Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782179 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Быть благодарным...
         Перечитывала сейчас некоторые притчи, и твою, Олечка, в том числе. И вспомнила, как когда-то давно, один хороший Человек мне сказал, что БЛАГОДАРНОСТЬ имеет "вибрации" очень близкие к безусловной ЛЮБВИ.
       Наверное правда, кто не умеет быть благодарным - не научиться любить и не сможет быть счастливым.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Как мы судим о человеке?         
 
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку - ответил один.
- Черную точку - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...
 
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.

Интересная притча, спасибо! :)

А я до того как начал читать увидел большой, красивый белый лист с тенью, на котором много свободного пространства и нарисована черная точка. Стало интересно что это за композиция :)
Константин.

Оффлайн Иван Б.

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Репутация: +292/-2
  • Пол: Мужской
Поделюсь своими мыслями.
Как мы судим о человеке?     
Все это слишком утрированно.
Мы судим о других по себе. Черная точка на листке это современная заезженная тема не объясняющая причины того почему человек видит то или иное...эта теория ничего не дает. Пора углубиться и понять, что человек - не лист и черная точка не статична, недостатков нет и достоинств тоже...и все становится слишком относительным если начинаешь понимать мир шире. Что такое недостаток...неумение распоряжаться своими ресурсами это неумение, неумение не является недостатком и черной точкой на листе быть не может. 

Задача сил зла - посрамить Дух, использовать его как аккумулятор...нехватка силы у Духа противостоять этим силам не является недостатком и все притчи на тему "Человек - лист" это интересно конечно, но не более.

Возьмем музыку...плохих звуков нет в принципе и в любой мелодии тот или иной звук может вписаться, недостатков нет, остальное дело наших предпочтений, стучать по столу ли, дудеть или кайфовать от классики.

Недостаток - придуманная Богом для нас штука для того чтобы мир не был статичным. Пока есть недостаток - поезд куда то едет...как и со словом "нельзя"- временно сдерживающим фактором, когда уже можно, то выясняется что уже и неохота и "нельзя" как такового на самом деле не было - это все обман ради духовного прогресса.
 
Говорят иногда "Его недостатки это его достоинства"...я вижу это так: +1 = -1. +1 -1 = 0. Обнуляются любые достоинства и недостатки, и то и другое придумано нашей не очень умной головой попытками описать и объяснить этот мир.

Дело не в том что мы видим на листе, а ЧЕРЕЗ ЧТО и что нас самих ВОЛНУЕТ.  Сегодня любого могут назвать дураком только за то, что ты забыл выключить свет на работе....о каких недостатках вообще может идти речь если даже абсолютно любое действие может расцениваться как недостаток и самим собой, и другими людьми?

Конечно от употребления слов "недостаток", "ненедостаток" никуда не деться пока мы - люди и выражаем себя в речи и письме, пока мы работаем НАД недостатками а не ПОД? :) - этого никто не отменял. Работа над собой равна работе над недостатками, т.е. тот кто работает и есть этот самый недостаток, соответственно человек борющийся с недостатками борется с самим с собой.

Если у человека есть недостатки, то у Бога они тоже есть, если Бог - абсолют, то и человек аналог этого абсолюта, а слабые места в Духе это повод прийти на Землю и немножко подкачаться:) как то так) и все же утрированно т.к. такие вещи мне кажется не объяснить словами и сообщением в теме. К этому пониманию приходит каждый сам индивидуально.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Если у человека есть недостатки, то у Бога они тоже есть, если Бог - абсолют, то и человек аналог этого абсолюта, а слабые места в Духе это повод прийти на Землю и немножко подкачаться:) как то так) и все же утрированно т.к. такие вещи мне кажется не объяснить словами и сообщением в теме. К этому пониманию приходит каждый сам индивидуально.

Каждый из нас рассуждает о том, чем сам наполнен и что ему в данный момент близко. РАССУЖДАТЬ СРАЗУ ОБО ВСЕМ НЕВОЗМОЖНО. Да и бессмысленно. А любой тест и любая проверка показывает прежде всего уровень проверяющего. Поэтому точка и лист - это лишь образ самого Учителя, он сам предоставил ученикам лишь такие варианты видения. Пройдет время и он будет плакать уже над тем, что когда-то видел мир как точку и лист, и через это хотел познавать других бесконечно многообразных людей, думая, что выбирая из предоставляемого им, люди показывают себя. Они показывали лишь его. ;) Недаром же он изначально... их учитель ))))))

Это не значит, что завтра не будет близко и интересно другое. Развитие - это Путь, освещенный Духом и желанием познавать себя и мир, чтобы в конечном счете осознать, что ЭТО - ОДНО И ТОЖЕ.
Вот я сегодня открыл учебник Истории за 6 класс, 2004 года издания, автор А. Орлов. И прочел поразительно наивные слова: Что-то вроде того, что люди придумали веру, потому что боролись за существование: "Трудности борьбы за выживание, страх перед силами природы и неумение объяснить их явились причинами возникновения религии".
Ученики это учили. Но это не истина. Это лишь то, как ее видит этот конкретный учитель, которому государство доверило право написать учебник.
Хотя мы великолепно с вами знаем, что все как раз наоборот: страх веру не порождает, он является производным ее отсутствия!
Люди стараются создать мир знаний и умений, чтобы не испытывать страха, обезопаситься. Наш мир - результат страха перед неизвестностью. Но "знание" вытесняет благоговение и веру! Оно делает душу куцей. Кажется, что ты теперь все можешь и все тебе подвластно. И вот тогда душа наносит свой самый страшный удар.
Тем более, что это не полное знание, это я бы так назвал "знаниязаменитель" - попытка убить свой страх временными затычками в виде рациональных объяснений.

Вера - это умение жить без страха. Умение верить в лучшее вопреки всему. Умение находить опору в жизни не во имя рутинной жизни, а во имя Смысла. Она не имеет никакого отношения к боязни трудностей борьбы за выживание.
Причины перепутаны со следствием и это вносится в молодые, еще ни в чем не разобравшиеся умы.


И если Учитель плачет, - ему действительно есть над чем. А вот ученики должны ему только посочувствовать. ;)
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2016, 21:56:44 »
Александр, защитник людей