Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 113465 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #45 : 08 Августа, 2019, 05:01:18 »
Александр Набабкин-Романюк [ 2 авг в 11:08 ] Люди встречаются, общаются, задаются вопросами и сами ищут на них ответы. Можно, конечно, на все вопросы давать ответ лично, развернуто и подробно ) Но ведь ценным является только то знание, которое добыл сам. В этом и соль таких обсуждений. Кто-то пишет, что интереснее и полезнее слушать меня лично, чем слова других о моих взглядах и позиции, но не могу с таким мнением согласиться: полезнее видеть других людей, таких же как вы, и понимать, что они от вас ничем не отличаясь, все-таки потихоньку продвигаются в познании и постижении новой информации, принимают хоть какую-то её часть и, ситуативно реагируя на встающие вопросы, готовы вкладывать свою энергию в их решение! За что им всем большое спасибо! И тем, кто собрался, и тем, кто поднял вопросы, и тем кто всё это заснял.
https://youtu.be/ySWrKqYsO5E
Светлана Медведева [ 2 авг в 11:25 ] Благодарю,Саошиант!
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2019, 05:05:38 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #46 : 08 Августа, 2019, 05:01:26 »
Александр Набабкин-Романюк [ 3 авг в 12:16 ] На мой взгляд, очень сильный и своевременный доклад Патриарха Кирилла в Сарове! Подняты серьёзнейшие вопросы, которые преподнесены понятно и натурально, в меру с чувством и рассудком. Хотел бы, чтоб этот доклад прочли все думающие и болеющие за Отечество и будущее человечества люди, и не только прочли, но и задумались, и не только задумались, но и предприняли каждый на своем месте хотя бы какие-то адекватные действия, навеянные возникающим пониманием сложности ситуации.
Цитата: " Более ста лет тому назад Петр Евгеньевич Астафьев, малоизвестный философ-славянофил (для нас очень известный, для общества — совсем неизвестный) писал: «Чем более дается современному человеку всё, чего он ищет, чем он ни озабочен, чем ни поглощены все интересы его души, — тем он недовольнее. Чем больше скопляется в его руках средств достижения того счастья, которого он добивается и чем эти средства становятся более доступными, тем он несчастнее. Чем более растет его богатство, тем тягостнее ощущается им самим его убожество».
В чем причина такого противоречия? В недостаточном осуществлении поставленной задачи прогресса или неправильной постановке самой задачи? Быть может, уже пришло время радикального пересмотра места и значения ориентированных прежде всего на самого человека гуманитарных наук, религии, искусства, без вовлеченности которых в осмысление происходящих сегодня процессов катастрофа расчеловечивания неизбежна? ... Но важно, что именно христианство показало людям, что думает о настоящей человечности Тот, Кто создал человека, то есть Бог, как Бог вообще смотрит на человека. Это не какая-то красивая идея или удачная формула — это весть о жизни, которая была у Бога и явилась нам, как мы находим у апостола Иоанна Богослова в его Первом послании. Христос входит в погрязший в пороках мир не как революционер, не как законодатель, а как победитель греха. Святые отцы называли Его новым Адамом, родоначальником обновленного человечества. Веками именно на Его, Христов образ равнялось человечество.
Сегодня же идеал общества скорее полный антипод Христу — этакий супергерой, наделенный сверхспособностями, интегрированный в электронную среду обитания. Но зададимся вопросом: как можно не предавать Христа, будучи увлеченными идеями преодоления человечности? Не приведут ли разработки нейроинтерфейса к глубинному коллапсу наших глубинных представлений о границах человеческого?
«Все мне позволительно, — говорит апостол Павел, — но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)."
Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с учеными во Всероссийском научно-исследовательском институте..
patriarchia.ru
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2019, 05:06:16 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #47 : 08 Августа, 2019, 05:02:18 »
Александр Набабкин-Романюк [ 4 авг в 12:47 ] Очень любопытная проповедь. Особенно срединная её часть. Если хорошо подумать, то возникает четкое понимание, что РПЦ и в наши дни продолжает бороться за свои права и полномочия быть совестью народа. Казалось бы, все кругом кричат, что церковь прислужница власти и не самой лучшей ее части, но! Откуда тогда могли взяться такие слова от её главного представителя? Не от того ли, что есть осознание и даже факты активного противодействия русскому духу, русским идеям, русской православной вере? Возможно, даже из среды её самой. И это противодействие достаточно сильное и влиятельное, если к его тайным агентам обращается сам Патриарх. И не просто обращается, он, называя их "храмоборцами", упрекает в желании вернуть 20-ые годы прошлого века! Неслыханно. Значит, есть подводные и очень разрушительные течения, которые поддерживаются достаточно и деньгами, и властью, и влиятельностью? Можно только догадываться о том, что испытывает при таком раскладе Патриарх и в какие условия он может быть поставлен в условиях "видимого благополучия", когда под видом благополучия, а на самом деле сыра в мышеловке, кто-то хочет достигнуть окончательных целей уничтожения русского духа и русской силы. Я не сторонник представлений о том, что чем больше храмов, тем сильнее вера. Но понимаю, что когда есть движение вперед, то есть и его видимые проявления, формы. У РПЦ - это храмы, как места консолидации истинно порядочных людей. Во всяком случае, хочется верить, что это так. И тогда слова Патриарха совершенно справедливы.

Цитата: "Ну, а сегодня все то, о чем даже мечтать не могли, осуществляется — по милости Божией, в ответ на вашу веру, мои дорогие. Не было бы возрождения веры — не было бы этих замечательных строек, потому что храмы никому бы не были нужны. Храмы строятся и открываются именно потому, что они нужны народу. Это наш главный ответ нынешним храмоборцам, которые хотят повернуть вспять историю, вернуть ее снова в 20-е — 30-е годы, когда храмы уничтожались, когда запрещались внешние проявления всякой религиозности. Хотел бы сказать этим храмоборцам: ничего у вас не получится, потому что невозможно дважды вступить в один и тот же исторический процесс. Сегодня у нас другая страна, другой народ, поэтому, пожалуйста, не мешайте нам. По сути, вы и не сможете помешать, но я бы сказал больше: себе не мешайте, не закрывайте для себя путь к Богу, как сумел наш народ, силой оторванный от Бога, не закрыть себе путь к тому, чтобы обновиться духом и снова стать православным.
Великие знаки Божиего присутствия, Божией милости мы наблюдаем в нашей стране. Некоторые задаются вопросом, почему так, — особенно те, кто живет за рубежами нашего Отечества. И когда кто-то пытается объяснить процесс духовного возрождения — социологически, исторически, философски, — то непременно говорит о самом главном: никакого духовного возрождения не могло бы быть, если бы Сам Господь не излил Свою благодать на наш народ в ответ на подвиг новомучеников, исповедников Церкви Русской, всех тех, кто во времена лихолетья не забыл Христа, исповедовал Его, сохранил веру православную и передал ее последующим поколениям."
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Успенском соборе Саровской пустыни / Патриарх /..
patriarchia.ru
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2019, 05:06:21 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #48 : 08 Августа, 2019, 05:04:07 »
Александр Набабкин-Романюк [ 6 авг в 22:47 ] Ну что, начинается проверка на вшивость? ;) Типа с разведки и распределения ролей? Типа одни делают вид, что это не их дело, другие, что это дело их, но только постфактум, третьи, что они не те, за кого себя выдают, а четвертые себя выдают за тех, кем не явлются. В общем, кто-то решил поглумиться и поиграть в разведку, воришек, поджигателей и хулиганов. И поставить кое-где и кое-что на уши. Пустить пыль в глаза и изобразить "бытовой сценарий". Но я вам откровенно скажу такую вещь: это ни то, ни другое и ни третье. А те, кто за этим стоит. Вот эти и будут отвечать по полной за каждый свой шаг и поступок. И таким структурам как ФСБ, полиция и иже с ними нужно обратить самое пристальное внимание на происходящее. Иначе именно на них первых и падает подозрение в подобной ситуации, подозрение либо в бездействии, либо в содействии, либо в укрывательстве )) Тем более, что факты и обращения уже есть, всё зафиксировано и внесено в базу: не предпринятые меры будут означать халатность и несоответствие должностям. Как минимум. А как максимум - косвенное или явное соучастие. Вот мы и поглядим, как они умеют работать на опрежение и "находить и назначать виноватых", а не только делать вид блюстителей порядка. А не сработают они, так пусть потом не судят строго наших, которые защищаясь, будут выполнять их функции н все 100. Реагировать "по факту" в данном случае не прокатит. И не предать огласке тоже не получится... Я предупредил.
Андрей Видонов [ вчера в 0:21 ] Поддерживаю! Ситуация накаляется и чем дальше, тем серьезнее. Это проверка боеготовности тех, кто к этому призван. У каждого своя степень ответственности и готовности к бою, точнее боеготовности. Посмотрим на реакцию тех, кому это положено по штату, а потом по факту подключатся и те, кто за штатом.
Анастасия Абуткова [ вчера в 7:40 ] Не раз говорила о том, что каждый в этой жизни находится на своём месте и должен выполнять свою роль, возложенную на него Богом, КАЖДЫЙ! От мала, до велика! От обычного человека, до гос.структур! Это большая ответственность перед Богом, где за каждое действие или бездействие придется отвечать! Наступает время "сделал- получил"! Важно понимать, что просто так уже некому и ничего не прокатит и за любое неверное действие будет спрос, как в масштабах одной личности, так и в масштабах регионов, стран, континентов! Бог возвращает свои права!
Вера Абуткова [ вчера в 21:54 ] Поддерживаю,Саошиант полностью!!! Чётко и понятно. Во всяком случае,ТЕМ, кому это НАДО Ооочень Хорошо Понять!) Сила с теми,с кем Бог!!! А Бог с НАМИ!!! Время Такое ПРИШЛО!!!
Виктор Морозько [ 10 авг в 2:33 ] Всё, что сказано, здесь просто.
Но не каждому - понять.
Как вода омоет остров.
Где наступит благодать.

Много раз всё изменялось.
Приводило всех в восторг.
Но душа лишь только бралась
Принимать, слагать итог.

И не каждый в это верит,
Чтобы Слово поддержать
На краю Вселенной этой.
Чтобы разумом понять.

Полюбить, переиначить.
Бога в душу запустить.
Чтоб добром могли сражаться,
И могли всегда простить.

Ведь ошибок в жизни этой,
Нам нам уже сейчас не счесть.
Так что с Сыном повстречаться,
Это есть большая честь!!!
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2019, 05:06:28 »
Константин.

Онлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2979
  • Репутация: +473/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #49 : 09 Августа, 2019, 20:17:39 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 13:56 ] И снова в который раз о главном. Пока материал не будет понят, усвоен и на начальном этапе внедрен в жизнь, двигаться дальше этого не получится. Придется повторяться, т.е. внешне как бы Буксуем. Но глина под колесами постепенно высыхает, и движение вперед становится осознаннее и продуктивнее, народ просыпается, хоть и медленнее, чем могло бы быть, окажись он в правильной вере и в полном сознании. Но как известно, русские медленно запрягают...
https://youtu.be/-7DU6h-zZ4s
Светлана Медведева [ вчера в 16:42 ] От всего сердца,благодарю Саошиант!
Диана