Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Книга Льва Толстого "Путь жизни"  (Прочитано 190448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #15 : 20 Мая, 2013, 19:36:05 »
Тогда, до 1900 года тоже Германия хотела власти над миром?

По-моему Германия хотела власти над миром всегда. Взять хотя бы то, что вся русская история написана (скоректирована) немцами :)

А вообще там ведь идёт речь о внушнии идеи своей избранности каждой стране и нации:

- Но убийства на войне ? Как вы приводите к ним  учеников того, кто признал всех людей сынами одного отца и велел  любить врагов ?

Красный дьявол оскалился, выпустив изо рта струю огня и дыма,  и радостно ударил себя по спине толстым хвостом.

- Делаем мы так: мы внушаем каждому народу, что  он, этот на род, есть самый лучший из всех на свете. Deutschland Uber alles ("Германия превыше всего"), Франция,  Англия, Россия Uber alles, и что этому народу  (имярек) надо властвовать над всеми другими народами. А так как всем народам мы внушали то  же самое, то они, постоянно чувствуя  себя в опасности от  своих соседей, всегда готовятся к защите  и  озлобляются  друг  на  друга. А чем больше готовится к защите одна  сторона и озлобляется  за это на своих соседей, тем больше готовятся к защите все остальные и озлобляются друг на друга. Так что теперь все  люди, принявшие учение того, кто назвал нас убийцами, все  постоянно и преиму щественно заняты приготовлениями к убийству и самыми убийствами. 
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2013, 19:40:53 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #16 : 20 Мая, 2013, 19:42:46 »
Вообще Толстой был человек большой духовности. Школьне знания почему-то об этой его части умалчивают. Ну писатель и писатель. "Войну и мир" написал. Всё.

Я думаю, что в школе специально так преподносили (было задумано теми кто составлял школьную программу), чтобы дети отождествили с своём сознании что Толстой это "Война и мир" (то есть нечто очень сложное и не осиливаемое) и следовательно нет смысла читать его произведения и интересоваться его личностью и жизнью...


« Последнее редактирование: 20 Мая, 2013, 19:46:05 »
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #17 : 20 Мая, 2013, 20:28:54 »
Я думаю, что в школе специально так преподносили (было задумано теми кто составлял школьную программу), чтобы дети отождествили с своём сознании что Толстой это "Война и мир" (то есть нечто очень сложное и не осиливаемое) и следовательно нет смысла читать его произведения и интересоваться его личностью и жизнью...

Ну... у каждого свой путь... я, например, уже к 13 годам прочел несколько книг именно по биографии Толстого! ;) И еще тогда нашел много схожего во взглядах... Даже в Дневниках, помню, где-то записал... :)
Александр, защитник людей

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #18 : 20 Мая, 2013, 21:36:07 »
Ну... у каждого свой путь... я, например, уже к 13 годам прочел несколько книг именно по биографии Толстого! ;) И еще тогда нашел много схожего во взглядах... Даже в Дневниках, помню, где-то записал... :)
Я, кстати, когда готовилась к поэтическому вечеру,  пришла к выводу о сходстве Саошианта с Толстым. Вот эта необыкновенная страсть к знанию, самообразованию, самодостаточность, умение не подстраиваться под социум, а жить "по совести", как писал Толстой... Он принадлежал в одной из самых родовитых семейств России, но в то же время был очень скромен, считал несправедливым пользоваться чужим трудом, полностью обслуживал себя сам. Косил траву, был неплохим агрономом, при этом знал 5 языков. На свои деньги построил в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, причём для неё было выписано самое лучшее оборудование из Германии, сам написал "Азбуку", в которую включил рассказы, формирующие самые лучшие нравственные качества. Кстати, ради самообразования  бросил учёбу в одном из самых престижных заведений России - Казанском университете. В старости даже научился шить обувь - и делал это вполне хорошо. А насчёт творчества... Ну, во-первых, я тоже считаю, что "Война и мир" для 16-летнего подростка очень сложная. Там надо продираться через долгие страницы на французском, вникать в его философию... Это писатель для зрелых людей. Я и сама не очень люблю "Войну и мир", хотя  некоторые герои вызывают у меня большую симпатию. К тому же, наверное, не все знают, что название романа - это не антонимы... "Мир" в названии - это не антипод войны, а скорее синоним вселенной (мiр), а это делает роман более глубоким. В общем, говорить о нём можно бесконечно долго... Я была в имении Толстого в Ясной Поляне, под Тулой. Там находится и его могила, просто зелёный холмик, расположенный на краю оврага, где они детьми играли в "муравейных братьев" и искали зелёную палочку - символ всеобщего человеческого счастья... Недавно  вышел новый фильм (как обычно, не наш) о последних неделях жизни Толстого "Последнее воскресенье", но я ещё не смотрела.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #19 : 20 Мая, 2013, 22:59:32 »
А я по-моему "Войну и мир" даже в руках не держал. Или держал но очень не долго :) Да и другие книги классиков я в принципе не читал (за исключением Александра Дюма - лет в 19 прочитал "Граф Монте Кристо" и "Парижские Могикане"). Всё своё представление составил слушая краем уха то что зачитывали учителя на уроках :)

Сквозь призму этого классики воспринимались как некие чёрно-белые личности смотрящие на тебя с портретов, чьи произведения призваны быть инструментом воздействия государством на умы школьников с целью сделать их максимально чёрно-белыми и законопослушными. Соответственно эти произведения лучше не трогать с книжных полок и дать им возможность спокойно покрываться пылью :)

Как альтернатива им выступали длинноволосые люди в разноцветных одеждах с гитарами, чьё предназначение прямо противоположенное: освободить детей из серых школьных помещений и дать им возможность соприкоснуться с жизнью настоящей, наполненной красками и ритмом :)

Я занял позицию вторых. Но по сути дела, если первые выглядели как нечто призванное ввести людей с закостенелое состояние, то вторые наоборот — склоняли к анархизму.

И теперь пройдя определённый путь докапывания до истины представилось возможным увидеть, что произведения классиков не ограничиваютя тем что преподносили в школе (и тем как я в результате их воспринимал).

И даже более того - гармонично сочетают в себе как разумный трезвый подход к жизни, так и разоблачение заведомо липовых общественных ценностей, поиск чего-то Высшего (как пример произведения Льва Толстого в этой теме). И конечно теперь я понимаю, что этот путь мне гораздо ближе и как бы показывает то, до чего пришлось доходить самостоятельно методом проб и ошибок.

« Последнее редактирование: 21 Мая, 2013, 12:51:54 »
Константин.