Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782150 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
И с другой стороны есть люди для которых такой учебник и правда нужен. Потому что в противном случае они просто пойдут совершать внешние действия во имя богов, а какие и как - там уж как карта ляжет.

Случай не противный ;) а вполне себе рядовой, такие люди живут сплошь и рядом. Богами назвали все, что угодно - этому и поклоняются. И карты ложатся действительно у кого как.
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
И с другой стороны есть люди для которых такой учебник и правда нужен. Потому что в противном случае они просто пойдут совершать внешние действия во имя богов, а какие и как - там уж как карта ляжет.
А разве те, кто такие учебники составляет не служат уже этим самым Богам в реальности? Причем, из-за своего невежества, даже не понимая этого факта? Поэтому карты Бога и карты Богов общим имеют только название "карта", а суть их колоссальна в своем различии.
Поэтому таким людям самим правильные учебники нужно иметь, а не писать свои. :) 
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Случай не противный  а вполне себе рядовой, такие люди живут сплошь и рядом. Богами назвали все, что угодно - этому и поклоняются. И карты ложатся действительно у кого как.

Ну, да. Действительно все служат различным Богам как могут. И разве современный человек не поступает также как упомянутый пастух? Просто у него Боги приняли вид страховых компаний, медицины, микрочипов. Как в случае запуганных терактами американцев, которые готовые себя чипировать лишь бы быть уверенным что наблюдая за ними им окажут своевременную помощь, что их дети не потеряются. То есть, богов из абстрактных сделали вполне конкретными.

Поэтому Боги как были составной частью людей так ей и остались, и какие бы люди не писали учебники, это лишь попытки заткнуть дырки в человеческом восприятии чтобы через не просачивалось неизвестное. И получается изменилось лишь то что раньше у человека было больше простора для фантазии чтобы давать характеристики Богам, а сейчас Боги приобрели зацементированный вид и преподносятся уже как нечто сам собой разумеющееся не терпящее возражений.
Константин.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
А Лиде спасибо за то, что дала нам всем такой классный повод порассуждать.
      Не скрою, вы даже удивили меня.  :-\

А сегодня, размещаю одну из моих любимых притч. Прочитав её когда-то, я почувствовала состояние в котором пребывает Мастер.
 
                                                   Мастер и чайная чашка   

          Давным-давно один мастер путешествовал инкогнито с учениками. Ни одеждой, ни поведением он не выделялся среди других путников.

Они остановились в караван-сарае на ночь. Утром хозяин подал завтрак и чай. Когда мастер и его ученики стали пить чай, хозяин неожиданно припал с великим почтением к ногам мастера. Ученики очень удивились. Откуда хозяин мог узнать, что среди них мастер? Кто открыл тайну хозяину караван-сарая? Мастер засмеялся и сказал:

— Не удивляйтесь, спросите его самого, как он узнал меня.

Ученики обратились к хозяину с вопросом:

— Как ты узнал, что он мастер?

— Я не мог не узнать,— сказал хозяин.— Много лет я накрываю стол для моих гостей. Я видел тысячи людей, но я никогда не встречал человека, который с такой любовью смотрел бы на ничем не примечательную чайную чашку.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 15:27:20 »

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Мастер и чайная чашка
Да, на Востоке очень любят такое понятие как мастер и истории, которые связаны с жизнью этих мастеров. Возможно, это даже какой-то собирательный образ в восточной философии, где можно выразить свои представления и измышления на тему самосовершенствования. Своего рода часть народного фольклора, которая позволяет лучше узнать о жизни и культуре народов, населяющих данные территории.

На мой взгляд, понятие мастера несколько идеализировано. Ведь мастер, это всего лишь человек, который что-то делает, мастерит, или мастырит, как раньше говорили. Но делает это всегда с душой, творчески и часто выходит за рамки существующего опыта, проявляя новаторские способности. И таких людей в нашей среде всегда было предостаточно. Может потому это и не приобрело столь явно выраженного отношение к мастерству, как на Востоке.
На Востоке мастер всегда мудрец, философ, а не просто человек, который живет рядовой жизнью. Это меня наводит на мысль о том, что в нашей среде талантливых людей гораздо больше, чем на Востоке и они не особо выделяются из общей массы. Только время сейчас не простое и приходится больше противостоять трудностям, чем просто наслаждаться тем, что пробуждает весь твой творческий талант.
А вот на Востоке таких талантов маловато и поэтому из общей массы выделяют особых людей, которые очень сильно выделяются из той самой общей массы. Поэтому я смотрю на этих восточных мастеров, как на вполне нормальных, позитивных и живущих реалиями людей, которые в жизни замечают больше, чем это видно остальным, но не хочу делать из этого какого-то культа. А на Востоке этому придается вид именно культа, т.е. поклонения. 
Может мои размышления не особо вписываются в тему притч, но я просто постарался глубже понять такое понятие, которое на Востоке принято считать как Мастер.