Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 55666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: нельзя путать полезность со счастьем
« Ответ #80 : 08 Октября, 2021, 20:47:42 »
Логотип ватиканского симпозиума, организованного Папской академией социальных наук (3-4 октября 2021 г.)
Логотип ватиканского симпозиума, организованного Папской академией социальных наук (3-4 октября 2021 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: нельзя путать полезность со счастьем

3 октября Святейший Отец направил послание членам Папской академии социальных наук, которые участвуют в двухдневной встрече на тему искоренения бедности и социальной изоляции.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Епископ Рима отмечает, что каждому человеку присуще стремление к счастью, однако современный мир путает счастье с полезностью и развлечениями, направляя желания человека к обогащению, получению удовольствий и славы; этот «идеологический колониализм» приводит к материализму, тирании денег, росту алчности и конфликтов. Однако Господь обещает счастье тем, кто живёт в соответствии с Его стилем, изложенным в евангельских Заповедях блаженства.
 
Святейший Отец напоминает о широко распространённом пренебрежении к бедным, старикам, мигрантам, нерождённым и тяжелобольным, с которыми обращаются в духе «культуры отбросов» и видят в них лишь ненужные расходы. По словам Папы, это – преступление против человечности, усугублённое эгоистичной парадигмой наших времён. Растущее неравенство между богатыми и бедными приводит к социальным беспорядкам, конфликтам и представляет угрозу демократии: всё это связано с «эрозией» братских отношений, лежащих в основе любого общества. Святейший Отец подчёркивает, что сегодняшний мир нуждается в вечно новой и революционной модели блаженств Иисуса, начиная с первой заповеди: «Блаженны нищие духом». Это поворотный пункт, который открывает путь к счастью через кардинальное изменение существующей модели отношений в обществе, «верный путь к достижению полноты, к которой мы все призваны».
 
Дух бедности изменяет наше представление о мире, подчёркивает Папа: он избавляет нас от мирской суеты и побуждает использовать человеческие достижения, таланты и технологии для общего блага. При этом речь идёт не о материальной нищете, из-за которой неимущие, чтобы выжить, попадают в сети различных форм современной работорговли, таких как принудительный труд, проституция или торговля органами. Епископ Рима отмечает, что материальная бедность – это «своего рода ад», ибо она ослабляет человеческую свободу и умножает число жертв новых форм рабства. Поэтому помощь бедным – это общественный долг, подчёркивает Папа: Господь заявляет, что каждый будет судим в соответствии с тем, что он сделал, чтобы помочь своим нуждающимся братьям. Выразительным примером«нищих духом» являются святые Франциск и Мать Тереза Калькуттская, которые поняли, что истинное богатство находится не в материальном достатке, а в любви Христовой и в служении другим.
 
Правительства, международные организации, религиозные общины ответственны за борьбу с нищетой, и мерилом цивилизованного общества является именно помощь бедным и больным: предоставление им насущного хлеба, медицинской помощи, крова над головой, одежды, удовлетворение их основных потребностей.Дух бедности, ограничение прибыли – это единственный путь, который может гарантировать «благополучие человека, экономики, местного и глобального общества». Поэтому все мы сегодня призваны начать «всемирное движение против безразличия», которое создаст или возродит социальные институты в духе евангельских Заповедей блаженства и направит нас к поиску цивилизации любви, пишет в конце послания Папа Франциск.

04 октября 2021, 08:39

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-nelzya-putat-poleznost-so-schastem.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=0CiJ9im1G6Y

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: защита общего дома требует неотложных действий

Утром 4 октября Папа Франциск встретился в Ватикане с религиозными лидерами и учёными из разных стран мира: в преддверии 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) участники встречи подписали Совместное обращение, в котором призывают международное сообщество к неотложным мерам по защите и исцелению общего дома.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В подписанном звучит призыв как можно скорее достичь нулевого уровня выброса парниковых газов, а также профинансировать сокращение этих выбросов в беднейших странах: «Все правительства должны принять курс на ограничение роста среднемировой температуры до 1,5°C сверх доиндустриальных уровней».
 
Наши вероисповедания и духовность, отмечается в Обращении, учат долгу заботы о человеческой семье и окружающей среде. Участники встречи, среди которых были верховный имам Аль-Азхара Ахмад Аль-Тайиб и Патриарх Константинопольский Варфоломей I, приняли обязательство умножить усилия, чтобы изменить отношение к Земле и к другим людям со стороны членов их религиозных традиций, продвигать в своих образовательных и культурных учреждениях целостное экологическое воспитание, активно участвовать в общественном обсуждении экологических проблем, а также привлекать свои институты к созданию устойчивых и справедливых общин.
 
Встреча в Ватикане "Религия и наука. На пути к COP26"
Встреча в Ватикане "Религия и наука. На пути к COP26"

В обращении к участникам ватиканской встречи Папа Франциск предложил ключевые концепции для этого сотрудничества: взаимозависимость и взаимодействие, энергия любви и призвание к уважению.
«Мы раскаиваемся в грехах нашего поколения». Экуменическое послание трёх первоиерархов
«Мы раскаиваемся в грехах нашего поколения». Экуменическое послание трёх первоиерархов

   
   

   
   

     

      31/08/2021
     

     

Папа призвал молиться об экологичном образе жизни


   

   
   

     

      22/04/2021
     

     

Послание Папы по случаю Всемирного дня Земли


   

 
 

По словам Епископа Рима, каждое существо на земле зависит от других, согласно закону, вложенному Богом на благо всего творения. Признание такой взаимосвязи означает не только осознание вредных последствий наших безответственных действий, но и определение новых, эффективных моделей поведения и решений.
 
Неотложное изменение курса должно также подпитываться верой, духовностью и «движущей силой любви», не имеющей культурных, политических и социальных границ: именно любовь побуждает людей действовать в пользу самых слабых и отверженных, противостоять пагубной «культуре отбросов», которая стоит у истоков конфликтов, алчности, безразличия, несправедливости и насилия. Эти же «семена конфликта» и разрыв союза между человеком и природой наносят серьёзные раны окружающей среде, что приводит к изменению климата, опустыниванию, загрязнению, потере биоразнообразия.
 
Нашим общим ответом должно стать уважение к творению, к ближнему, к себе и к Творцу. Взаимное уважение также позволяет вере и науке вести между собой эффективный диалог, ориентированный на заботу о природе, защиту бедных, продвижение братства.
 
По словам Святейшего Отца, именно взаимное уважение должно стать важнейшей характеристикой общего пути, который приведёт к предстоящей конференции об изменении климата COP-26. Наша планета остро нуждается в эффективных ответах на беспрецедентный экологический кризис и кризис ценностей в обществе, и эти ответы должны подарить конкретную надежду для будущих поколений.
 
Встреча в Ватикане "Религия и наука. На пути к COP26":

https://www.youtube.com/watch?v=eVOoncpD-X0

04 октября 2021, 13:40

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-zashita-obshego-doma-trebuet-neotlozhnyh-dejstvij.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Первая международная встреча
Первая международная встреча

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: образование должно укреплять всеобщее братство

Утром 5 октября, во Всемирный день учителя, учреждённый ЮНЕСКО, Папа Франциск принял участие в Первой международной встрече по продвижению Глобального образовательного пакта, собравшей в Клементийском зале Ватикана лидеров и представителей основных мировых вероисповеданий.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В к гостям Святейший Отец выразил духовную близость всем учителям и наставникам и напомнил о причинах, которые побудили его в сентябре 2019 года выступить с инициативой Глобального образовательного пакта: для строительства будущего планеты необходим диалог и вовлечение талантов многих, ибо «каждое изменение нуждается в образовательном процессе, чтобы созрела новая всеобщая солидарность и более открытое общество». Современное общество нуждается в зрелых людях, получивших широкое и инклюзивное образование, умеющих слушать, вести конструктивный диалог, преодолевать разрозненность и противоречия, чтобы восстановить сеть братских отношений между людьми.
 
Епископ Рима подчеркнул, если мы хотим построить более братский мир, нужно воспитывать новые поколения, способные любить и уважать каждого человека, независимо от его происхождения. Образование всегда руководствовалось основополагающим принципом познания– себя, своего брата, творения и Трансцендентного, и «мы не можем скрывать от новых поколений истин, которые придают смысл жизни». Религии, подчеркнул Папа, всегда были тесно связаны с просветительской, школьной и университетской деятельностью:
 
«Как в прошлом, так и сегодня– благодаря мудрости и гуманизму наших религиозных традиций– мы хотим стать стимулом для возрождения образовательной деятельности, способствующей укреплению всеобщего братства в мире».
 
Папа Франциск отметил: если в прошлом различия противопоставляли нас друг другу, то сегодня мы видим в них богатство различных путей, чтобы прийти к Богу и научить новые поколения мирному сосуществованию во взаимном уважении. Поэтому образование обязывает нас никогда не использовать имя Бога для оправдания насилия и ненависти к другим религиозным традициям; необходимо «осуждать любые формы фанатизма и фундаментализма», а также «защищать право каждого человека решать и поступать в соответствии со своей совестью».
 
«Если в прошлом– в том числе во имя религии– этнические, культурные, политические и другие меньшинства подвергались дискриминации, то сегодня мы хотим быть защитниками самобытности и достоинства каждого человека и научить новые поколения принимать всех без дискриминации. Поэтому образование обязывает нас принимать других такими, какие они есть, никого не осуждая и не порицая».
Кардинал Паролин. Католические университеты в постковидном мире
Кардинал Паролин. Католические университеты в постковидном мире

   
   

 
 

Мы призваны, подчеркнул Папа, выступать в защиту прав женщин, детей и уязвимых групп населения, учить новые поколения быть голосом тех, кто лишён голоса. «Образование призывает нас отвергать и осуждать любое нарушение физической и моральной целостности каждого человека». Сегодня мы должны глубоко осознать свою роль хранителей творения, доверенного нам Богом, воспитывать себя и новые поколения более сдержанному и экологически устойчивому образу жизни, избегать нерационального использования продуктов питания и ресурсов, а также с большей щедростью делиться благами, которые Бог даровал всем нам.
 
В конце обращения Папа Франциск заявил от имени всех участников встречи, что «наши религиозные традиции, которые всегда были в авангарде распространения грамотности вплоть до высшего образования, должны усилить свою миссию по воспитанию каждого человека в его целостности: его разума, рук, сердца и души, то есть во всей его красоте».

05 октября 2021, 13:31

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-obrazovanie-dolzhno-ukreplyat-vseobshee-bratstvo.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=QsCeCQ_bypc

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: христианская свобода – плод смерти и воскресения Иисуса

«Стойте в свободе, которую даровал нам Христос», – эти «бессмертные» по определению Святейшего Отца слова из Послания апостола Павла к Галатам стали темой катехизического наставления на общей аудиенции 6 октября 2021 года.

София Халходжаева
 
Свобода – это сокровище, истинную ценность которого понимают лишь тогда, когда оно уже потеряно, подчеркнул Святейший Отец. Для многих из нас, привыкших жить в свободе, она кажется скорее приобретенным правом, чем даром и наследством, которым нужно дорожить. В случае с галатами апостолу горько видеть, как эти христиане, познав и приняв истину Христа, позволяют увлечь себя ложью, переходя от свободы к рабству: от несущего свободу присутствия Иисуса к рабству греха, к оправданию законом и т.д. Поэтому апостол призывает христиан оставаться твердыми в свободе, которую они обрели через крещение, не позволяя себе снова попасть в «иго рабства» (Гал 5,1), отметил Папа:
 
«Павел справедливо ревнует о свободе. Он знает, что некоторые ‘лжебратия’ вкрались в общину, придя ‘подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас’ (Гал 2,4), и апостол не может этого терпеть. Проповедь, исключающая свободу во Христе, никогда не будет евангельской. Нельзя принуждать во имя Иисуса, никого нельзя насильно делать рабом во имя Иисуса, Который делает нас свободными».
 
Общая аудиенция 6 октября 2021 г.
Общая аудиенция 6 октября 2021 г.

Говоря о свободе, святой Павел предлагает учение Иисуса, изложенное также в Евангелии от Иоанна: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (8,31-32). Главное условие быть свободным – это пребывать в Иисусе, источнике истины, Который делает нас по-настоящему свободными. Из этого следует, что христианская свобода зиждется на двух столпах: во-первых, на благодати Господа Иисуса; во-вторых, на истине, которую Христос открывает нам и которая есть Он Сам, подчеркнул Епископ Рима:
 
«Свобода, прежде всего, – это дар Господа. Свобода, которую обрели галаты – и мы, как и они, – является плодом смерти и воскресения Иисуса. Проповедь апостола полностью сосредоточена на Христе, Который освободил его от уз прошлой жизни: только от Иисуса исходят плоды новой жизни в Святом Духе. Истинная свобода – свобода от рабства греха – излилась с Креста Христова. Прямо там, где Иисус позволил пригвоздить Себя, Бог поместил источник радикального освобождения человека. И это не перестает изумлять нас: место, где мы лишены всякой свободы – то есть, смерть – может стать источником свободы. Однако в этом и заключается тайна Божьей любви! Иисус Сам объявил об этом, когда сказал: ‘Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее’ (Ин 10,17-18). Господь достигает полной свободы, предав Себя на смерть; Он знает, что лишь так Он может обрести жизнь для всех».
 
Общая аудиенция 6 октября 2021 г.
Общая аудиенция 6 октября 2021 г.

Павел на собственном опыте познал эту тайну любви, поэтому он может смело говорить: «Я сораспялся Христу» (Гал 2,19). Апостол понимает, что в этом акте наивысшего единения с Господом он получил самый великий дар в своей жизни: свободу, распяв на Кресте свою плоть «со страстями и похотями» (5,24). Из этого видно, «насколько крепкой была вера апостола, насколько великой была его близость с Иисусом; и если, с одной стороны, мы чувствуем, что нам этого не хватает, то, с другой стороны, свидетельство апостола ободряет нас», – пояснил Папа.
 
Второй столп свободы – это истина, и здесь необходимо помнить, что истина веры – это не абстрактная теория, а реальность живого Христа, которая непосредственно затрагивает повседневный и общий смысл личной жизни. Истина делает нас свободными в той мере, в какой она преображает нашу жизнь и направляет ее к добру, подчеркнул Папа:
 
«Чтобы быть по-настоящему свободными, нам нужно не только познать себя на психологическом уровне, но, прежде всего, найти истину внутри себя, на более глубоком уровне, и там, в сердце, открыться благодати Христа».
 
Истина должна беспокоить нас, она должна постоянно вызывать в нас вопросы, чтобы мы могли все глубже проникать в то, кем мы есть на самом деле. «Путь к истине и свободе труден и длится всю жизнь. На этом пути нас направляет и поддерживает Любовь, исходящая от Креста: Любовь, открывающая истину и дарующая нам свободу. А это и есть путь к счастью», – сказал Папа, завершая десятое катехизическое наставление, посвященное Посланию апостола Павла к Галатам.

06 октября 2021, 12:15

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-hristianskaya-svoboda-plod-smerti-i-voskreseniya-iisusa.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
.
.

ПАПА РИМСКИЙ

Сексуальный скандал в Церкви Франции. Папа: это позор

По окончании общей аудиенции 6 октября Папа Франциск выразил горечь и скорбь в связи с ужасной историей сексуального насилия в Церкви во Франции, подробности которой стали известны из обнародованного вчера доклада независимой комиссии.

София Халходжаева
 
Приветствуя верующих и паломников, приехавших из разных стран, Папа сказал:
 
«Сестры и братья, вчера Конференция епископов и Конференция французских монашествующих получили отчет Независимой комиссии по злоупотреблениям в Церкви, которой было поручено оценить масштабы явления сексуальной агрессии и насилия в отношении несовершеннолетних с 1950 года. К сожалению, цифры значительны».
 
Святейший Отец выразил жертвам свою близость, а также печаль и скорбь по поводу травмы, которую они пережили. «Это наш позор, мой позор, что слишком долго Церковь была неспособна позаботиться о них», – сказал Папа и заверил в своих молитвах о пострадавших.
 
Папа призвал епископов Франции и настоятелей монашеских общин «прилагать все усилия, дабы подобные трагедии не повторялись».«Я выражаю близость и отеческую поддержку священникам Франции перед лицом этого тяжелого, но исцеляющего испытания, и призываю французских католиков взять на себя ответственность за то, чтобы Церковь была безопасным домом для всех», – сказал Епископ Рима.

06 октября 2021, 17:11

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/seksualnyj-skandal-v-cerkvi-francii-papa-eto-pozor.html