Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 55504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Святая Месса в Ватикане (Первый всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, 25 июля 2021 г. )
Святая Месса в Ватикане (Первый всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, 25 июля 2021 г. )

ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск: заботиться о стариках с любовью

Первый всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, учреждённый Папой Франциском, начался утром 25 июля со Святой Мессы в Ватикане, которую возглавил президент Папского совета по содействию новой евангелизации монсеньор Рино Физикелла.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Во время Мессы в базилике Святого Петра ватиканский прелат зачитал проповедь, подготовленную Папой Франциском, прокомментировав евангельское чтение о чуде умножения хлебов и рыб (Ин 6,1-15). В центре размышления были три глагола, относящиеся к делам Иисуса: видеть, делиться и хранить. Господь Иисус замечает толпу, и в Его глазах мы видим взор Бога: «Внимательный взгляд, который наблюдает за нами, чувствует ожидания наших сердец, видит усталость, труды и надежду, которые нам сопутствуют. Его взгляд улавливает нужду каждого человека: в глазах Бога не существует анонимной толпы, а есть конкретный человек со своим голодом. Взгляд Иисуса – созерцательный, то есть он задерживается перед жизнью другого человека и вчитывается в неё».
 
Святейший Отец отмечает, что это также взгляд бабушек и дедушек на нашу жизнь, взгляд стариков, которые заботились о нас с самого детства. Но какими глазами мы смотрим на бабушек, дедушек и пожилых людей? Когда мы в последний раз составляли компанию пенсионеру или звонили ему, чтобы выразить нашу близость?
 
«Сегодня бабушки и дедушки, которые питали нашу жизнь, жаждут нашего внимания и доброты. Они хотят чувствовать себя рядом с нами. Будем же смотреть на них, как Иисус смотрит на нас».
 
Епископ Рима подчёркивает, что дедушки, бабушки и старики – это вовсе не остатки, не отбросы жизни:
 
«Это драгоценные кусочки хлеба, оставшиеся на столе нашей жизни: они всё ещё могут напитать нас ароматом, который мы потеряли, ‘ароматом памяти’. Давайте же не будем терять память, носителями которой являются пожилые люди, ибо мы – дети этой истории, и мы увянем без корней. Они заботились о нас на пути взросления, и теперь наша задача – позаботиться об их жизни, облегчить трудности, прислушаться к их потребностям, создать условия, чтобы им было легче выполнять повседневные дела и не чувствовать себя одинокими».
 
Папа Франциск призывает молодёжь вступить в «новый союз» со стариками, научиться замечать их, узнавать и слушать, щедро делиться с ними своим временем: «Все вместе – молодые и пожилые – мы насытимся за общим столом, благословенным Богом», – заверяет в конце проповеди Святейший Отец.
 
Святая Месса в Ватикане (25 июля 2021 г.) :

https://www.youtube.com/watch?v=-KDJhcMX2iI

26 июля 2021, 11:38

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/papa-zabotitsya-o-starikah-s-lyubovyu.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: голод в мире – это преступление против прав человека
Папа: голод в мире – это преступление против прав человека

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: голод в мире – это преступление против прав человека

Папа Франциск направил послание генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу по случаю Предварительного саммита ООН по продовольственным системам, который проходит в Риме с 26 по 28 июля.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Святейший Отец называет это мероприятие важной встречей, прежде всего потому, что «пандемия поставила нас перед лицом системной несправедливости, которая подрывает единство нашей человеческой семьи». Бедность и ущерб нашему общему дому растут из-за «безответственного пользования и злоупотребления благами», Божьими дарами. Отсюда решительный призыв Папы к радикальным переменам: недостаточно развивать технологии ради глобального производства, если в результате «стерилизуется природа», расширяются внешние и внутренние (духовные) пустыни и многие люди остаются без хлеба насущного. «Это настоящий скандал, – заявляет Епископ Рима, – преступление, нарушающее основные права человека» и несправедливость, которую каждый «обязан искоренять конкретными действиями, передовым опытом и смелой политикой на местном и международном уровнях».
 
Святейший Отецвыступает с конкретными предложениями: во-первых, необходимо «тщательно и корректно» преобразовать продовольственные системы, чтобы они стали «экологически устойчивы и уважительны к местным культурам». Это должно послужить «укреплению местной экономики, улучшению питания, сокращению пищевых отходов и обеспечению здорового питания, доступного для всех». Однако такие изменения должны начинаться изнутри, поскольку к «нулевому голоду» нельзя прийти с помощью простого производства продовольствия, а лишь благодаря новому менталитету, целостному подходу и созданию продовольственных систем, которые защищают Землю и достоинство человека.
 
Во-вторых, продолжает Папа, чтобы накормить сегодняшний мир «без ущерба для будущего», достойный труд должен поощряться и поддерживаться на местных уровнях. Необходимо «вернуть сельскохозяйственному сектору приоритетную роль в принятии политических и экономических решений», особенно на этапе восстановления после пандемии. В частности, к мелким фермерам и крестьянским семьям нужно относиться как к привилегированным субъектам; чтобы лучше понять их реальные потребности, нельзя пренебрегать их традиционными знаниями.
 
Существенным компонентом продовольственных систем является семья, поскольку в ней «люди учатся пользоваться плодами Земли, не злоупотребляя ими», подчеркивает Папа. Именно в семье они открывают для себя «образ жизни, уважительный к личному и общему благу». Поэтому эффективная политика должна полностью удовлетворять потребности сельских жителей в самых бедных и отдалённых районах. К сожалению, отмечает Епископ Рима, существуют «мощные экономические интересы, которые препятствуют созданию продовольственной системы, отвечающей ценностям общего блага, солидарности и культуры встречи»; для поддержания «плодотворной многосторонности» и ответственной продовольственной системы необходимы «справедливость, мир и единство человеческой семьи».
 
По словам Святейшего Отца, каждый человек призван к реализации мечты «о мире, в котором хлеб, вода, лекарства и труд обильно достигают всех, и в первую очередь самых бедных». Этой благородной цели служат Святейший Престол и Католическая Церковь, «объединяя силы и волю, действия и мудрые решения».
 
В конце послания Папа Франциск выражает пожелание, чтобы никто из людей на земле не был обделён и каждый мог удовлетворить свои основные потребности, строя мирное, процветающее и поистине братское общество.

27 июля 2021, 11:28

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/papa-golod-v-mire-eto-prestuplenie-protiv-prav-cheloveka.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Angelus 1 августа 2021. Папа: искать Бога бескорыстно
« Ответ #22 : 04 Августа, 2021, 17:55:00 »
https://www.youtube.com/watch?v=9HRg5muJ1Zw

ПАПА РИМСКИЙ

Angelus 1 августа 2021. Папа: искать Бога бескорыстно

Недостаточно искать Бога, нужно также спросить себя о том, почему мы ищем Его: нет ли в наших поисках корыстного интереса, подчеркнул Папа Франциск перед чтением молитвы «Ангел Господень» в воскресенье 1 августа.

София Халходжаева
 
Епископ Рима посвятил размышления отрывку из Евангелия от святого Иоанна (6,24-35), в котором говорится о толпе людей, которые отправились на поиски Иисуса после того, как стали свидетелями чуда умножения хлебов, но не поняли смысла этого небесного знамения. «Они остановились на внешней стороне чуда и увидели лишь бренный хлеб, не сумев проникнуть в истинный смысл чуда», – сказал Святейший Отец, отметив, что эта сцена побуждает нас спросить себя, с какой целью мы ищем Господа и каковы мотивы нашей веры:
 
«Важно понимать это, потому что среди многих искушений, встречающихся в жизни, есть одно, которое можно назвать искушением идолопоклонства. Именно оно побуждает нас искать Бога из корыстных побуждений, для собственной пользы, для решения своих проблем, для того, чтобы иметь – благодаря Ему – то, что мы не можем получить своими силами. Но в этом случае вера остается поверхностной и даже – я позволю себе это слово – слишком наивной и сосредоточенной на чудесах: мы ищем Бога, чтобы утолить собственный голод, а потом, насытившись, забываем о Нём. В центре этой незрелой веры находится не Бог, а наши нужды. Я имею в виду наши интересы и многое другое,– отметил Папа Франциск.– Мы поступаем верно, представляя свои нужды Божьему сердцу, но Господь намного больше наших ожиданий, Он желает жить с нами, прежде всего, в отношениях любви. А настоящая любовь бескорыстна, она свободна: мы любим вовсе не для того, чтобы получить ответную услугу! Такой мотив назывался бы корыстью; и много раз в жизни мы действуем из корыстных побуждений».
 
Паломники на площади Святого Петра
Паломники на площади Святого Петра

Второй вопрос, который толпа задает Иисусу, может помочь нам: «Что нам делать, чтобы творить дела Божии?» (ст. 28), продолжил Папа Франциск. «Это похоже на то, как если бы люди, побуждаемые Иисусом, сказали: ‘Что нам делать, чтобы очистить наши поиски Бога? Как нам перейти от магической веры, которая думает только о наших собственных нуждах, к вере, угодной Богу?’ И Христос показывает людям путь: дела Божьи состоят в том, чтобы принимать Того, Кого послал Отец, то есть принимать Его Самого, Иисуса. Это не добавление религиозных практик или соблюдение особых предписаний; речь идёт о принятии Христа, о Его принятии в нашу жизнь, об истории любви с Иисусом. Именно Он очистит нашу веру». Отношения с Господом Иисусом Христом выходят за рамки логики интересов и расчетов, подчеркнул Святейший Отец: они характеризуют не только наши отношения с Богом, но также обуславливают человеческие и социальные связи. В нашем стремлении удовлетворять свои потребности кроется опасность использовать людей и ситуации в своих целях, злоупотреблять ими. Нередко случается слышать о ком-то: «Он использует людей, а потом забывает о них». «Использовать человека в своих целях – это зло. А общество, которое сосредоточено на интересах, а не на людях, не способно порождать жизнь», – подчеркнул Святейший Отец.
 
Паломники на площади Святого Петра
Паломники на площади Святого Петра

Евангелие призывает нас заботиться не только о материальном хлебе для утоления голода, но принять Иисуса как хлеб жизни, отметил Папа Франциск, призвав христиан постоянно учиться любить друг друга, бескорыстно и без расчёта, щедро и с огромным сердцем.
 
После богородичной молитвы Епископ Рима обратился с приветствием к верным из Рима и к паломникам, которые прибыли из разных стран на главную ватиканскую площадь. Святейший Отец также приветствовал верных из Перу, где только что прошли выборы: «У вас новый президент, пусть Господь всегда благословляет вашу страну».

01 августа 2021, 18:42

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-08/angelus-1-avgusta-2021-papa-iskat-boga-beskorystno.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Меджугорье. Молитвенная встреча молодёжи Mladifest в 2019 году
Меджугорье. Молитвенная встреча молодёжи Mladifest в 2019 году

ПАПА РИМСКИЙ

Папа – молодёжи в Меджугорье: смело доверьтесь Богу

Папа Франциск направил приветственное послание молодым участникам ежегодной молитвенной встречи Mladifest, которая проходит в Меджугорье с 1 по 6 августа.

Виктор Владимиров – Град Ватикан

 
 
В этом году темой молодёжной встречи стал фрагмент Евангелия от святого Матфея, – слова богатого юноши, обращённые к Иисусу: «Что сделать мне доброго?». Этот вопрос, отмечает Папа Франциск, сегодня может задать себе каждый. Святейший Отец просит молодых верующих не привязываться к материальным благам, а «отдавать всё в земной жизни, подражая таким образом Господу». Следование за Христом – это вовсе не потеря, а неисчислимое приобретение, в то время как отречение касается препятствий, которые мешают в дороге:
 
«Если сердце переполнено имуществом, то Господь и ближний становятся лишь очередными вещами среди многих других. Когда мы слишком много имеем и слишком многого хотим, наше сердце задыхается, мы становимся несчастными и неспособными любить».
 
Выбор между Богом и богатством требует глубокой веры и смелости, подчеркнул Папа: это вопрос освобождения себя от эгоцентризма и состоятельности, а также глубокого единения с Христом, чтобы ходить вместе с Ним и познать истинное счастье.
 
Святейший Отец призывает участников молодежной встречи в Меджугорье:
 
«Имейте мужество прожить свою юность, доверившись Господу и отправившись с Ним в путь! Ответьте на Его любящий взгляд: Он освобождает нас от обольщения идолами и ложными богатствами, которые обещают жизнь, но приносят смерть».
 
В конце послания Епископ Рима призывает молодых людей подражать Пресвятой Богородице, которая ответила безусловным согласием на призыв Бога, чтобы «превратить свою жизнь в дар для других».

03 августа 2021, 08:42

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-08/papa-molodyozhi-v-medzhugore-smelo-dovertes-bogu.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: реформа Церкви начинается с нас самих
« Ответ #24 : 04 Августа, 2021, 17:59:37 »
https://www.youtube.com/watch?v=6iNgrl3E7Gs

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: реформа Церкви начинается с нас самих

Всемирная сеть молитвы Святейшего Отца опубликовала ежемесячное видеопослание с молитвенными прошениями на август этого года. Тема послания Епископа Рима - "Церковь в движении".

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Папа Франциск говорит об особом призвании Церкви – евангелизации, а также о необходимости реформы, которая должна исходить от нас самих через опыт молитвы, милосердия и служения:
 
«Собственное призвание Церкви – это благовестие, и оно вовсе не означает прозелитизм. Её призвание – евангелизация. Более того: сущность Церкви заключается в благовестии. Мы сможем обновить Церковь, если будем распознавать Божью волю в повседневной жизни и начнём перемены под водительством Святого Духа. Преобразование – это реформа нас самих, людей. Нужно позволить Святому Духу, Божьему дару в сердцах, напоминать нам о том, чему учил Иисус, и помогать нам претворять это в жизнь.Давайте начнём реформировать Церковь с реформы самих себя,– без заранее продуманных идей, идеологических предрассудков и жёсткости, но исходя из духовного опыта, опыта отдачи, милосердной любви и служения».
 
Папа Франциск мечтает о ещё более миссионерской Церкви, которая выходит навстречу другим без прозелитизма и преображает все свои структуры ради евангелизации современного мира:
 
«Давайте помнить, что Церковь всегда испытывает трудности и переживает кризисы, ибо она жива: кризис касается только живых, а не мёртвых.Будем же молиться о Церкви, дабы она получила от Святого Духа благодать и силу реформировать себя в свете Евангелия».

03 августа 2021, 16:01

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-08/papa-reforma-cerkvi-nachinaetsya-s-nas-samih.html