Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782141 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена (Незабудка)

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +50/-0
Спасибо всем огромное за притчи! Все это время читала с большим удовольствием, писать особо не получается. Но хочется сказать, где-то об этом уже говорила Ольга, что любовь бывает разной. Бывает любовь женщины, бывает любовь матери, бывает любовь сестры и т.д., но и каждая из видов любви бывает разного уровня, ниже-выше, но когда любовь расцветает новыми красками, понимаешь, что раньше было вроде и не любовь, а проявление какого-то эгоизма. Наверное так и должно быть, новые провяления любви, восхождение на новые уровни помогают понять всю глубину и необъятность этого явления. И мне кажется, так начинаешь понимать насколько безграничен Бог, насколько он добр к нам, что благодаря прочувствованию любви, дает нам веру в него и помогает понять, что все мы в первую очередь эгоисты, которые живут в чем-то своем.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2012, 16:41:37 »

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".

Такой улыбчивый Бог-приколист мне нравится  ;) Притча как нельзя лучше отражает нашу ситуацию и ту идею, которую слишком долго и почти безуспешно пытаюсь донести до людей. Костя, тебе +1
Насколько же все просто: одно и тоже действие в жизни - дает кардинально разный результат, в зависимости от того для себя оно совершается или для другого.
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
А мне тоже Костина притча понравилась. Я ее даже по моему раньше слышал когда-то, но забыл со временем. Эта притча хороша тем, что на простом примере показывает реальное действие совершенно разных подходов в использовании одних и тех же жизненных ситуациях. Только понятия рая и ада здесь выделены как некая реализация все той же самой жизни. И если в притче все сильно поляризовано с четкими границами добра и зла, то в реальной жизни все эти понятия сильно перемешаны.
Видимо эта самая "перемешанность" вызывает людскую неудовлетворенность. Людям, видимо, очень хочется отделить плохое от хорошего и жить только в хорошем, чтобы плохое было далеко-далеко. Может быть важнее совсем не это, а способность знать цену как хорошего, так и плохого. Возможно в этом и заключается духовный опыт?   
От меня Косте за хорошую притчу тоже +1. ;)
Андрей.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
А мне тоже Костина притча понравилась. Я ее даже по моему раньше слышал когда-то, но забыл со временем. Эта притча хороша тем, что на простом примере показывает реальное действие совершенно разных подходов в использовании одних и тех же жизненных ситуациях. Только понятия рая и ада здесь выделены как некая реализация все той же самой жизни. И если в притче все сильно поляризовано с четкими границами добра и зла, то в реальной жизни все эти понятия сильно перемешаны.
Видимо эта самая "перемешанность" вызывает людскую неудовлетворенность. Людям, видимо, очень хочется отделить плохое от хорошего и жить только в хорошем, чтобы плохое было далеко-далеко. Может быть важнее совсем не это, а способность знать цену как хорошего, так и плохого. Возможно в этом и заключается духовный опыт?   
От меня Косте за хорошую притчу тоже +1. ;)
Я когда начала читать эту притчу, сразу подумала: почему же они не накормят друг друга? И какова ж была моя радость, когда в  раю так оно и оказалось. Я согласна, что именно в этом и заключается духовный опыт. В последнее время появилось огромное количество психологических тестов и в нескольких содержится в разных интерпретациях один и тот же вопрос: "Вы больше любите дарить или получать подарки?" Мне кажется, что удовольствие человека дарящего всегда выше, чем удовольствие получающего, ведь ты радуешься, когда выбрал хороший  подарок, а потом ещё и радуешься радости человека, который его получает; так и в этой притче - возможность накормить другого приносит большое удовлетворение, чем чувство собственной сытости. Поэтому и Косте, и Андрею ++. ;D :D

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
А мне тоже Костина притча понравилась. Я ее даже по моему раньше слышал когда-то, но забыл со временем. Эта притча хороша тем, что на простом примере показывает реальное действие совершенно разных подходов в использовании одних и тех же жизненных ситуациях. Только понятия рая и ада здесь выделены как некая реализация все той же самой жизни. И если в притче все сильно поляризовано с четкими границами добра и зла, то в реальной жизни все эти понятия сильно перемешаны.
Видимо эта самая "перемешанность" вызывает людскую неудовлетворенность. Людям, видимо, очень хочется отделить плохое от хорошего и жить только в хорошем, чтобы плохое было далеко-далеко. Может быть важнее совсем не это, а способность знать цену как хорошего, так и плохого. Возможно в этом и заключается духовный опыт?   
От меня Косте за хорошую притчу тоже +1. ;)
Я когда начала читать эту притчу, сразу подумала: почему же они не накормят друг друга? И какова ж была моя радость, когда в  раю так оно и оказалось. Я согласна, что именно в этом и заключается духовный опыт. В последнее время появилось огромное количество психологических тестов и в нескольких содержится в разных интерпретациях один и тот же вопрос: "Вы больше любите дарить или получать подарки?" Мне кажется, что удовольствие человека дарящего всегда выше, чем удовольствие получающего, ведь ты радуешься, когда выбрал хороший  подарок, а потом ещё и радуешься радости человека, который его получает; так и в этой притче - возможность накормить другого приносит большое удовлетворение, чем чувство собственной сытости. Поэтому и Косте, и Андрею ++. ;D :D

Как все просто! Оказывается, совсем необязательны "райские кущи", а достаточно просто научиться накормить друг друга :) Но раз об этом появилась притча, то это не самая простая задача.. Конечно, я тоже добавлю +1 Косте и Андрею
- Аркадий