Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782175 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
И если Учитель плачет, - ему действительно есть над чем. А вот ученики должны ему только посочувствовать.
Так оно и есть, точнее и не скажешь!
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Вера - это умение жить без страха. Умение верить в лучшее вопреки всему. Умение находить опору в жизни не во имя рутинной жизни, а во имя Смысла. Она не имеет никакого отношения к боязни трудностей борьбы за выживание.
Причины перепутаны со следствием и это вносится в молодые, еще ни в чем не разобравшиеся умы.
Очень хорошо и точно сказано)))))))))))))
Я также давно задумывался над вопросом, почему в начале прошлого века к власти пришли безбожники и заменили веру в Бога на веру в Светлое будущее. Хотя по-сути это одно и тоже. Тогда я задумался, а почему такое вообще произошло и имело место быть. Ведь следствие, это результат породившей ее причины.
Поэтому я пришел к выводу, что вера в Бога была попрана только потому, что ее нужно было исправить и очистить от всего наносного за все время после того, как на земле жил среди людей тот, кто эту веру и олицетворял. Значит на тот момент вера была сильно запыленная и закопченная. И через это ее свет сильно искажался и тускнел.
Поэтому, вероятно, Бог допустил, что веру нужно было до конца испытать этой самой пылью и копотью, выплеснув ее всю сполна. А потом все это очистить, чтобы не осталось ни малейшей пылинки в загашнике. Срок этому был отпущен в целый век. И пришло то время, когда все будет окончательно и бесповоротно отмыто и очищено. Да и главный очиститель тоже уже здесь. Так что всему свои сроки и реализации.
А вот по поводу той самой притчи в черной точкой. Я считаю, что ученики видели то, что не видел сам учитель, или не хотел видеть. Мир еще не стал чистым листом и думать, что он таким является - большая наивность того учителя. Поэтому он плакал над тем, что сам не хотел замечать ту маленькую черную точку. А ведь она реальна в нашем мире. Более того, на сегодняшний день картина выглядит скорее наоборот. То есть на черном листе мы видим маленькое светлое окошечко. Так будет более правдоподобно.   
Андрей.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
А вот по поводу той самой притчи в черной точкой. Я считаю, что ученики видели то, что не видел сам учитель, или не хотел видеть. Мир еще не стал чистым листом и думать, что он таким является - большая наивность того учителя. Поэтому он плакал над тем, что сам не хотел замечать ту маленькую черную точку. А ведь она реальна в нашем мире. Более того, на сегодняшний день картина выглядит скорее наоборот. То есть на черном листе мы видим маленькое светлое окошечко. Так будет более правдоподобно. 

Замечательное своей нестандартностью резюме! Занятия в Центре не прошли даром, Андрюша, зачёт!!! :)
А Лиде спасибо за то, что дала нам всем такой классный повод порассуждать.
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Занятия в Центре не прошли даром, Андрюша, зачёт!!! 
А Лиде спасибо за то, что дала нам всем такой классный повод порассуждать.
Спасибо, Саошиант! :)  Спасибо, Лида! :)
Андрей.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Ну так ведь и в том есть истина. Вот, какой-то древний пастух коров услышал, что за лесом у другого пастуха все коровы пали от болезни. Да он готов какому угодно камню молиться и уверовать в какое угодно средство, лишь бы этого с ним не случилось.

Парадоксальным образом получается, что как раз современный мир со всеми его средствами и знаниями это результат именно такой вот ущербной страхо-веры, что к вере в Бога имеет отношение чуть более, чем никакое.  А вот как описать это различие в учебнике за шестой класс - это вопрос. :)

И с другой стороны есть люди для которых такой учебник и правда нужен. Потому что в противном случае они просто пойдут совершать внешние действия во имя богов, а какие и как - там уж как карта ляжет.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.