Ещё творчеству мешает внешний отклик. Мы всегда ждём похвалы и отдачи от других. По хорошему творчество должно начинаться как молитва, в одиночестве. Хотя рано или поздно оно столкнётся с другими людьми.
Сергей Мусатов:  Интересно, что находясь в творческом процессе, человек как будто выпадает из времени и пространства, забывает о еде и прочих чисто материальных вещах!
 
 Это как раз один из признаков того, что сознание в это время сосредоточено в духе, а значит вне времени и пространства.
 
 Это своего рода молитва, сон наяву, приносящий настоящую радость жизни, в которой и смысл, и действие сливаются воедино.
Андрей Видонов:  А если уж совсем глубоко задуматься, то творчество дано нам как дар от Бога.
 Сам Бог наделил нас частью того, чем обладает самолично, то есть творчеством. Даже есть такое слово, как сотворчество. Это значит понимать творческую работу Бога и самому принимать в этом участие.
Максим Светлана:  По-настоящему и очень быстро вдохновляет природа. В ней, в каждой её частичке - душа Бога. Посмотришь.., полюбуешься.., послушаешь живые голоса и наполняешься процессом.., хочется творить возвышенное, доброе.. Если творческий процесс доставляет радость тебе, то он обязательно находит отклик в сердцах других..
 Говорят, что без вдохновения даже птичка не поёт.. Это точно!   :)Вдохновение в людях тоже очень заряжает и "заражает" по-хорошему.)) Получается, что оно, как вирус, незримыми путями передаётся другим людям.. Напитываешься и творишь сам..
 Вдохновение, как дуновенье ветерка.. Когда не в духе - он промчится мимо.. А если в духе - налетит порывом - и за строкой рождается строка..
Александр Набабкин: Светлана, существенное дополнение. Спасибо. Спасибо и всем остальным, оставившим свои мнения здесь. Истина рождается не в споре, а в ее всеобщем взаимодополнение ))
Ольга Грива:  Готова подписаться под каждым Вашим словом, Александр. Действительно, без божественного вдохновения, ярче всего проявляющегося в творчестве, процесс жизни блекнет и теряет смысл. При чем, творческим может стать любой процесс, приносящий людям добро. Для меня, например, преподавательская или административная деятельности радостны и наполнены смыслами, в том числе, постижения Божественной природы. А живопись или музицирование - тяжкий труд. Состояние потока может приходить к человеку в любом месте и в любом деле, которое делаешь с любовью.
Андрей Видонов:  Оля, как точно вы подметили, что любой процесс может быть творческим.
 Из этого следует то, что не процесс наполняет нас чем-то возвышенным, а мы сами внутри себя возносимся до уровня близкого к самому Богу. И этим самым одухотворяем и сам процесс, в котором себя реализуем.
 Так и вспоминается по этому поводу старинная русская поговорка.# Не место красит человека, а человек красит место#.)))
Сергей Мусатов:  Да, даже вот такой вроде бы рутинный:
 https://www.facebook.com/126708417412069/videos/1452162354866662/?hc_ref=ARSZPJgxjexm0eEw9tyJO4SzzmTgGOVlb0tD2a7Q85lOax5yXJTMgL6WTyAgfdL2JuE
Максим Светлана:  Виртуозно..  👍 Можно и без обеда.. - посмотрел и сыт.))))) Говорят, что бесконечно можно смотреть на горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек..)) Это как раз про таких - увлечённых своей работой, своим творческим процессом.. Про таких ещё говорят, что "в руках работа спорится". Залюбуешься на таких людей..  😊
Наташа Князева: Я думаю это всё о том что любое наше действие может быть ВРАДОСТЬ или нет. если в радость то получается какой-то восторг души! и не зависит что делаешь - моешь посуду или ворочаешь в офисе госдела, угощаешь сам бомжа на улице едой или тебя угощают в ресторане, едешь на велике или едешь на мерсе.. Можно от всего получать этот восторг души или от тогоже самого не получать, только мне не понятно почему так, от чего зависит что "кайф" то есть то нет от всего разного: можно песню сочинить и без удовольствия а можно пол в подъезде помыть с огромным воодушевлением и творчеством
Сергей Мусатов: Творческий одухотворяющий процесс хорошо виден на примере поогоды: три дня обещают дожди, а на улице солнышко ясное! Погода ведь тоже зависит от нашего настроения!
 
 Если на душе солнечно, то и погода это состояние отражает, потому что существа, формирующие погоду - живые и живо реагируют на наше настроение!
 
 Сколько раз такое бывало, когда собирается дождь, а мы - на природу. И тут уж чье настроение сильнее, выше, чище, то и побеждает в формировании погоды. Ну конечно, если это совпадает с планами Всевышнего. ))
Татьяна Северинова:  Вот уж точно сказано.Сколько раз такое замечала!!!Соберёшься в лес,по грибы или ягоду.Или просто хочется побыть в тишине на единения с собой.А погода хмурится.Посмотриш в небо и как то само из души выдохниш просьбу свою...глядишь,и разгулялась погода)))И общение идёт с природой!!!И ты её чувствуешь и понимаешь!!!И ответы приходят в голову на твои вопросы!!И такая благодать по всему телу разливается!! Приедешь домой,и работа любая спорится,а ты всё ещё каком-то трансе находишься!Оглянешся-когда успела всё сделать))))И так хорошо и тепло на душе!!
Андрей Видонов: Про погоду точно сказано, согласен с Сергеем и Татьяной.
 Только погода может выражать не только наше настроение, но и настроение тех (людей, или Существ), которые сопротивляться какому-то нашему намерению. Если ты весь наполнен позитивом, то есть и такие, кто наполнен противоположным ( заботами, проблемами, стрессом). А если их число гораздо превышает наше меньшинство, то погода начинает выражать больше общественное мнение, чем наше.
 В этом убеждались не раз. И в этот раз получилось также.
 
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2017, 21:10:02 »