Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 110100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #90 : 06 Ноября, 2019, 12:14:32 »
Александр Набабкин-Романюк [ 1573036757 ] Патриарх Кирилл высказал мысль, которая давно крутится у многих в головах, а у кого-то слетает и с языка: нельзя одному человеку давать все духовные бразды правления и все светские полномочия, так как на него могут ополчиться многие силы этого безбожного мира и тогда представляемая этим человеком "церковь" или "страна" может оказаться уязвима и бессильна против навязывания интересов неких политических и иных кругов. Ведь считается, что повлиять на одного человека очень просто! В общем, мысль понятная. Но эту мысль можно расширить и продолжить в нескольких направлениях. В том числе в направлении президентов, Патриархов, даже Мессии. Умные поймут о чем я. Но эту мысль я хотел бы завершить в ином ключе. Так происходит в мире, где главенствует не совсем Бог, а лишь те, кто считают, что его представляют, но на самом деле представляют его для рационального мира, для ограниченной части плана Бога. А Мессия, например, представляет план Бога для всего мира и он - иррационален. Поэтому на него эти правила и опасения распространяться не могут, так как даже неприятности будут способствовать лишь победе и возрождению от Бога: невозможно четко определить, что для Мессии в данном случае благо, а что вред, и причинить ему вред по этой причине невозможно: каждый вред оборачивается пользой, (впрочем как и то, что порою то, что считалось пользой, может и навредить). Иначе нужно было бы считать, что Бог в мире бессилен )) http://www.patriarchia.ru/db/text/5526742.html Так когда же сольются интересы правящих и Мессии видимым, очевидным образом? Когда в душе у правящих появится точно такая же сила и такая же вера, как и у Мессии. Ни раньше, и не позже. А вера подлинная появляется либо когда человек уже всё изжил-пережил, или когда ему уже нечего терять.
Святейший Патриарх Кирилл: Папизм опасен тем, что на одного человека повлиять гораздо легче, чем на
patriarchia.ru
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #91 : 08 Ноября, 2019, 10:27:39 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 18:52 ] Ребята предлагаю вас на досуг немного поэтического творчества. Стихи написаны в 2012 сложном году. Сначала он был сложным у меня. Затем стал сложным у той страны, где жил. Затем - у всего мира... Но красота - вне всего этого!
Я и сейчас помню как это стихотворение возникло, на фоне тревожных сигналов о предстоящих бедах. Но никто тогда и слышать меня не хотел. Напротив, тогда по моей любви и доверию катались буквально "на танке", не подозревая, что делать этого нельзя: танки будут материализованы и начнут "кататься обратно". Но я верил, любил, ждал. И воспевал лучшее даже среди несчастий и слез.
https://youtu.be/OP48lsmOIeU

Оффлайн blago_oleg_94

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #92 : 09 Ноября, 2019, 22:35:34 »
Стихи написаны в 2012 сложном году. Сначала он был сложным у меня. Затем стал сложным у той страны, где жил. Затем - у всего мира... Но красота - вне всего этого!
Вот это правда, 2012 год оказался лично для меня ужасным, тогда была расплата за некоторые мои прегрешения.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #93 : 13 Ноября, 2019, 08:29:23 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 21:50 ] И еще немножко поэтического творчества для ценителей.
https://youtu.be/M-Ckz83LXYQ
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #94 : 16 Ноября, 2019, 12:46:41 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 13:57 ] Хотелось бы, чтобы голос религиозных лидеров не затерялся среди шума аплодисментов... Патриарх Кирилл правильно обозначает проблемы современного общества. Но есть ли силы, право и воля у Русской Православной Церкви для изменений и помощи по существу?
Хочется верить, что церковь отлично понимает, что самой и в нынешнем своем не всегда приемлемом для людей виде, ей не справиться...
цитата: "Религиозные лидеры могут и должны единым голосом обратиться к лидерам политическим. Пора недвусмысленно заявить о том, что необходимо прекратить решать геополитические задачи за счет более слабых государств. Пора прекратить безответственный дележ энергетических ресурсов. Пора перестать делить страны мира на первые, вторые и третьи. Хотелось бы, чтобы более развитые и богатые государства осознали свою ответственность за судьбы человечества. Они должны быть гарантами безопасности и стабильности, а не диктаторами глобального порядка. Как показала практика, навязывание одними государствами другим своих правил, традиций и культуры не приводит ни к чему хорошему. Самобытность и свобода народов — залог их безопасного и мирного сосуществования. Очень важно, чтобы прекратилась хищническая добыча природных ресурсов в небогатых странах и загрязнение окружающей среды. Мы несем ответственность за Божие творение, созданное на благо людей. Наш посыл обращен к каждому человеку, и мы искренне верим, что он будет услышан..."
http://www.patriarchia.ru/db/text/5531376.html
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Бакинском саммите религиозных лидеров / Патриарх / Па
patriarchia.ru
Виктор Морозько [ 16 ноя в 22:27 ] Мир всем!
Но есть ли силы, право и воля у Русской Православной Церкви для изменений и помощи по существу?
Есть, если Церковь правильно расставит приоритеты, то право, для изменений церкви, будет предоставлено самим Богом и Мессией. Вот здесь и лежит, первоначальное понимание, этого самого изменения, которое должно будет начаться с главенствующего состава Патриархата. И если, изменение сознания будет принято главами церквей, тогда все изменения с лёгкостью внедрятся в сознание простых людей, которые так же захотят принимать участие в построении лучшего, надёжного мира. Только нужно будет подать для этого пример. А когда пример будет подан, и осознано произойдёт действительный поворот к Богу, единственному и неизменному, без иллюзий, и станет понято, на каких прошедших этапах нашей жизни делались ошибки, то это будет шаг навстречу новому, светлому будущему. Но для этого необходимо показать, как и что в первую очередь необходимо менять в сознании, применяя необходимые, важные, и глубинные знания. Но эти знания не от человека, который имеет не верное восприятие, а от человека, которого явил Бог. Иным словом – Мессией, который знает суть происходящего и внесёт необходимые изменения, для скорейшего воплощения в жизнь. Вот для этого и необходима воля, волеизъявление глав церквей. Но пойдут ли они на это, пока остаётся вопросом. А раз уж Церкви понимают, что против традиционных религий идёт настоящая война, то это повод задуматься, что не так сделано. Ведь не бывает это без какой либо причины.
Вот и сейчас, озабоченность в том, что, Цитата: «опаснее всего то, что в этой войне на передовых, сражаются представители молодого поколения. Идеологи экстремистских движений, используют отсутствие жизненного опыта у молодёжи, её готовность защищать свои взгляды любой ценой. Всё это усугубляется очень низким уровнем осведомлённости, недостатком базовых знаний не только о других религиях, но даже о своей собственной религиозной традиции». Конец цитаты. Теперь попробуем вместе разобраться в происходящем.
6 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на планёрном заседании II съезда Общества русской словесности. В данном выступлении Патриархом сказано, цитата: «Для воспитательной деятельности очень важно непосредственное знакомство учащихся, студентов с культурно историческим наследием своего края, которое достигается не только чтением книг или слушанием лекций, - у детей и молодёжи должна быть возможность посещать памятные места». Конец цитаты. Да вроде бы всё хорошо объясняется, что должно происходить соприкосновением с прошлым, через изучение памятников культуры, и что этих памятников сохранилось очень мало, так как прошли войны на нашей земле. Когда пролетаешь на самолёте, видишь заброшенные деревни, и цитата: Люди там уже не живут, и единственное, что связывает с прошлым, единственное, что относится к памятникам архитектуры и культуры – это деревенские храмы. Конец цитаты. Стоп. Что же получается? Чуть выше говорится о воспитательной деятельности молодого поколения детей, учащихся, студентов, но в итоге всё снова сводится к банальному, материальному состоянию, которое, мёртвой хваткой ухватилась за горло и ни как не отпускает. И не отпустит, если действительно не изменить сознание. Если не понять и не осознать, что нужно прилагать усилия не на реконструкцию памятников храмов, как поставлена и озвучена первостепенная задача Патриархом, для их реставрации их, а вот что действительно необходимо, так это меняться, реставрироваться самому человеку, спасая свою душу. А душа человека, уж поверьте, гораздо ценнее, чем рукотворный храм. Я не говорю, что храмы не нужны, но правильно ли в них приносят знания, ведущие в жизнь. Ведь известно, что Бог живёт не в рукотворных храмах. И об этом говорил всем нам Иисус: разрушьте сей храм, и я в три дня воздвигну его. Мы же теперь точно знаем, что это именно так и было, и что он говорил не о храме, построенном руками человека, а о храме души, которая живёт в теле. И что храм, которым так гордились, был основательно разрушен. Не осталось камня на камне. И все мы действительно можем превратиться в выжженную землю, если не оставим этой материальной затеи, чтобы приложить все усилия на восстановление храмов, забыв основное попечение о своей душе. Но что действительно нужно делать, так это начать менять себя, свое сознание, начиная познавать себя, чтобы познавать Бога, его волю, с Его Сыном, начать строить духовное государство, которое построить не возможно, в погоне за материальными богатствами. Ведь давно известно, что всё материальное, проистекает из духовного мира. Следовательно, первостепенной задачей должно являться как, совершенствование в благородстве, любви к Богу, а исходя из этого и к ближнему своему, образованности, честному слову, свободе выбора и передвижения, а это нравственные категории, которые нет возможности пощупать, потрогать. Приобретая это, мы начинаем приобретать Дух, который, к большому сожалению, перестал проявляться в нас.
Начало положено, продолжим. Цитата: «Мы все знаем, какие огромные ресурсы сегодня используются для ведения информационной войны. Конечно, нам, религиозным деятелям, не привыкать к постоянным нападкам. Силы зла никогда не оставляли попыток очернить тех, кто посвятил свою жизнь служению Богу. Но это не значит, что мы должны спокойно взирать на то, как наша энергичная и многообещающая молодежь позволяет недобросовестным людям обманывать себя и использовать». Конец цитаты. Так почему же молодёжь, позволяет себя обманывать и использовать. А это происходит всё по тому, что не используются духовные законы в нашей жизни, и некому научить этим законам, и как эти законы работают на практике в повседневной жизни. В данное время, материальные законы, и по большому счёту, обращены на материальную суть дела. На протяжении веков, Мессия, в разные времена приходил на землю, давал учение, которое давало надежду, становиться человеку счастливым. Но приходили люди «одарённые», под влиянием непримиримых сил с Богом, искажали это учение, не желая передавать истину. Умалчивали о правде, в своих корыстных целях, скрывая ключи знаний, для выгоды. Вот и сейчас в действительности, со всех сторон внушают, что главное в жизни — успех, карьера, богатство, наслаждения. Это и есть отправная точка того, что кроме этого, человек не получает необходимых знаний. Для него стали ценности, которые ему навязали, все те, кто не говорит всей правды. И хотя есть Церковь, которая как говорится, печётся о своих чадах, но у неё на протяжении многих лет, сохранилась лишь обрядовая сторона. Всё проходит пышно, торжественно, по чину, а по окончании службы, объяснение, по какому случаю служба, какому Святому, и объяснение, чтения Евангелия. Но кто подскажет, как всё это сопоставить с реальной жизнью, которая протекает на земле. Услышать всё это одно дело, но знать, как из этого сказанного действует духовный закон, и как это привязать, и применить в своей жизни, чтобы впоследствии не делать ошибок, любить ближнего своего, и как стать счастливым, ни кто не объясняет. А кто это может подробно объяснить, как ни тот, кого явил Бог, и кому эти ценные знания для нас даны.
Вот читая выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Бакинском саммите религиозных лидеров, я столкнулся с некоторым непониманием некоторых слов. Я приведу цитату, и постараемся разобраться. «Кризис традиционной ценностной системы оставляет широкое поле для деятельности вербовщиков-экстремистов. Они легко подменяют своей идеологией секулярную идеологию, их семена падают на подготовленную почву». Так что же такое секуляризм? В России, в последнее время, стало модным применять всевозможные зарубежные слова, порой, не понимая их истинного смысла. И это, я так считаю, не есть хорошо.
В одном значении, Секуляризм – идеология, отвергающая любые богословские системы, и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм, отрицание религии. Ещё есть значения – светское государство, отделение церкви от государства, мирской, принцип светскости, религия и политика. Теперь прочитаем это без выделенного слова заменив одним из значений.
«Кризис традиционной ценностной системы оставляет широкое поле для деятельности вербовщиков-экстремистов. Они легко подменяют своей идеологией, идеологию, светского государства, их семена падают на подготовленную почву». И тут возникает множество вопросов. А что эта за идеология, светского государства? Чему учит, светское государство? Так кто допустил кризис традиционной ценностной системы, оставляющей широкое поле, для посева идеологии людей чуждых Божественного? Тех, кто не приемлет любви, отвергает своего ближнего. И которые, своей идеологией подменяют идеологию, светского государства, и их семена падают на подготовленную почву. Так кто, подготовил эту почву? Это похоже на подобие того, что что-то здесь не договаривается.
Всё остальное верно, пора уже разбираться, и прекращать всевозможный делёж, всевозможных ресурсов. Делить страны мира, кто первый, кто последний. Пора начинать выстраивать новое, применяя все то, что было полезно, и действенно для счастья людей, а что являлось шелухой отбрасывать. Так поможет всем нам в данном деле Истинный, Единственный Бог, с Тем, кто явлен. Тот, кто принимается не умом, а сердцем и душой. И это ни есть ли большое чудо, когда узнаёшь то, что скрывалось. И на жизнь начинаешь смотреть совершенно по-другому, принимая Бога в сердце, совершенствуясь, познавая себя и мир в котором живём. Да хранит нас Бог.
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 17:03 ] Виктор, благодарю за подробный расклад. Важная часть работы - призвать людей задуматься над происходящим, сказанным и даже понятым, когда все может меняться быстро и кардинально буквально от одной запятой, не говоря уже о спрятанных глубинных смыслах. И с этой точки зрения комментировать слова религиозных лидеров, как бы обосновывать их и дополнять в привязке к Мессии - важная часть нашей работы. Спасибо, что не чураетесь таких сложностей. Но зато и честь!
Диана