Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Обсуждение статей.  (Прочитано 35845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Обсуждение статей.
« : 09 Января, 2014, 11:49:50 »
Скорее всего это, конечно, не надо,  но если надо, то я хотел бы получить ответы на аргументы против статей Саошианта. желательно от их автора  ;)




Итак.


На Вселенских соборах ... идею перерождений так ни разу всерьез и не подняли
  (о Машиахе и Христе)

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8550
Тут в одной из глав книги А. Кураева "Сатанизм для интеллигенции" разбирается почему самоё идея о реинкарнации, которую связывают с Оригеном, не была осуждена Соборами.Цитата оттуда:
"Итак, V собор лишь подтверждает осуждение Оригена, высказанное неким предшествующим собором. Каким же? Собор с обсуждением оригеновского учения состоялся за 10 лет до Вселенского Собора - в 543 г.
Но ни в 543 году, ни в 553-м ни слова не было сказано о ... переселении душ
. .........
Были осуждены: идея предсуществования душ; идея получения тела душою в качестве наказания; идея, соглас­но которой ангельские души могут переходить в челове­ческие и наоборот; о конечном исчезновении материи и о всеобщем спасении".
.........
Отсутствие такого осуждения означает, что собственно идея переселения душ была настолько чужда церковной жизни древности, что внутри церковной ограды даже небыло необходимости с нею бороться. Именно в виду полно­го отсутствия идеи переселения душ не только в Церкви, но и в еретических движениях VI столетия, эта идея и не была осуждена антиоригенистскими соборами.
Решения Константинопольских соборов 543 и 553 го­дов осуждают самые предпосылки, на которых может стро­иться доктрина реинкарнации (ибо если нет предсущество­вания душ, если душа творится вместе с телом, то ни о каких "предшествовавших жизнях" речи уже быть не мо­жет). Так что эти Соборы отстранили философские предпо­сылки, из которых могло бы развиться учение о переселе­нии. Но - вновь повторю - они не осуждали само учение о переселении, поскольку даже еретики VI столетия не проповедовали идею переселения душ.

Так что не то, что перерождение не признает христианство, но и самые предпосылки этой идеи, витавшие в головах философов того времени обсуждались и отвергнуты. Еще цитата оттуда же:
"Спустя полтора столетия в церковных актах вновь появ­ляется имя Оригена. 1 правилом Трулльского Собора (691 г.), излагающим нормы православной веры, анафема оригени­стам было подтверждена, и причем в более развитых выра­жениях по сравнению с 553 годом: "прехождение и превра­щение (periodis kai alloioseis ) некоторых тел и душ"101"
Так что обсуждалось все и неоднократно.



ограниченность каждой отдельно взятой религии, посвятившей себя какой-то одной более-менее логичной и законченной сюжетной линии, и отбросившей все прочие, невписывающиеся.
  (О Машиахе и Христе)
С нетерпением жду рассказа о том, как отброшенная теория перерождения обогатит и углубит христианство.   


Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Обсуждение статей.
« Ответ #1 : 09 Января, 2014, 13:07:00 »
Скорее всего это, конечно, не надо,  но если надо, то я хотел бы получить ответы на аргументы против статей Саошианта. желательно от их автора   



Дима, я конечно, все понимаю, понимаю, что тебе нужны аргументы против кураевитов )) и в защиту наших идей. Но на мой взгляд, если ты ввязался в полемику - тебе и отдуваться.  :P
Если бы общался я сам - другое дело. Но я бы времени терять не стал. Его и так мало. А сделать нужно так много. Причем совсем для другой категории людей. Людей более благодарных и достойных. А Этим людям ответы не нужны. Они их для себя давно нашли и их все устраивает. Зачем развинчивать и опровергать? Каждый до всего должен доходить сам. Вот до чего они дошли - с тем им и жить!


Им помогать смысла нету. Как и объяснять, что перечисленные вопросы поднимались ТАКИМИ ЖЕ КАК ОНИ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ПОЛНОМОЧИЯ РЕШАТЬ ЗА ВСЕХ И ВСЁ. Условия, темы, течения, анафемы, догматы и т.д. - это ВЕКА И ВЕКА! Века созидания стройной системы, из которой исключалось все несоответствующее выстраиваемой логичной цепочки. А теперь мы хотим все разобрать и обсудить в один день? Им самим-то не смешно?


Это тоже самое, что сейчас начать судить о жизни СССР и жизненных вопросах общества по съездам партии! Может быть партия обсуждала и вопросы личной жизни и творчества Владимира Высоцкого, идеи которого в том числе косвенно развалили ее саму? Или делать выводы, что вопрос реинкарнации не поднимался Съездом ЦК КПСС, ПОТОМУ что и в песне Высоцкого он выставлен иронично: "Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы, не умираем насовсем!"


Я ржу с них! И мне не интересно все, о чем они будут говорить, так как и МАТЕРИАЛЫ ПАРТИИ Я ТОЖЕ НЕ ЧИТАЮ И ЧИТАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ! А вот слушая песни Высоцкого, буду смеяться над смешным, но это не будет подрывать основы моей веры, в частности в реинкарнацию. Любому процессу - свое время и свое место.





Александр, защитник людей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Обсуждение статей.
« Ответ #2 : 09 Января, 2014, 13:22:05 »
Понимаете какая штука, в трех ваших портянках было уже столько тезисов, по которым можно отдельные темы открывать и все копья переломать, что дальнейшее цитирование чьих-то статей уже бессмысленно. Вы выделите нечто основное в том, что вы хотите сказать, без чего ваша теория экуменическая принципиально несостоятельна и давайте обсуждать. Говоря языком христианства, я прошу ваш символ веры.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Обсуждение статей.
« Ответ #3 : 09 Января, 2014, 13:32:21 »
Никак не объяснить. Они смотрят на это как на данность, потому что было Давно, а значит мегаистина в последней инстанции.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Евгений

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Репутация: +145/-0
Re: Обсуждение статей.
« Ответ #4 : 09 Января, 2014, 13:55:42 »
Считаю что вопрос чуть неуместен.Объясню.
Если нет целостного, повторюсь целостного, цельного понимания мироустройства то выдергивание отдельных моментов ни к чему хорошему не приведут ни в разговорах, ни в полемике. В разговоре легче-чувствуешь собеседника. В виртуале-бессмысленно, очень много писать нужно, т.к. высказывание только конечной мысли-есть реинкарнация, например, требует объяснения и подтверждения другими истинами и  пояснениями, а те ведут ещё дальше и так до бесконечности.
Реинкарнация подтверждается чем например:
Как маленький человечек появившийся на свет (младенец) начинает быстро говорить, ходить, глотать, держать и делать что то? Если этот процесс с нуля каждый раз, то смог ли бы человек так быстро научиться всему: ходить, говорить,делать. Поэтому он в процессе начала жизни вспоминает самого себя. На ютуб есть ролик как маленький мальчик впервые выступает на утреннике и в конце выступления делает профессиональный жест для увеличения количества и силы аплодисментов. Возникает вопрос откуда он это знает? Вот на таких примерах и строится иногда доказательная база. Но эта база строится не на сторонних пониманиях и знаниях, а на своих собственных которые возникли и приняты своим умом, обьяснены себе самому. Т.е. то что понимает Саошиант не всегда понятно другому человеку исходя из разных багажей знаний.
Отсюда вывод главный. Дима для тебя. И об этом говорится постоянно. Пока не поймешь и не обьяснишь сам себе зачем объяснять другим. Т.к. обьяснение другим приводит иногда к тупику собственного обьяснения: аргументов не хватает. И здесь вместо того чтобы разбираться в целостности вопроса, а не в частности ответа на конкретный вопрос происходит поверхностное объяснение. И как только собеседник на основании своих (может даже и неправильны) знаний начинает углубляться вглубь вопроса-встаём в тупик. Сути не понимаем-аргументов нет. Конфликт.В чём это проявляется: на каждый вопрос об одной и той же теме у Саошианта разное обьяснение. Но эти все обьяснения суть одного и того же. Как это проявляется Дима у тебя. Когда ты сыпешь цитатами и объяснениями Саошианта всё хорошо и красиво. Но как только люди выводят тебя на уровень личного понимания-вот тут и проявляется твоё непонимание и незнание вопроса. И в результате люди через твоё непонимание убеждаются в собственной правоте. Как ещё это выглядит на практике. Например Дима говорит: реинкарнация существует. Довод 1, 2, 3 от Саошианта. На довод 2 человек углубляется и даёт противоположное мнение. Не понимая сути-мы бежим к тому кто дал первые три довода и опять даём ответ. На этот ответ опять противоположный довод и мы опять бежим к тому кто дал первичные ответы.
Т.е. не углубляясь в суть вопроса -доказать что то другим невозможно. Я имею ввиду собственные знания по вопросу, поиски ответов в книге Спасающий вечность, ролики ютуб, видео и аудио выступлений Саошианта и т.д.
Поэтому вывод общий. Зачем с тобой вступать в полемику. Сути это не изменит. Ты не читал книгу Спасающий вечность, хотя знаком с Саошиантом много лет. Я тебя спрашивал об этом в прошлом году и ты в проигнорировал мой вопрос о прочтении книги. Значит - не слушаешь аудио выступлений занятий. А их прошло очень большое количество. Желания нет. И вместо того чтобы понять почему тебя жизнь ставит в тупик: непонимание и невозможность донести оппоненту суть вопроса. Желание так и не появляется что то делать. Природная лень. И это тоже тупик.
Дима ты же сделал ролик об Иссусе и там было написано и проговорено: Стресс-это непонимание. Непонимание - это незнание. А в твоём Дима вопросе незнание - отсутствие желания. Круг замкнулся. И тебя всё время ставят в тупик - чтобы что то понял И НАЧАЛ ДЕЛАТЬ, т.е. чтобы у тебя появилось желание. А ты Дима всё туда же не углубляясь в суть вопроса хочешь поверхам пробежаться.

ОТВЕТЫ СЧИТАЮ ТЕБЕ ЗДЕСЬ ПИСАТЬ НЕУМЕСТНО: НИ САОШИАНТУ, ни кому то другому. Например. В детстве учат таблицу умножения. И говорят дважды два четыре. Это две палочки прибавлять ещё две палочки получается четыре. Умом обьяснил себе, понял и можешь умножать любые числа. Какой бы вопрос ни задал оппонент по умножению, вычитанию.. А не выучив это. Бессмысленно учить алгебру, геометрию,высшую математику и т.д.
Евгений Сердюков