Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 55358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Логотип Всемирного продовольственного форума, проходящего в Риме с 1 по 5 октября 2021 г.
Логотип Всемирного продовольственного форума, проходящего в Риме с 1 по 5 октября 2021 г.

ПАПА РИМСКИЙ

ФАО. Папа: прислушайтесь к молодёжи, требующей перемен

1 октября Папа Франциск направил приветственное послание участникам Всемирного продовольственного форума, проходящего в Риме под эгидой ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций); по словам организаторов, форум представляет собой «молодёжное движение и сетевой механизм, призванный содействовать преобразованию агропродовольственных систем и обеспечить достижение целей в области устойчивого развития».

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В послании Святейшего Отца, зачитанном госсекретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, отмечается, что «сегодня молодёжь во всём мире использует свои творческие способности и энергию для устранения структурных причин нынешнего продовольственного кризиса – от затяжных вооружённых конфликтов до разрушительных последствий изменения климата». Новые поколения способны привнести инновационные решения в подходе к старым проблемам, ведь молодёжь не связана «недальновидным мышлением, которое сопротивляется переменам». Епископ Рима призывает молодых участников форума быть смелыми и решительными в реализации своих мечтаний, чтобы возродить мир, потрясённый пандемией.
 
Папа отмечает, что несколько недель назад мировые лидеры собирались в Нью-Йорке на саммите ООН по продовольственным системам: они пообещали работать вместе, чтобы добиться реализации важнейшей цели в области устойчивого развития – искоренения голода в мире. «Их слова – это обещание нашим братьям и сёстрам, сыновьям, дочерям и внукам», – подчёркивает Святейший Отец:
 
«Посмотрите в глаза молодым людям, которые просят вас о переменах, и выслушайте их. Внимайте их заботам и вдохновляйтесь их видением, потому что именно наше настоящее определяет их будущее. Пусть нас запомнят за нашу решимость хранить надежду перед лицом отчаяния и быть едиными в миссии, направленной на то, чтобы никто не остался без средств к достойной жизни».
 
Видеопослание к участникам Всемирного продовольственного форума:

https://www.youtube.com/watch?v=GjgFtoiqF8o

01 октября 2021, 17:08

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/fao-papa-prislushajtes-k-molodyozhi-trebuyushej-peremen.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с членами движения Foi et Lumière (Ватикан, 2 октября 2021 г.)
Папа Франциск на встрече с членами движения Foi et Lumière (Ватикан, 2 октября 2021 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: отличие людей друг от друга – это богатство

В субботу 2 октября Святейший Отец принял на частной аудиенции в Ватикане членов международной благотворительной организации «Вера и свет» (Foi et Lumière), объединяющей людей, страдающих умственной отсталостью, их семьи и друзей. Встреча приурочена к 50-летию основания организации.

София Халходжаева
 
«Юбилей – прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить Господа за дары, которые Он дал вам за эти годы. В то же время пусть этот юбилей станет возможностью заглянуть в будущее, взглянуть на задачу, которую Святой Дух продолжает вверять вам, и на плоды, которые Церковь ожидает от ‘Веры и света’», призвал Папа членов движения, зародившегося во Франции в пасхальные дни 1971 года, когда было организовано паломничество в Лурд специально для лиц с умственной отсталостью и для их семей. «С этого момента, под любящим взглядом Марии, начался опыт ‘Веры и света’: Святой Дух позволил родиться тому, чего никто не предвидел, а именно вашим общинам, которые стали для вас местом радости, примирения и взаимного общения. Таким образом, свет и сила воскресшего Господа дали надежду многим людям, которые чувствовали себя отверженными и отвергнутыми, иногда даже в Церкви», – отметил Папа.
 
Деятельность международной организации «Вера и свет» была и остаётся пророчеством, продолжил Святейший Отец, поскольку наиболее уязвимыми в обществе были и остаются самые слабые, которых нередко считают бесполезными. Это пророчество сегодня обретает ещё большее значение в борьбе с «культурой отбросов», «сортировкой» людей в зависимости от их «полезности» обществу. «Отличие людей друг от друга – это богатство, и оно никогда не должно становиться причиной для исключения и дискриминации кого-либо», – подчеркнул Святейший Отец, призвав членов движения Foi et Lumière продолжать свою плодотворную деятельность, дабы их общины «всегда были местами встречи, возрастания человека и праздника для всех тех, кто все ещё чувствует себя забытым и отвергнутым».
 
Завершая встречу, Папа Франциск упомянул об эмблеме движения – лодке в бурном море, над которым после бури сквозь тучи пробивается солнце: «Во время этой пандемии я часто вспоминал евангельский эпизод об учениках во время шторма, что мы все в одной лодке; я поддерживаю вас в ваших трудах: быть в штормах, которые переживают отдельные люди и семьи, маленькой лодкой, в которой каждый может найти место, с верой, что в той же лодке находится Господь Иисус. Пусть солнце веры и надежды, которое восходит из-за облаков наших страхов и неуверенности, всегда сопровождает вас на вашем пути. Да благословит вас Господь и да защитит Пресвятая Богородица», – пожелал Епископ Рима.

02 октября 2021, 13:20

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-otlichie-lyudej-drug-ot-druga-eto-bogatstvo.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Агрентинские бедные
Агрентинские бедные

ПАПА РИМСКИЙ

Папа – аргентинским судьям: демократия несовместима с голодом

2 октября Папа Франциск обратился с видеопосланием к аргентинским юристам, входящим в Панамериканский комитет судей по социальным правам. Основанный в 2019 году комитет вдохновляется францисканской доктриной и сотрудничает с Папской академией социальных наук; в эти дни его члены участвовали в виртуальной встрече на тему социальных прав в Аргентине.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
«Никогда не упускайте из виду тот факт, что при голоде не может быть демократии, при бедности нет развития, а при неравенстве справедливости становится ещё меньше», – подчёркивает Святейший Отец, отмечая, что пандемия коронавируса «обострила ужасные социальные сценарии»; именно поэтому миллионы людей нуждаются в неотложных «креативных и действенных ответах».
 
Епископ Рима говорит о растущем неравенстве в распределении благ, которое подпитывает бедность и несправедливость в обществе: «Растут окраины, а центр власти и богатства постоянно сужается». Иными словами, основная часть денег и возможностей обогащает немногих, в то время как большинство страдает от бедности. Святейший Отец напоминает юристам, что «приоритетным обязательством государства является счастье людей», поэтому в первую очередь следует уделять внимание насущным потребностям людей», а именно – их дому, земле и труду.
 

В конце видеопослания Папа Франциск призывает аргентинских судей стремиться «к благу нашей страны и, прежде всего, к благу народа».



02 октября 2021, 14:20

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-argentinskim-sudyam-demokratiya-nesovmestima-s-golodom.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=obJcUUASuzQ

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал молодёжь продвигать более справедливую экономику

Святейший Отец направил приветственное видеопослание участникам II Международного форума молодых экономистов и предпринимателей «Экономика Франциска», работы которого начались 2 октября в Ассизи.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Епископ Рима отмечает, что пандемия COVID-19 не только выявила глубокое неравенство, которым заражено наше общество, но усилила его: резко возросли уровни безработицы, бедности, голода и недостатка медицинской помощи, умножились страдания самых отверженных. Последние два года показали также провалы в заботе об общем доме, хотя блага Земли являются фундаментальной предпосылкой для наших экономических систем. Мы – распорядители, а не хозяева благ творения, подчёркивает Папа, поэтому обязаны трудиться и распределять это общее достояние, чтобы никто не был исключён. Особенно теперь необходимо вновь осознать, что мы нужны друг другу и облечены в ответственность перед миром, поэтому следует искать новые пути регенерации экономики, чтобы она стала более справедливой и устойчивой: необходимы многооборотные процессы производства и экономии земных ресурсов, более справедливые способы продажи и распределения товаров и более ответственное их потребление. «Нужна новая интегральная парадигма, способная подготовить новые поколения экономистов и предпринимателей, уважающих взаимосвязь с Землёй», готовых предложить новаторский подход в решении проблем.
 
«Сегодня наша Мать-Земля стонет и предупреждает о том, что мы приближаемся к опасным пределам. Возможно, вы – последнее поколение, которое может нас спасти, и я не преувеличиваю, – отмечает Папа. – В свете нынешней чрезвычайной ситуации ваша креативность и решительность подразумевают большую ответственность. Я надеюсь, что вы сможете использовать эти дары, чтобы исправить ошибки прошлого и привести нас к новой экономике, более инклюзивной, устойчивой и солидарной».
 
Епископ Рима подчёркивает, что миссия экономики включает в себя регенерацию всех социальных систем для решения величайших проблем нашего времени, – от голода и недоедания до справедливого распределения вакцин против коронавируса. Мы призваны работать вместе и мечтать о великом; устремляя взгляд на Иисуса, мы найдём смелость, чтобы создавать новый мир и вместе идти к лучшему будущему.
 
Святейший Отец призывает молодёжь поставить братство в центр экономики; сегодняшний мир нуждается в новых поколениях, способных показать, что существует иная экономика, и на этом пути молодые люди не должны опускать рук, подчёркивает Папа:
 
«Пусть вами руководит евангельская любовь, которая является истоком всех перемен. <…> Воплощайте свои идеи, свои мечты и через них несите миру, Церкви и другим молодым людям пророчество и красоту, на которые вы способны. Вы – не будущее, а настоящее, и мир уже сейчас нуждается в вашей смелости».

02 октября 2021, 17:57

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-prizval-molodyozh-prodvigat-bolee-spravedlivuyu-ekonomiku.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск: Бог – в малых мира сего
« Ответ #79 : 03 Октября, 2021, 22:14:54 »
https://www.youtube.com/watch?v=A-ZsMdzRErE

ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск: Бог – в малых мира сего

Христианин должен не только служить малым, но и осознать себя таким же малым. Осознание собственной малости, осознание того, что все мы нуждаемся в спасении, необходимо для встречи с Господом, подчеркнул Папа Франциск в своём размышлении перед чтением молитвы «Ангел Господень» в полдень 3 октября.

София Халходжаева
 
Комментируя отрывок из Евангелия литургии XXVII рядового воскресенья, Папа отметил, что из повествования святого Марка мы видим довольно необычную реакцию Иисуса: Он возмущён. И что самое удивительное, Его возмущение вызвано не фарисеями, которые допытывают Его вопросами о законности развода, а учениками, которые, чтобы защитить Его от напора толпы, ругают детей, приведённых к Иисусу. Другими словами, Господь гневается не на тех, кто спорит с Ним, а на тех, кто– чтобы облегчить Его бремя– не допускает к Нему детей:
 
«В чем причина такой реакции? Давайте вспомним отрывок из Евангелия, который прозвучал два воскресенья назад: Иисус, обняв ребенка, отождествил Себя с малыми. Господь учил, что именно малым, то есть тем, кто зависит от других, кто нуждается и не может ничем отплатить, нужно служить в первую очередь (см. Мк 9,35-37). Кто ищет Бога, тот находит Его именно там, в малых, нуждающихся не только материально, но и в заботе и утешении: это больные, униженные, пленники, мигранты, заключённые. Господь – в них. Вот почему Иисус возмущён: любое оскорбление, нанесенное малому, бедному, беззащитному человеку, нанесено Ему».
 
 
«Вот в чём новизна: ученик должен не только служить малым, но и осознать себя таким же малым. Осознание собственной малости, осознание того, что все мы до единого нуждаемся в спасении, необходимо для встречи с Господом. Это первый шаг к тому, чтобы открыть себя Христу, однако мы часто забываем об этом, – отметил Папа. – В богатстве и благополучии у нас возникает иллюзия самодостаточности, якобы мы не нуждаемся в Боге. Это обман, ибо каждый из нас является слабым и нуждающимся».
 
Чтобы стать большим, для начала нужно осознать свою малость, продолжил Святейший Отец:
 
«Если задуматься, то мы растём не столько в результате успехов и на основе того, что у нас есть, а прежде всего в ситуациях преодоления каких-то препятствий и в моменты слабости и беззащитности. Именно там, в нужде, мы становимся более зрелыми; у нас появляется потребность открыть своё сердце Богу, другим людям, понять и принять смысл жизни. Когда мы чувствуем себя малыми, столкнувшись с проблемой, с крестом, с болезнью, когда мы испытываем усталость и одиночество, давайте не будем унывать. В эти моменты с нас слетает всё наносное и проявляется присущая нам уязвимость: это наша общая основа, наше сокровище, ибо когда мы вместе с Богом, слабость и уязвимость перестают быть препятствием и превращаются в благоприятную возможность».
 
Angelus 03.10.2021
Angelus 03.10.2021

Именно в этой уязвимости мы обнаруживаем, как сильно Бог заботится о нас: «В сегодняшнем Евангелии говорится, что Иисус нежен с детьми: «И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» (ст. 16). Препятствия всякого рода, ситуации, в которых проявляется наша слабость, – это прекрасная возможность ощутить Его любовь. Об этом хорошо знают те, кто молятся настойчиво: в моменты беспросветной тьмы или одиночества Божья нежность к нам становится ещё более явной. Она дарует нам мир, помогает расти. Когда мы молимся, Господь прижимает нас к Себе, как отец своё дитя. Именно так мы становимся большими: не в обманчивой уверенности в нашей самодостаточности, а твёрдо и во всём уповая на Отца. Так же, как это делают дети».
 
В конце размышления Папа Франциск призвал верующих:
«Попросим сегодня Деву Марию о великой милости, о благодати осознавать себя малыми, быть детьми, уповающими на Отца, уверенными в том, что Он всегда заботится о нас».

03 октября 2021, 13:36

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-francisk-bog-v-malyh-mira-sego.html